Лак для дерева полиуретановый двухкомпонентный на водной основе для наружных работ

Деревянные изделия всегда были и остаются в моде. Из этого материала можно изготовить совершенно разные изделия, он служит продолжительное время, является натуральным и обеспечивает красивый интерьер в доме. Однако древесина требует обработки. Например, для того чтобы мебель или напольное покрытие смотрелось хорошо, нужно ее поверхность покрыть каким-либо средством. Для этого можно применить лак для дерева полиуретановый.

Общая характеристика и свойства материала

лак для дерева полиуретановый

Это отделочное вещество сегодня занимает достойное место среди строительной продукции. Лак для дерева полиуретановый имеет в своем составе два компонента: гидрокислосодержащую смолу (разбавляется растворителем органического происхождения) и отвердитель. Кроме того, есть вещества, которые изготавливаются на водной основе.

Лак для дерева полиуретановый обладает такими свойствами:

- Эластичность, которая не позволяет покрытию трескаться после высыхания.

- Устойчивость к влаге и стиранию.

- Сохранение цвета.

Этот лак в последнее время значительно чаще применяется для ремонта и пользуется большим спросом.

Преимущества материала

полиуретановый лак для дерева

Теперь надо рассмотреть достоинства этого вещества:

1. Средство хорошо впитывается и прилипает к поверхности древесины, что делает его устойчивым к стиранию.

2. Защита изделия от воздействия влаги (даже соленой воды).

3. Отсутствие неприятного запаха.

4. Долговечность и прочность.

5. Способность не накапливать статический электрический заряд и не проводить ток.

Эти преимущества делают лак для дерева полиуретановый действительно эффективным средством для отделки абсолютно разных изделий.

Недостатки

полиуретановый лак на водной основе для дерева

Естественно, даже в этом случае без минусов не обойтись. Среди них можно выделить такие:

- В составе некоторых лаков присутствуют органические растворители, которые при нанесении средства на поверхность могут неблагоприятно влиять на здоровье.

- Нежелательно применять полиуретановый лак для дерева для обработки детской мебели.

- Некачественные вещества могут со временем приобретать желтый оттенок.

- Действительно хороший лак может стоить достаточно дорого.

Эти непринципиальные минусы можно устранить при помощи различных добавок, которые могут менять или улучшать свойства лака.

Разновидности

полиуретановый лак для дерева для наружных работ

Полиуретановый лак для дерева можно классифицировать таким образом:

1. Однокомпонентный. Он представляет собой обычную жидкость, которую можно сразу наносить на поверхность древесины. Средство очень просто наносится и быстро высыхает (около 4-х дней).

2. Двухкомпонентный. В этом случае вам придется купить две упаковки средства. Их чаще применяют в том случае, если требуется обработать дорогие сорта дерева. Такой лак может надежно защитить изделие от повреждений.

3. Трехкомпонентные. Для нанесения такого средства нужно применять пульверизатор. Кроме того, наносить его можно наливом. Такой лак способен придать поверхности очень красивый и особенный вид.

Кроме того, представленный материал может изготавливаться на водной основе и без нее. При этом покрытие может быть матовым или глянцевым. Полиуретановый лак на водной основе для дерева считается более безопасным, поэтому применять его вы можете внутри помещения, а также для отделки детской мебели. Еще следует отметить, что такой лак может самостоятельно выравниваться или не может.

Способы нанесения

двухкомпонентный полиуретановый лак для дерева

Однокомпонентный или двухкомпонентный полиуретановый лак для дерева необходимо правильно использовать. Существует несколько способов нанесения такого покрытия:

1. Перед лакированием поверхность обрабатывается морилкой. Это помогает защитить древесину от быстрого возгорания, сделать ее более прочной. Однако такой способ требует предварительной шлифовки поверхности.

2. Применение полиуретанового грунта, для высыхания которого требуется несколько часов. Чтобы он ровно распределился по поверхности, нужно использовать распылитель.

3. Нанесение нескольких слоев лака. Такой способ применяется не очень часто из-за высокой стоимости средства.

Технология покраски

водный лак для дерева полиуретановый

Водный лак для дерева полиуретановый или другой тип жидкости нужно правильно наносить на поверхность. Для этого может использоваться кисть, валик или пульверизатор. Все зависит от типа лака и рекомендаций по его применению. Технология нанесения покрытия достаточно проста:

1. Для начала следует тщательно обработать поверхность: очистить от мусора, устранить поломки, отшлифовать, обезжирить.

2. Теперь можно приступить к нанесению морилки. Это позволит не только придать древесине красивый оттенок, но и проявить ее текстуру. Учтите, что после этой процедуры поверхность снова придется отшлифовать.

3. Нанесение первого слоя лака. Учтите, что он должен хорошо просохнуть. Для этого требуется около 6-ти часов.

4. Нанесение второго слоя лака. Для его высыхание необходимо до 12-ти часов.

5. Обработка пола или другой поверхности мелкой наждачной бумагой. Это придаст ей максимальную гладкость.

Как видите, справиться самому с такой работой не так трудно. Нужно только иметь терпение и время. Таким же образом наносится полиуретановый лак для дерева для наружных работ. Тут количество слоев может быть большим, чтобы защитить поверхность от влияния внешних негативных влияний и обеспечить красоту древесины на длительное время.

Рекомендации

Работа с использованием таких средств требует соблюдения определенных условий:

- В том помещении, где будут проводиться все манипуляции, должен быть особый температурный режим. То есть воздух не должен прогреться более чем до 25 градусов.

- Если вы обрабатываете пол, то наносить лак нужно от окна к двери. При этом продумайте, как вы будете выходить из помещения. Для этого оставьте на поверхности неокрашенные полосы.

- При работе с валиком наносить средство нужно крест-накрест. Это обеспечит более ровный слой без разводов.

- Двухкомпонентный состав перед работой следует развести в точности с указанными в инструкции пропорциями.

- Лучше всего наносить покрытие при помощи кисточки. Таким образом, вы убережете себя от вдыхания частичек лака. Однако в любом случае применяйте респиратор.

- Перед тем как нанести последний слой лака, тщательно пропылесосьте поверхность и протрите ее влажной тряпкой.

- Перед работой лак нужно немного разбавить органическим растворителем (на 5% при использовании кисточки, на 15% при применении краскопульта).

- Для нанесения двухкомпонентного состава лучше применять мохеровый валик.

– Учтите, что такое средство долго храниться не может и быстро застывает.

Теперь вы знаете, как использовать полиуретановый лак. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.