Возможно ли непорочное зачатие, или Что такое партеногенез

Наверняка каждый из вас знает историю, описанную в Священном писании. Мария, будучи избранницей божьей, явила на свет непорочно зачатое дитя. Случилось ли это на самом деле или было лишь результатом буйной фантазии авторов тех времен, сегодня сложно сказать. Но да будет вам известно, непорочное зачатие в нашем мире – дело вполне обычное. Что такое партеногенез и какова его суть?

что такое партеногенез

Удивительный мир

Пожалуй, к одному из самых больших таинств нашего мироздания можно отнести именно зарождение жизни. Откуда она взялась и кто является творцом всего и вся – тайна за семью печатями. Но кем бы ни был наш создатель, он отлично позаботился о том, чтобы жизнь на голубой планете никогда не иссякла. Различные формы ее, населяющие Землю, способны воспроизводить себе подобных самыми разнообразными, порою очень неожиданными способами.

в чем состоит сущность партеногенеза

Партеногенез

Что такое партеногенез? Это способность самки давать жизнь новому поколению без участия полового партнера – самца. Это не значит, что мужские особи не нужны вовсе, они, конечно же, важны. Партеногенез не является методом бесполого размножения, как у некоторых растений (почкование, к примеру). Но если случится так, что женская особь по какой-то причине не смогла найти партнера для спаривания и оплодотворение яйцеклетки не произошло, она все же сможет произвести полноценное потомство на свет без его участия. Такая способность обеспечивает виду очень хорошую выживаемость. Когда численность падает, самки в течение короткого времени могут восполнить популяцию и продолжить род. Вот в чем состоит сущность партеногенеза.

в чем сущность партеногенеза

Еще одна важная особенность такого размножения – регуляция соотношения количества самок и самцов. Так, к примеру, у пчел из неоплодотворенных яиц появляются трутни (самцы), а из оплодотворенных – рабочие особи, которые все являются женскими.

Виды партеногенеза

Что такое партеногенез и как он может протекать у тех или иных животных? У некоторых видов он считается основным методом размножения (облигатный). Для других форм он является циклическим, то есть периодически потомство появляется из неоплодотворенных яйцеклеток, но чаще при участии самца. Факультативный, или экстренный способ размножения обеспечивает виду выживаемость в самых сложных жизненных условиях, вот в чем состоит сущность партеногенеза для них. Эти случаи является, скорее, исключением, ведь обычно такие животные придерживаются двуполого размножения.

Партеногенез у животных

Что такое партеногенез? Это процесс, при котором родительская яйцеклетка, будучи неоплодотворенной, начинает развиваться, чтобы впоследствии превратиться во взрослое полноценное живое существо. Партеногенез может существенно различаться у разных видов. Так, к примеру, размножение путем партеногенеза пчел существенно отличается от размножения других насекомых, скажем, муравьев.

партеногенез примеры

Знания о том, что такое партеногенез и как он происходит, значительно повлияли на развитие науки и дали толчок к появлению некоторых направлений в индустрии. Так, ученым стало известно, что у тутового шелкопряда партеногенез запускается после воздействия определенных температур. Это значительно ускорило процесс разведения этих насекомых.

В чем сущность партеногенеза, хорошо известно пчеловодам и производителям шелка, многие беспозвоночные используют именно такой способ. Непорочное зачатие часто практикуют некоторые виды ящериц, рыб, процесс хорошо знаком представителям растительного мира, есть даже партеногенетические индейки.

Представители науки трудятся над изучением этой особенности, не покладая рук. Было предпринято множество попыток запустить у теплокровных животных партеногенез. Примеры привести, к сожалению, невозможно, так как у некоторых рост клеток и развитие эмбрионов происходили, но до конечной стадии дело так и не дошло. Со стороны медицины интерес также вызван немалый. Был проведен опрос, после которого стало известно, что большинство супружеских пар, которые не могут завести малыша, с радостью решились бы на такое непорочное зачатие. Кто знает, быть может, со временем завеса тайны будет приоткрыта. И чудо станет явью - партеногенез сможет дать жизнь и человеческому малышу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.