Светолюбивые растения, пример растений, их характеристики

Любое растение, которое произрастает на открытом участке под обильным солнцем и не испытывает от того, скажем так, дискомфорта, а наоборот, нуждается в таких условиях, является гелиофитом. Светолюбивые растения, пример которых будет рассмотрен ниже, имеют свои отличительные черты.

Что характерно для гелиофитов

светолюбивые растения пример

Листья светолюбивых растений имеют свои особенности, и их легко заметить. А именно:

  • толщина листов таких растений чаще всего больше, чем у других, не столь восприимчивых к свету;
  • угол между листьями и направлением падения лучей солнца большой, доходит до девяноста градусов.

Также светолюбивые растения, (пример – береза, а в более жарких широтах – кактус) содержат в своих листах огромное число хлоропластов: на одну клетку их может приходиться от пятидесяти до трёхсот штук, благодаря чему имеет место высокая интенсивность фотосинтеза. Это наиболее характерный физиологический признак растений с высокими потребностями в солнце. На этом характеристика светолюбивых растений не окончена, рассмотрим еще несколько вопросов.

Что будет, если лишить гелиофит солнечной энергии?

При малых дозах освещения у растения появляется такой признак, как угнетенность, а также наблюдается задержка его развития. И чем старше растение, тем выше его потребность в солнце.

Где растут гелиофиты

характеристика светолюбивых растений

Перечислять признаки светолюбивых растений следует начать с таких параметров, как место и характер произрастания. О чем именно речь? Гелиофиты могут расти как в условиях интенсивной солнечной радиации, так и в некоторых затененных местах. Длительные затемнения, как уже было указано выше, будут влиять на них губительно. Гелиофиты, которые относятся к кустарникам или к древесным, обычно произрастают как разреженные посадки, чтобы иметь возможность доступа к солнцу в любое время суток.

Какие бывают светолюбивые растения?

Пример гелиофитов можно привести из любого типа растений, будь то деревья, кусты, травы, представители флоры, произрастающие в воде. Рассмотрим, какие же гелиофиты встречаются в наших широтах.

  1. Деревья. Сюда относятся: береза, липа, сосна (обыкновенная, горная), ясень, яблоня, белая шелковица, можжевельник, дуб (обыкновенный, черещатый), айва, осина и т. д.
  2. Кустарники. К ним относятся сирень, роза, кислый терновник, жасмин, некоторые виды гортензии т. д.
  3. Травяные и злаковые. Это томат, кувшинка, подорожник, кукуруза, брусника, вереск и т. д.

признаки светолюбивых растений

Любителям разводить цветы у себя дома необходимо учитывать данные о световосприимчивости цветка, который будет расти в горшке на подоконнике. Прежде чем приобретать определенное растение, стоит узнать все его характеристики, чтобы оно могло жить в вашей квартире без каких-либо проблем. Возвращаясь к текущей теме, можем привести несколько примеров светолюбивых комнатных растений.

  1. Во многих домах можно найти такой цветок, как бегония. Она относится к светолюбивым, но под прямые палящие лучи с мая по сентябрь ее все-таки лучше не ставить.
  2. Каланхоэ тоже любит свет, но не прямые лучи, от которых на листах могут появиться ожоги.
  3. Монстерам, сансевиериям и драценам будет хорошо под яркими рассеянными лучами или в полутени.
  4. Фаленопсисы – вид орхидей, любит свет, но не жару, потому хорошо размещать их на восточном окне.
  5. Фуксии не прочь покупаться в лучах солнца в утреннее время или во второй половине дня.
  6. Цикламенам тоже хорошо от яркого освещения, но под прямые лучи желательно их ставить только в зимний период. Такие же условия нужно создавать и фиалкам. По мере сокращения светового дня, можно немного перемещать их ближе к окну с расстояния примерно 2-3 метров в самый жаркий период.

листья светолюбивых растений

Адаптация гелиофитов к неблагоприятным условиям

Не всегда окружающая среда щадит светолюбивые растения. Пример того, как пропадает и не плодоносит вишня, если находится в тени, будет знаком многим людям, хоть немного связанным с садоводством. Но прежде растение сделает все возможное, чтобы получить больше света. В основном это выражается в увеличенной площади поверхности листов и более глубоком зелёном оттенке, ведь известно, что тёмные цвета поглощают больше энергии солнечных лучей. Также с той же целью вытягиваются стебли растений, но при этом они становятся более хрупкими, а деревья вырастают более высокими или же могут менять свою форму, для того чтобы получать больше света.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
извините пожалуйста а папоротник светолюбивый
Копировать ссылку
нет, папоротники как раз тенелюбивые растения
Копировать ссылку
0
чего
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.