Парк-сафари "Тайган" в Крыму (фото)

Наверняка многие мечтали оказаться в настоящем сафари-парке. Однако поехать в Африку в наше непростое время может позволить себе далеко не каждый. Но не надо отчаиваться – мечты сбываются. Сегодня мы с вами отправимся в небольшое путешествие. Вам не надо будет ехать за тридевять земель. Парк-сафари «Тайган» находится в Крыму. А когда вы познакомитесь с этим чудом на крымской земле, обязательно захотите посетить его. Мы уверены, что жалеть о поездке вы не будете.

Сафари-парк «Тайган» в Крыму: как все начиналось

Этот уникальный парк является филиалом знаменитого на полуострове ялтинского зоопарка. В 2006 году зоопарк исчерпал свои возможности в плане расширения. А тем временем животные размножались, и назрела острая необходимость в новых площадях.

парк сафари тайган

Сегодня уже можно с уверенностью сказать, что сафари-парк "Тайган" в Крыму появился благодаря добрым и небезразличным людям. Таким является Олег Зубков, бывший директор ялтинского зоопарка. Это он нашел под Белогорском заброшенную полуразрушенную базу, которая на тот момент уже более десяти лет была выставлена на продажу, но желающих приобрести ее не было.

Олег Зубков стал владельцем огромных руин бывшей военной базы «Сокол». А потом началась долгая и кропотливая работа по расчистке территории.

Строительство

Крымский сафари-парк «Тайган» создавался непросто. Необходимо было возвести километры мостов и ограждений на них, построить десятки вольеров, уложить тротуарную плитку. У Зубкова появилось много единомышленников, в том числе и представители городской власти, которые принимали самое активное участие в строительстве парка.

сафари парк тайган

Животные

Их собирали в течение пяти лет по всему миру. Завезли львов из России, Украины, многих европейских стран. Белые львы были доставлены спецрейсом из ЮАР.

Открытие парка

Торжественная церемония состоялась 20 апреля 2012 года. На нее прибыло все руководство республики Крым, поклонники ялтинского зоопарка «Сказка», было много студентов и школьников. Присутствовали и местные эстрадные артисты. Праздник продолжался до позднего вечера.

Сафари-парк «Тайган» сегодня

Такой великолепный парк львов - единственный в Европе. На огромной территории площадью 32 гектара свободно (не в вольерах) гуляют более пятидесяти львов, тигров, леопардов.

 сафари парк тайган в крыму

Система безопасности

Посетители парка имеют уникальную возможность наблюдать за поведением львов в естественной среде обитания со специальных мостов с ограждениями, которые подняты на высоту трех метров.

сафари парк тайган фото

Обитатели парка

Сафари-парк «Тайган» предоставляет посетителям возможность наблюдать за хищными кошками в течение всего дня. Вы сможете увидеть трапезу царя зверей, посмотрите на двух самцов, которых отделили от прочего сообщества из-за их дурного нрава. Если повезет, сможете понаблюдать, какими нежными и ласковыми эти грозные хищники бывают со своими подругами и детенышами.

Отношение к животным

На этом вопросе хотелось бы остановиться подробнее, поскольку такую заботу и любовь, которые достаются обитателям парка, трудно найти где-либо еще.

В парке «Тайган» живет слепая львица, которую зовут Стрекоза. Когда-то она принадлежала фотографам, которые водили ее по пляжам Евпатории для того, чтобы туристы фотографировались с хищницей. Львица подрастала, становилась агрессивной, и ее начали бить. Нередко бедолаге доставалось и по голове.

крымский сафари парк тайган

Когда правоохранительные органы конфисковали ее у горе-хозяев, она уже была слепой. В результате побоев у львицы был поврежден зрительный нерв. Сейчас она ничего не видит, но все осязает. Ее выпустили в сафари, и она нашла себе подруг и даже друга. Вскоре у нее родилась дочка Маруся, которая сегодня живет в вольере с подростками.

А львицу Эльзу много лет назад сдал в ялтинский зоопарк один цирковой артист. Сдал умирать. У неё были воспалены все суставы, изнутри разрушалась костная ткань, ей было трудно стоять. Но Эльза не только не умерла, она словно родилась заново. Яркое солнце, свежее мясо, забота и уход сделали своё дело. Совсем недавно у нее появилось потомство. С 2015 года она находится среди львов в сафари.

Когда лучше посещать парк?

В парк-сафари «Тайган» лучше приезжать в нежаркое время года или приходить вечером, если вы оказались в Крыму летом. В противном случае вы будете наблюдать за дремлющими в тени редких деревьев животными.

Зоопарк

Территория, на которой обитают львы, – это лишь одна часть парка. Сафари-парк «Тайган» имеет собственный зоопарк, в котором в просторных и чистых вольерах живут самые разные животные. Здесь нашли свой новый дом жирафы и верблюды, яки и ламы, медведи и макаки, леопарды и гиены. Павлины запросто разгуливают по тропинкам рядом с посетителями.

парк сафари тайган

Развитие парка и дальнейшие планы

В настоящее время сафари-парк «Тайган», фото которого вы можете увидеть в нашей статье, активно развивается. Здесь создаются всё новые и новые интересные экспозиции. К примеру, на месте старого сада построен комплекс вольеров для разных животных. Они получились просторными, светлыми и очень удобными для их обитателей.

Амурские тигры оставили свои бетонные и не очень большие вольеры и переехали в более просторные — с травой, деревьями и огромными бассейнами. Справили новоселье и носухи. Теперь и у них жилье с деревьями. Строятся вольеры для слонов. Построен уютный и теплый дом для жирафов.

 сафари парк тайган

Появились в парке и ряды небольших вольеров, предназначенных для мелких млекопитающих: барсуков, енотов, скунсов, обезьян, нутрий, лисиц. В парк-сафари «Тайган» продолжают приезжать новые жильцы. Из Харькова прибыли могучие бизоны, а из Москвы – тибетские яки. Голландия прислала мини-животных, которые теперь живут в экспозиции «Бабушкин дворик». Из Калининграда самолёт доставил трех балтийских тюленей, которые сразу же полюбились посетителям.

сафари парк тайган в крыму

Парк-сафари «Тайган» имеет свое кафе «Восточная сказка», где гостей кормят блюдами крымско-татарской кухни. Это кафе стало очень популярным. Горячие чебуреки, лагман, шурпа, плов с костра – эти блюда вызывают восторг туристов.

Есть в парке и еще одно кафе - «Бунгало». Оно примечательно тем, что находится на окраине, где обитают львы. Вы можете заказать себе, к примеру, шашлык, присесть на открытом балконе, а под вами будут ходить, резвиться, лежать десятки львов.

Все гости обращают внимание, что здесь много мраморных скульптур. По парку гуляют десятки великолепных павлинов, бегают африканские цесарки, пробегают юркие кролики, никого не опасаясь, прогуливаются нежные и грациозные косули. В "Тайгане" играет ненавязчивая и негромкая музыка. Всё это и создаёт атмосферу гармонии человека и природы.

Где поселиться?

Парк-сафари «Тайган» имеет свою гостиницу, которая так и называется - «Сафари». Сегодня она принимает более 200 гостей одновременно. Здесь к услугам гостей два конференц-зала, просторные банкетные залы, а также бильярд, караоке-зал, подземный кинозал, сауна и бани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.