Как делать помпоны из гофрированной бумаги своими руками?

Помпоны – это украшение, которое люди привыкли видеть на такой одежде, как например, детские шапочки, шарфики, женские юбки и пр. Однако эту оригинальную деталь, оказывается, можно изготовить не только из мягкой пряжи. Достаточно распространенным украшением, которое можно изготовить своими руками, сегодня являются помпоны из гофрированной бумаги, правда, и предназначение у них другое, по сравнению с теми, для создания которых используются вязальные нитки.

помпоны из гофрированной бумаги

Зачем нужны помпоны из гофрированной бумаги?

Поводов изготовить упомянутое выше украшение есть множество. Так, белые помпоны из гофрированной бумаги способны буквально преобразить зал, где будет проводиться свадьба. Оформить помещение с помощью данных элементов можно несколькими способами: развесить их над столом, в том месте, где будут сидеть молодожены, или же по всему залу. Стоит отметить, что во втором случае лучше размещать шары на разной высоте, равномерно распределяя их по всему помещению. Кроме того, маленькими помпонами из бумаги можно украсить салфетки, предусмотренные для каждого гостя, а также подносы со сладостями и бутылки с напитками. В таком случае не только молодожены почувствуют себя особенными на празднике, но и каждый присутствующий на нем гость.

Пригодятся бумажные помпоны и во время встречи новорожденного или празднования крестин, ведь они могут стать достойными заменителями обычных шаров, которые часто лопаются, пугая детей. Такие украшения лучше всего развесить в комнате ребенка, где он и его мать теперь будут проводить огромное количество времени.

Оформлять помещение или поляну подобным образом разумно и для празднования дней рождений уже старших деток. В этом случае стоит отдать предпочтение помпонам разных размеров и цветов.

Подготовка материалов и инструментов

Многие современные компании, занимающиеся оформлением помещения для различных мероприятий, предлагают приобрести уже готовые изделия для украшения залов. Однако намного приятнее изготовить разноцветные бумажные шары собственными руками. Кроме того, обойдутся изделия в таком случае дешевле. А чтобы вам не пришлось тратить много времени и сил на оформление помещения, обратите внимание на приведенный ниже мастер-класс. Из гофрированной бумаги можно изготовить помпоны самых различных размеров и цветов, однако сначала необходимо запастись нужными материалами и инструментами.

Итак, понадобятся стандартная и гофрированная бумага, ножницы, клей, тонкая проволока или степлер, линейка, простой и цветные карандаши, декоративная лента для подвешивания.

что сделать из гофрированной бумаги

Создание заготовки для обычного помпона

Для изготовления помпона понадобится 8 листов, шириной которых будет определяться диаметр готового изделия. Всю бумагу необходимо уложить в одну стопку, а затем сложить гармошкой. Ширина каждого загиба должна равняться 1,5-2 см. Далее, ровно посредине, заготовку необходимо аккуратно перевязать проволокой. В этом же месте нужно закрепить декоративную ленту - если помпоны из гофрированной бумаги планируется подвешивать. Далее краям заготовки с обеих сторон необходимо придать желаемую форму - чаще всего для этой цели выбирают полукруг. Теперь осталось только расправить все слои украшения. Стоит отметить, что делать это нужно очень аккуратно, дабы не порвать бумагу.

бумажные помпоны

Бумажные помпоны-соты: изготовление шаблона

Еще одним интересным вариантом для украшения залов являются помпоны из гофрированной бумаги в виде сот. Правда, изготовление их потребует больше времени и сил, по сравнению с первым вариантом. Начинать работу следует с подготовки шаблона. Так, стандартный лист бумаги необходимо обрезать до длины в 25 см, после чего, используя линейку и цветной карандаш, расчертить поперек линии с шагом в 5 см, а затем другим цветом разделить эти полосы надвое, то есть посредине каждой, например, голубой линии, должна проходить розовая. Теперь шаблон следует отложить в сторону и можно переходить к следующему этапу.

Подготовка заготовок для изготовления бумажных помпонов-сот

Необходимо взять лист гофрированной бумаги и складывать его вдвое до тех пор, пока не будет получен прямоугольник такого размера, какого вы желаете видеть готовые бумажные помпоны. Далее заготовку необходимо разрезать по всем линиям сгиба, в результате чего получится много отдельных прямоугольников - всего их должно быть около 40 штук, поэтому одного листа будет, скорее всего, недостаточно, и действия, аналогичные описанным выше, понадобится проделать несколько раз. Также нужно начертить на стандартном листе круг, радиус которого отвечает ширине прямоугольника, и разрезать его пополам.

сделать помпоны из гофрированной бумаги

Сборка помпонов-сот: мастер-класс

Уже зная, что сделать из гофрированной бумаги и имея под рукой все заготовки, можно переходить к склеиванию пластинок. Для этого на лист с линиями, который был подготовлен вначале, необходимо положить один из прямоугольников и места, совпадающие с розовыми полосами, промазать клеем. Затем сверху положить очередную заготовку и покрыть клеем уже область голубых линий. Такие действия, чередуя слои, необходимо проделывать до тех пор, пока не будут использованы все прямоугольники. Склеенную стопку бумаги следует положить под какой-нибудь тяжелый предмет и дождаться полного высыхания клея.

мастер класс из гофрированной бумаги

После этого надо приложить подготовленный ранее полукруг к стопке склеенных заготовок и по его контуру обрезать бумагу. Затем одну часть полукруга приклеить к одной стороне заготовки, предварительно положив под него нитку для подвешивания, а другую – с обратной. В основе понадобится вырезать небольшое углубление, оставив боковые «ножки», благодаря чему сделать помпоны из гофрированной бумаги на завершающем этапе будет легче. Теперь осталось лишь развернуть изделие - и можно использовать его по назначению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.