Вегетативное размножение: гиацинт и его 'детки'

Гиацинт называют цветком любви, счастья и легкой печали. Название цветка по-гречески означает «цветок дождей», с ним связана греческая легенда о любимце бога Аполлона - юноше по имени Гиацинт. По легенде, Аполлон и Гиацинт участвовали в спортивном состязании и, когда Аполлон метал тяжелый диск, тот случайно задел неподалеку стоящего Гиацинта. В том месте, куда упала кровь погибшего юноши, выросли дивные лилово-красные цветы.

Рассмотрим подробнее, что за цветок – гиацинт, и как происходит его размножение. Гиацинт родом из Северной Америки, Южной Европы, Азии. Он относится к многолетним луковичным растениям семейства лилейных. Растение может достигать 20 см в высоту. Цветки с выгнутыми лопастями, колокольчатой формы, собранные в соцветие. Интересно происходит у этого растения размножение. Гиацинт размножается вегетативно – возле основания материнской луковицы образуются "детки". Происходит это довольно медленно. У взрослой луковицы в год формируется в среднем 3-4 "детки". Садоводы жалуются, что у самых красивых и ярких сортов образуется мало луковичек за сезон.

Вопрос, как размножить гиацинт, волнует многих садоводов. Существует искусственное размножение – растение при таком способе будет давать больше дочерних луковиц. К искусственным вариантам относят: вырезание донца, кольцевые и крестообразные надрезы, деление луковиц на части. Существует также метод, применяемый в лабораторных условиях – это метод тканевой культуры. Рассмотрим два самых распространенных способа.

Что же делают опытные садоводы, чтобы ускорить размножение? Гиацинт (луковицу) препарируют методом надреза донца. Эту процедуру проводят с начала до середины июля. Для этого берут здоровые взрослые луковицы диаметром около 6 см. Их промывают в проточной воде и обрабатывают около десяти минут в растворе марганцовки (1%-ом) и слабом растворе фуфанона, затем просушивают в течение двух суток (при температуре до 23 °С). Острым чистым ножом делают на донце луковицы надрез крест-накрест, при этом центральная почка с цветочной стрелкой должна остаться на донце нетронутой. Укладывают обработанные луковицы в один слой (можно использовать сетчатые ящики) и присыпают измельченным древесным углем. Ящики переносят в темное помещение, где влажность воздуха до 75%, а температура до 30°С. В жаркие дни луковицы опрыскивают теплой водой. К концу сентября материнские луковицы образуют множество маленьких "деток". Но на этом размножение гиацинтов только начинается.

Рассмотрим теперь, как происходит процесс высаживания "деток" с материнскими луковицами. Происходит это в начале октября. Взрослые луковицы с "детками" высаживаем вверх донцем на грядки с песчаной рыхлой почвой, глубина ям должна быть около 8 см. Не следует сажать луковицы близко друг к другу. В июне следующего года "детей" отделяют от материнских луковиц, обеззараживают, сортируют и с началом осени снова сажают. Только через два, а иногда и три года молодые гиацинты радуют своими яркими цветами.

«Хирургическое вмешательство» в луковицу, может занести вирусное заболевание, это уменьшит шанс получить красивый и здоровый гиацинт.

Как размножается растение более безопасным способом, рассмотрим во втором варианте. Он почти не отличается от первого способа. Луковицы также обеззараживаются, далее, без всяких надрезов, укладываются в ящики донцем вверх. Содержать их нужно при температуре до 37 градусов. Такая температура стимулирует появление новых луковиц. Периодически их нужно обрабатывать теплой водой. Высаживают луковицы так же, как и в первом способе.

Растущим в грунте гиацинтам необходимы подкормки. Они проводятся с появлением всходов, при формировании бутонов и после окончания цветения. Луковицы выкапывают после того, как отмирают листья. Нужно аккуратно отделить детку, провести обеззараживание и просушить луковицы. Хранить их следует на чердаке или в другом сухом темном месте при температуре до 28 градусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.