Кошка сильно линяет. Что делать и как правильно ухаживать за шерстью?

Выпадающая кошачья шерсть может доставить массу неудобств, ведь она имеет свойство проникать буквально повсюду. Особенно неприятно, если кошка сильно линяет. Что делать в таком случае? Как отличить норму от проблем со здоровьем?

кошка сильно линяет что делать

Линька у разных пород кошек

Волоски выпадают у всех животных. Это естественный процесс, и избежать его не получится. Но интенсивность линьки сильно зависит от породы кошки. Часто на форумах любителей животных появляется вопрос: «Британская кошка сильно линяет. Что делать?» Ведь зачастую проблем с линькой ждут от длинношерстных пород, а не от короткошерстных британцев. Но такой подход неверен, так как сильнее всего выпадает именно пух.

Британские, персидские, сибирские кошки и мейн-куны обладают густой пушистой шубкой с богатым подшерстком, который и доставляет столько хлопот владельцам. Часто и шотландская кошка сильно линяет. Что делать в таких случаях, вы узнаете из этой статьи.

Если вам нравятся длинношерстные кошки, но перспектива проводить кучу времени за чисткой мебели пугает, то обратите внимание на священную бирму, турецкую ангору, сомали, американского керла.

Вас бескопоит, что сиамская кошка сильно линяет? Что делать в таком случае? Такая ситуация должна вас насторожить, так как у сиамцев нет подшерстка, а остевые волосы в норме выпадают в небольших количествах. Менее интенсивно линька проходит у египетской мау, бурманской, абиссинской, бенгальской, бомбейской, сингапурской кошек.

Конечно, проблем с линькой не будет у корниш и девон-рексов, сфинксов.

британская кошка сильно линяет что делать

Как уменьшить количество шерсти?

Бывает так, что кошка очень сильно линяет. Что делать в таком случае, как уменьшить количество выпадающей шерсти? Первый помощник хозяина линяющей кошки с густым подшерстком – фурминатор. Чтобы предотвратить образование колтунов и мягко избавиться от выпавшего пуха, кошек с длинной шерстью нужно вычесывать ежедневно.

Поможет и использование специальных шампуней и кондиционеров. Они увлажняют кожу и восстанавливают поврежденную шерсть. Стоит отметить, что фурминатор и косметика позволяют устранить только последствия избыточной линьки. А для оптимального устранения этой неприятности необходимо выяснить причину её возникновения. Разберемся, почему кошка сильно линяет, что делать для решения этой проблемы.

Причины и решение проблем: сезон

В возрасте около полугода шерсть котенка полностью сменяется на взрослую. Линька может продолжаться до двух месяцев. Мягкая детская шерстка сменяется более грубой постоянной. Рисунок на шерсти становится ярче, насыщеннее. В этот период животное особенно нуждается в правильном сбалансированном питании. Ухоженный и здоровый котенок перелиняет быстрее, а новая шерстка будет лучше.

сиамская кошка сильно линяет что делать

В норме кошка линяет дважды в год. С приходом весны легкая летняя шубка сменяет пышную зимнюю. Пушистые кошки могут продолжать линять всё лето, освобождаясь от лишнего подшерстка, к осени этот процесс прекращается. Короткошерстные кошки теряют шерсть одинаково весной и осенью. Сезонная линька может длиться от нескольких недель до двух месяцев. Для ускорения процесса животное нужно вычёсывать.

Здоровье

Линьку могут вызывать и проблемы со здоровьем. Изменение гормонального фона может повлечь за собой выпадение шерсти. Кошки линяют после родов, и это нормально. Но изменения может вызвать и близость животного другого пола. Даже если предполагаемый партнер живет в соседнем подъезде, кот или кошка могут чувствовать его запах. Неспособность удовлетворить половой инстинкт или, наоборот, истощение от частых спариваний или родов могут вызвать линьку. Ветеринары рекомендуют стерилизовать животных, не предназначенных для выведения потомства. Это позволяет избежать гормональных всплесков, снижает вероятность появления опухолевых заболеваний.

кошка очень сильно линяет что делать

Причинами линьки могут быть и различные заболевания. Сильное выпадение шерсти может быть тревожным симптомом наряду с неприятным запахом из пасти, покашливанием, почесыванием, вялостью и т. д. Разбираться, чем болен питомец, и назначать лечение должен ветеринар. Линька, вызванная болезнью, пройдет только после выздоровления животного.

Условия

Часто бывает так, что кошка, никогда не выходящая из квартиры, линяет понемногу круглый год. Она не ощущает смены сезонов. Усиливается проблема зимой, когда отопление сильно сушит воздух. Низкая влажность вредна не только для кошки, но и для её хозяина. Поднять её до нормального уровня помогут кондиционеры, увлажнители воздуха, аквариумы без крышки. Для домашней кошки нужно правильно подобрать рацион, осуществлять уход за шерстью с помощью специальных средств. Помогут и витамины от линьки, но курсы можно проводить не чаще двух раз в год.

Даже при идеальных условиях содержания выпадение шерсти может быть вызвано постоянным стрессом. Кошка может подвергаться нападкам ребенка, другого животного дома или на улице. В такой ситуации нужно попытаться убрать источник стресса. В запущенных случаях ветеринар может назначить легкое седативное лекарство.

шотландская кошка сильно линяет что делать

Уход и кормление

Ваша кошка сильно линяет. Что делать, если она здорова и спокойна, но шерсть продолжает сыпаться? Обратите внимание на качество шампуней и бальзамов для ухода за шубкой. Дешевая некачественная косметика может стать причиной линьки. Кроме того, шампуни нужно использовать согласно инструкции, правильно разводить концентрат. Вычесывание не только помогает избавиться от выпавшей шерсти, но и улучшает кровообращение и питание волосков.

Кошка сильно линяет. Что делать? Наконец, одна из самых распространенных причин, приводящих к выпадению шерсти, – неправильное питание. Дешевый сухой корм не может обеспечить пушистую любимицу всем необходимым. Выбирайте качественные продукты известных производителей. А натуральное питание должно быть сбалансированным, меню – разнообразным. Неправильно кормить кошку едой со своего стола или одной только куриной грудкой. Ей нужны нежирное мясо, рыба, субпродукты, яйца, сырые овощи, фрукты, зелень.

Общие советы

В завершение несколько советов:

  • вычесывайте вашу любимицу, избегая расчесок с острыми зубчиками;
  • мойте кошку только качественным шампунем;
  • используйте витаминные добавки при натуральном кормлении;
  • приобретите специальные кондиционеры для кошачьей шерсти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.