Что такое безработица? Как определить уровень безработицы в стране?

На протяжении нескольких лет кряду некоторые аналитики и экономические эксперты прогнозируют наступление экономического спада в России. Подобное положение дел влечет за собой множество проблем для рядового гражданина, основная из которых — уровень безработицы в стране. Изучает этот вопрос такая организация, как Роструд — федеральная служба, находящаяся в ведении Министерства труда и соцзащиты.

как определяется уровень безработицы в стране статистика

Тем не менее уровень безработицы нельзя считать абсолютным мерилом неблагополучия страны. Все зависит от того, как производятся подсчеты. Дело в том, что не все категории граждан можно с полной уверенностью отнести к числу безработных. Почему так получается и как определить уровень безработицы в стране? Давайте разберем подробнее.

Понятия и определения

Сам термин «безработица» подразумевает такую ситуацию, когда активная в экономическом плане часть населения не в состоянии найти для себя оплачиваемую работу и становится таким образом некой нагрузкой, отягощением для остальной части жителей государства. Согласно определению, принятому Международной организацией труда, безработный — это человек, который хочет работать и имеет такую физическую возможность, но при этом не находит определенного рабочего места.

Для того чтобы правильно рассчитать все показатели, прежде всего нужно разделить все население страны на 2 большие группы:

1. Экономически неактивное (ЭН) — это те граждане, которые не могут считаться рабочей силой по разным причинам. К ним относятся:

  • студенты учебных заведений дневной формы обучения;
  • пенсионеры, причем основание назначения пенсионного пособия значения не имеет;
  • лица, занимающиеся домашним хозяйством, уходом за больными, детьми и вследствие этого не имеющие возможности работать;
  • люди, разочаровавшиеся в поиске работы и прекратившие попытки;
  • просто не желающие трудиться или не имеющие такой необходимости.

уровень безработицы в стране определяется как

2. Экономически активное (ЭА) — трудоспособное население страны, уже имеющее работу или находящее в активном ее поиске. Эта часть также дополнительно делится еще на две категории:

  • занятые (З) — граждане (независимо от возраста), работающие по найму и получающие оплату за свой труд, а также те, кто трудится во благо, например, семейного бизнеса, и оплаты не получает;
  • безработные (Б) — часть трудоспособного населения, которая не имеет никакого занятия, за которое получает доход; в случае появления предложения о работе готова приступить к ней немедленно; находится в активном поиске (рассылает резюме, обращается в центр занятости или к знакомым, посещает ярмарки вакансий и т. д.); проходит обучение (переквалификацию) по направлению службы занятости.

В целом можно сказать, что уровень безработицы в стране определяется как отношение последней рассмотренной нами категории к общей численности ЭА (экономически активного населения). Но об этом мы поговорим чуть ниже.

Факторы, влияющие на уровень безработицы

До того как определить уровень безработицы в стране, стоит поговорить о том, что же влияет на этот показатель. На уровень безработицы в стране воздействует огромное число факторов, среди которых можно выделить несколько основных:

  • темпы роста или спада экономики;
  • демографические показатели;
  • производительность труда;
  • желание населения к перемене трудовой деятельности или смене места работы;
  • социально значимые причины: отсутствие образования, беременность, алкогольная или наркотическая зависимость и др.;
  • уровень спроса и предложения на тот или иной вид занятости.

Более подробно разбирая эти факторы, можно выделить несколько разных типов безработицы.

уровень безработицы в стране в россии

Какая она бывает?

Тот, кто хочет знать, как определить уровень безработицы в стране, должен понимать, что явление это может иметь разные показатели в зависимости от ее вида. Безработица может быть:

  • Добровольная. Такой вид связан с тем, что некоторые люди не желают трудиться при определенных условиях, например в тех случаях, когда снижается заработная плата. Также в экономической теории существует такое понятие, как «капкан безработицы». Это явление наступает тогда, когда в силу разных причин уровень доходов человека практически не меняется, независимо от того, работает он или нет. Например, когда размер пособия, выплачиваемого государством, практически равен предлагаемой заработной плате. В такой ситуации стимула к трудовой деятельности у человека просто нет.
  • Вынужденная. Характеризуется тем, что человек, имеющий желание устроиться на работу и согласный с уровнем заработной платы, просто не может трудоустроиться. Такое происходит тогда, когда действительная заработная плата превышает ту, что способствует равновесному состоянию спроса и предложения. Это приводит к тому, что предложения начинают превышать спрос.

Вынужденную безработицу можно разделить еще на 3 типа:

  • технологическая возникает в случае, когда механизация (автоматизация) производства приводит к излишку сотрудников либо их недостаточной квалификации;
  • сезонная характерна для некоторых отраслей, в которых производство носит периодический характер;
  • циклическая характеризуется повторяющимися спадами производства в отдельно взятом регионе либо в целом по стране.

Еще про виды

уровень безработицы в стране изучает

Среди прочих можно выделить еще несколько видов:

  • Институциональная возникает при вмешательстве профсоюзов либо государства в установление зарплатных ставок в нарушение законов рыночной экономики.
  • Структурная наступает при ликвидации устаревших отраслей хозяйствования и возникновении новый профессий, требующих особой квалификации.
  • Фрикционная связана с добровольной переменой рабочих мест, выходом (уходом) из (в) декретного отпуска, переменой места жительства и так далее; обычно носит краткосрочный характер.

Также можно выделить еще 2 типа безработицы: зарегистрированную и скрытую. Первая выражается отношением незанятого населения, официально принятого на учет в службу занятости к общему числу трудоспособного населения. Вторая характеризует число лиц, не ставших на учет или занятых лишь формально, а фактически отправленных в отпуск за свой счет в связи со снижением объемов производства.

Уровень безработицы в стране: формула для расчета

Каждый из перечисленных видов имеет свои способы исчисления, однако мы поговорим о более общем варианте. Формула определения уровня безработицы в стране выражается как отношение общего числа безработных к количеству экономически активной части населения. Выглядит она так:

Уб = (Б*100%)/ЭА,

где ЭА = З+Б (З — занятое население; Б — безработные).

Вот как определяется уровень безработицы в стране. Статистика составляется именно на основе подобных подсчетов.

Экономические последствия

 уровень безработицы в стране формула

Тот, кто интересуется, как определить уровень безработицы в стране, должен также знать, что это явление влечет за собой достаточно серьезные негативные последствия. С экономической точки зрения повышение уровня безработицы приводит к повышению расходов фонда Госзанятости на выплату пособий по безработице для зарегистрированных граждан. Увеличение числа незанятого населения формирует потери фонда оплаты труда и подоходного налога, что вполне естественно: нет работы, нет и зарплаты, а значит, и налог платить некому.

Еще одним экономическим последствием безработицы можно считать снижение покупательной способности граждан. В связи с потерей постоянной работы люди вынуждены снижать свои траты до минимума.

Социальный фактор

Среди социальных проблем можно назвать прогрессирующую деградацию общества. Человек, потерявший работу, лишается не только заработка. Он теряет квалификацию, уверенность в себе, часто впадает в депрессию, что затрудняет дальнейший поиск работы. Особенно опасно такое явление в молодежной среде, где недостаточные опыт и профподготовка значительно снижают вероятность трудоустройства. В подобных условиях часть молодого поколения может предпочесть поиску работы доходы, полученные нетрудовым, преступным путем.

Опыт экономически развитых стран показывает, что рынок не способен справиться с проблемой в одиночку. Тут непременно требуется вмешательство государства, его помощь и содействие.

Статистика

уровень безработицы в стране статистика

По мнению экономистов, проблема отсутствия постоянной работы более-менее локальна. В крупных городах она практически не ощущается, в то время как мелких и средних населенных пунктах, так сказать на периферии, вопрос стоит довольно остро. Эти показатели негативно влияют на уровень безработицы в стране.

Статистика говорит о том, что самый низкий показатель незанятости населения приходится на 1990 год и составляет 5,2 %. Видимо, сказывалось влияние Советского Союза, командная экономика которого частично решала эту проблему. А вот максимального значения этот показатель достиг в 1998 году (13,2 %).

Справедливости ради стоит отметить, что влияние государственной политики благотворно сказалось на данных показателях, и уже к 2007 году уровень безработицы в стране (статистика это подтверждает) удалось снизить до 6,1 %. В дальнейшем эти показатели колебались на уровне +/-1,5–2 % и к концу 2014 года составили 5,3 %.

Прогноз для России на 2014–2015 годы

как определить уровень безработицы в стране

А что же сегодня? Как изменился уровень безработицы в стране? В России, по оценкам специалистов, в последнее время отмечается стабильный рост этого явления. Связано это с уменьшением темпов и объемов производства и, как следствие, сокращением сотрудников. И если в январе текущего года были зафиксированы показатели на уровне 5,5 %, то, по прогнозам экономистов, к концу 2015 года официальный уровень безработицы стремительно вырастет и составит 6,4 %.

Примечательно, что мониторинг экономистов МВФ практически полностью совпадает с мнением отечественных специалистов. Причинами такой ситуации на рынке труда определенно является кризис в Еврозоне, а также, несомненно, политическая составляющая. Экономические санкции против России явно негативно влияют на отдельные отрасли экономики, а также отпугивают огромное количество инвесторов. Утешительным является тот факт, что, по оценкам того же МВФ, уже к 2016 году ситуация немного стабилизируется и уровень безработицы снизится на целых полпроцента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.