Столица Аджарии - Батуми: отдых

Столица Аджарии Батуми – это главный курортный город Грузии, который всегда с радостью встречает гостей. Каждый год тысячи туристов из Европы, России и соседних кавказских стран приезжают сюда, чтобы погреться на прекрасных пляжах, повеселиться в лучших ночных клубах и отведать знаменитые на весь мир вина. В этой статье мы расскажем о том, чем знаменита столица Аджарии, о ее достопримечательностях и развлечениях.

столица аджарии

Как добраться до Батуми?

Россиянам, желающим провести отпуск в этом замечательном городе, проще всего добраться до него на самолете из Москвы. Время полета займет всего два с половиной часа плюс дорога на такси из аэропорта. Тем, кто хочет сэкономить, мы рекомендуем добираться до города на общественном транспорте.

Если же вы планируете вылететь из другого города России или СНГ, то будьте готовы к пересадкам. Так, вы можете прилететь в Тбилиси, а затем на другом самолете или на поезде отправиться в конечную точку своего путешествия. Кроме того, из других городов страны вы легко доберетесь на маршрутках или рейсовых автобусах.

Отели Батуми

Как и любой большой город, столица Аджарии предоставляет своим гостям множество вариантов размещения. Однако больше всего здесь небольших отелей семейного типа, где туристы могут получить минимальный набор услуг. Если же вы привыкли получать в гостиницах сервис самого высокого уровня, то можете отправиться прямо в один из пятизвездочных отелей, знаменитых своими высокими стандартами. Здесь вам предложат комфортабельные номера с удобной мебелью, кондиционером, телевизором, телефоном и сейфом. Для гостей здесь работают рестораны, кафе, бассейны, спа-салоны и фитнес-центры. Если вы приехали на отдых с ребенком, то администрация отеля предложит вам в случае необходимости услуги квалифицированной няни.

аджария. столица

Пляжи

Центральный городской пляж жители и гости Батуми именуют на западный манер Батуми-Бич. Это самое популярное место в городе жаркими летними днями, а потому здесь совершенно негде развернуться. Тем не менее инфраструктура здесь прекрасно развита: для отдыхающих работают множество ресторанчиков и кафе.

Если вы предпочитаете уединенные пляжи, то вам прямая дорога в пригороды - на пляжи Гонио и Квариати. Вдоволь накупавшись в ласковом море, вы можете сменить обстановку и отправиться в местный аквапарк. Здесь, помимо всего прочего, вы найдете пять бассейнов с различными волнами. Пока мужчины покоряют крутые горки, дамы могут прекрасно провести время в местном спа-салоне или насладиться настоящим мыльным массажем, который им сделает специалист высокого класса, приехавший из самой Турции. Столица Аджарии не заставит гостей скучать и теплыми летними вечерами, поскольку на ее пляжных дискотеках работают лучшие диджеи планеты.

столица аджарии батуми

Кафе и рестораны

Как известно, туристы остаются в восторге от кухни, которую предлагает своим гостям Аджария. Столица (Батуми) славится прекрасными заведениями, в которых работают лучшие повара и кулинары.

В местных кафе и ресторанах широко представлены рыбные блюда, молочные продукты, острые соусы и всевозможные закуски. Знатоки местного отдыха рекомендуют туристам поужинать и попробовать местное вино в заведении напротив живописной гавани «Санапиро». Также они утверждают, что вы никогда не узнаете вкус национальной кухни, если не отведаете аджарских хачапури. Этот пирог в форме лодочки печется из теста и сырно-яичной начинки. Попробовать это блюдо вы можете не только в знаменитых ресторанах города, но и в массе забегаловок, разбросанных по улочкам Батуми.

Кроме традиционных блюд, которыми славится Аджария, столица (Батуми) предлагает гостям и деликатесы других регионов Грузии. В первую очередь вам следует попробовать шашлыки, лобио и сациви.

аджария батуми

Достопримечательности и экскурсии

Тех, кто не привык весь отпуск греться под жарким солнцем на пляже, наверняка заинтересует богатая экскурсионная программа, которую предлагает гостеприимная Аджария. Батуми располагает множеством интересных мест, которые должен посетить каждый любознательный турист. В первую очередь вам следует осмотреть руины крепости Гонио (12 километров к югу от города), некогда бывшие цитаделью Римской империи, а затем Византии. После этого вы можете посетить местные музеи, в которых узнаете все о биографии Сталина, осмотрите собрание картин Пиросмани и Ахвледиани, изучите славную историю Батуми, а также ознакомитесь с коллекцией работ европейских и русских мастеров 19-20 веков.

Батумский ботанический сад поразит вас обилием зеленых насаждений, привезенных со всех уголков земного шара, и поможет укрыться от летнего зноя в тени своих знаменитых деревьев. Любителей архитектуры не оставит равнодушными мечеть Орта Джаме, построенная в 19 веке. Знаменита она тем, что ее украшают прекрасные образцы арабской каллиграфии. Вам будут интересны и многочисленные католические, православные и армянские церкви города. Из современных архитектурных достопримечательностей мы можем выделить площадь Европы с ее потрясающими воображение поющими фонтанами и стальным памятником Медее.

аджария батуми отдых

Что оставит на память Аджария (Батуми)?

Отдых в этой замечательной стране рано или поздно подойдет к концу. Что привезти с собой из Грузии на память? Сувениры всех видов вы можете приобрести в одной из многочисленных лавок, расположенных вдоль набережной города. Если же вы решили поразить своих друзей и знакомых качественными подарками, то вам следует посетить один из специализированных сувенирных магазинов, которые находятся в центре города. За фруктами, различными мелочами и яркими впечатлениями отправляйтесь на Батумский рынок. Если вы хотите застать на месте все разнообразие товара, то вам следует там появиться пораньше и остаться до обеда.

Перед тем как отправиться домой, непременно загляните в одну из специализированных винных лавок и приобретите пару бутылок «Саперави» и «Киндзмараули». Не забудьте прихватить с собой и пару литров настоящего домашнего вина, купленного по рекомендации хороших знакомых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.