Как квадратные метры перевести в погонные? Чем отличается погонный метр от квадратного метра?

Конечно, каждый из нас учился в школе, хорошо или плохо — это уже другой вопрос. И конечно же, еще со школьной скамьи все мы знакомы с разными величинами измерения чего-либо. Литр, килограмм, секунда, метр и так далее. Но иногда встречаются такие единицы измерения, которые, с одной стороны, вроде бы понятны, но с другой, достаточно сложно объяснить, что ими измеряют.

чем отличается погонный метр от квадратного метра

К таким, например, относится погонный метр. Согласитесь — слышал это словосочетание практически каждый, но вот пояснить, чем отличается погонный метр от квадратного метра, смогут далеко не все. Что же это за загадочная единица и «с чем ее едят»?

Метр

1 погонный метр

Прежде чем выяснять, чем отличается погонный метр от квадратного метра, давайте вспомним что же собственно означает «метр» и откуда взялось это понятие.

Из курса школьной программы можно вспомнить, что метром называется длина пути, который проходит солнечный свет в условиях вакуума за 1 / 299 792 458 секунды.

В Европе XV-XVI столетия вообще не существовало никаких стандартных, общепринятых мер длины, в каждом регионе принимали к обращению свои собственные. Это создавало массу неудобств, поэтому уже в XVII веке стали задумываться о необходимости введения нового общепринятого стандарта для всех. Причем новая мера длины должна была основываться не на желании правящей персоны, а на естественном, природном явлении, которое не зависело бы ни от чьей воли.

Одной из таких идей было назначить «метром» длину маятника, совершающего одно «полуколебание» за одну секунду. Однако путем исследований было выяснено, что полупериод колебания секундного маятника неодинаков в зависимости от места проведения измерений. Именно так было доказано, что по мере приближения к экватору сила тяжести уменьшается. Пришлось искать другие пути.

Немногим позднее появилась идея привязать длину измерения к земному меридиану, как это было сделано, например, с милей. Таким образом, в 1791 году метр был определен как 1 сорокамиллионная часть Парижского меридиана, или 1 десятимиллионная расстояния от экватора до Северного полюса, измеряемая на долготе Парижа. Однако и это определение стало далеко не окончательным. Позже определение метра переменялось еще несколько раз — в 1799, 1899, 1927,1960 годах. Последнее определение было сделано в 1983 году — оно соответствует тому, что мы знаем из школьной программы.

Погонный метр

Чтобы разобраться, как квадратные метры перевести в погонные, прежде всего нужно выяснить, что же это вообще такое.

Как ни странно, но «погонный метр» говорить нельзя, потому что никакого другого метра, кроме погонного, просто не существует. Правильным будет определение: «Погонная длина изделия - 1 метр». Таким образом, 1 погонный метр — это мера дины какого-либо изделия вне зависимости от других его характеристик — ширины, высоты, плотности, массы и так далее.

перевод погонных метров в квадратные
Проще говоря, погонный метр — это тот самый метр к которому мы все привыкли и который можно вычислить простым измерением, при помощи, например, сантиметровой ленты или длинной линейки.

То, что можно «скрутить в рулон»

Прежде чем выяснять, как квадратные метры перевести в погонные, еще раз уточним, что это есть самый обычный метр, равный 100 сантиметрам. Чаще всего такой термин применяется в торговле, когда нужно отмерить некоторое количество рулонного материала, ширина которого уже заложена в цену товара. На погонные метры, например, продают линолеум, провод, силовой кабель, проволоку, различные ткани. Для того чтобы узнать, сколько погонных метров в квадратном метре, нужно произвести нехитрые подсчеты — просто умножить длину на ширину.

Например, если ширина ткани составляет 2 метра 20 сантиметров, то один погонный метр ее будет выглядеть как кусок длиной 1 м и шириной - 2,20. А площадь этого отреза будет равна 2,2 м2.

Теперь приведем пример с обратными вычислениями. Как квадратные метры перевести в погонные, если известна площадь чего-либо и его ширина? Например, площадь куска ковролина равна 15,6 м2, а его ширина - 3 м. Если мы произведем обратные математические расчеты, то узнаем, что длина такого отреза будет равна:

15,6 м2 : 3 м = 5,2 м, или 5 м 20 см.

сколько погонных метров в квадратном метре
Все довольно просто, но стоит помнить, что рассчитать, сколько погонных метров в квадратном метре, не зная ширины изделия, просто невозможно.

Как измерить то, что нельзя свернуть?

Иногда, впрочем, в погонных метрах для удобства подсчетов измеряется нечто такое, что никак не может быть рулонным материалом. Например, мебельные гарнитуры и кухонные стенки. Как же быть?

В этом случае перевод погонных метров в квадратные вам не понадобится просто потому, что сделать это невозможно. В этом случае производитель просто называет некую условную цену, в которую уже заложены трудозатраты, стоимость материалов и комплектующих, электроэнергия и так далее. При этом не важно, сколько именно полочек будет в вашем новом шкафчике, цена называется только за длину.

Подводные камни таких измерений

Однако при таком способе расчетов можно сильно ошибиться. Нередко клиенты, польстившись на невысокую цену, названную за погонный метр, бывают неприятно удивлены, когда менеджер мебельного салона проведет окончательные расчеты.

Дело в том, что в этом случае изначально называется слишком приблизительная стоимость, исчисляемая из применения стандартной модификации мебели и самых дешевых материалов. В эту сумму никогда не входит стоимость стекол, столешниц, встроенной подсветки и даже обычной фурнитуры. Все эти опции подбираются индивидуально с учетом пожеланий клиента и значительно увеличивают окончательную сумму.

как квадратные метры перевести в погонные
Таким образом, погонный метр в мебельной промышленности применяется только для определения самой низкой (стартовой) стоимости продукции, а покупателю лишь дает возможность ориентироваться на общий уровень ценовой политики фирмы.

Заключение

Теперь вы точно знаете, как квадратные метры перевести в погонные и обратно. Такие знания вам обязательно пригодятся, особенно в тех случаях, когда придется приобретать что-либо «на метраж». Постарайтесь до момента покупки произвести все необходимые вычисления и даже перепроверить их несколько раз. Ведь будет очень неприятно, когда выяснится, что вы переплатили за большее количество материала, чем это было нужно, или еще хуже — купили меньше требуемого. Помните, согласно закону «О защите прав потребителей», товар, отпускаемый «на метраж», возврату или обмену не подлежит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.