Русские былины: грозное оружие Соловья-Разбойника

Каждый из нас в детстве, читая русские народные сказки, очень часто сталкивался с персонажем по имени Соловей-Разбойник. В былинах описывается грозное оружие Соловья-Разбойника. Ответ на вопрос о том, что это такое, до сих пор остается полностью неисследованным, равно как сам его образ.

Кто такой Соловей-Разбойник в восточнославянском эпосе?

То, что Соловей-Разбойник является отрицательным героем и главным врагом русских богатырей, известно каждому. Он сидит на тридевяти дубах. Само гнездо свито на девяти дубах. И не дает Соловей-Разбойник проходу ни конному, ни пешему. А для устрашения применяется грозное оружие Соловья-Разбойника. Какое, мы сейчас и попробуем разобраться.

грозное оружие соловья разбойника

Вообще, до сих пор среди историков и исследователей древнеславянской литературы и эпоса (былин и сказаний) нет единого мнения о том, как выглядело это чудовище и чем оно устрашало проходящих и проезжавших мимо.

Что касается изображения этого героя, даже оригинальные былины и сказания не содержат четкого ответа на этот вопрос. Художники, создававшие иллюстрации к литературным произведениям, зачастую проявляли и проявляют достаточно вольную фантазию, изображая его в виде наполовину человека, наполовину зверя (чаще всего змея с птичьими крыльями, а попросту – дракона с человеческим обличьем). Кстати сказать, образ змея тоже присутствует во многих сюжетах русских сказок (это Змей Горыныч).

грозное оружие соловья разбойника ответ

В самих былинах есть лишь упоминание о том, какое было грозное оружие Соловья-Разбойника. Ответ, причем наиболее полный, невозможно получить даже при прочтении оригинальных текстов. Здесь упомянут только тот факт, что персонаж (Одихмантьев сын или по-другому Рахманович) тридцать лет использует чудовищный посвист, рык звериный и неимоверную богатырскую силу. Так что, если кого-то попросят: «Назовите грозное оружие Соловья-Разбойника», можно уверенно ответить, что это свист и рык. Но и здесь не у всех исследователей русского эпоса есть согласие между собой.

Происхождение образа

Что касается самого образа, почему-то его человеческую часть нередко изображают как Тугарина-змея. Неудивительно, ведь время создания этих былин относится к монголо-татарскому завоеванию Руси и ее пребыванию под игом Золотой Орды, когда русские князья вынуждены были платить дань.

назовите грозное оружие соловья разбойника

Собственно, и имя разбойника (Рахманьев, Рахманович) наталкивает именно на эту мысль, хотя сами имена выглядят, так сказать, обрусевшими. К примеру, «Рахманьев» можно трактовать как фамилию или как ссылку на отчество (Рахманьев сын). «Рахманович» запросто может быть именно отчеством. Как уже понятно, Рахман (а тем более Одихмант) – имя явно не русское.

Некоторые исторические исследования

Рассмотрим еще один немаловажный аспект. Допустим, вас спрашивают: «Назовите грозное оружие Соловья-Разбойника». Не спешите давать ответ, что это звериный рык и оглушительный посвист. Тут нужно учесть еще и упоминания о небывалой богатырской силушке. Для лучшего понимания сути этого вопроса нужно обратиться к истории.

какое грозное оружие соловья разбойника

Дело в том, что в то время существовал путь из Остра в стольный град Киев по суше и по речке Десна. Предполагается, что прообразом Соловья-Разбойника мог послужить реальный человек, который брал дань за проезд по дороге. Очень может быть, что он даже решил монополизировать свое ремесло, чтобы никто больше не претендовал на такие «таможенные пошлины».

Какое грозное оружие Соловья-Разбойника мог использовать реальный человек? Естественно, сразу же возникает ассоциация с криками или свистом, которые широко использовались для устрашения противника, допустим пиратами при захвате вражеских кораблей. К тому же такое грозное оружие Соловья-Разбойника, как свист, могло бы вносить сумятицу и переполох в ряды врагов.

Что касается предполагаемого места проживания реального человека, послужившего прообразом этого бандита, многие историки склоняются к мысли, что это могло быть село Зазимье (Броварской район, Киевская область, Украина). Очень может быть, учитывая, что дорога связывала не только Остер, но большей частью Чернигов с Киевом, а недалеко от города Карачаева была деревенька Девять дубов с протекающей там речкой Смородинкой (она, кстати, упоминается в самих былинах, только с названием Смородина).

Впрочем, если разбираться, что за грозное оружие Соловья-Разбойника мог использовать прототип этого персонажа, очень может быть, он действительно обладал недюжинной физической силой, тем более что в былинах и на этот счет имеется прямое упоминание. Достаточно обратиться к оригинальным текстам.

Заключение

Как уже можно заметить, говоря о том, что собой представляло грозное оружие Соловья-Разбойника, можно явно выделить три наиболее известных аспекта: посвист соловьиный, рык звериный и богатырскую силу. Причем, как говорят былины, силу свою разбойник не применял, ведь уже только от свиста и рыка «травы уплетаются, цветы осыпаются, леса к земле клонятся, а люди мертвыми лежат».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.