Выращиваем горох. Как выращивать горох в открытом грунте, на даче, в домашних условиях, на балконе, на подоконнике?

Горох, вкуснейший продукт, наиболее любимый детьми и взрослыми в пору своей молочной зрелости, легко можно вырастить на собственном участке, не затратив при этом много усилий и времени. Многие неопытные овощеводы не знают, как правильно посадить горох и какие тонкости в уходе стоит знать, чтобы получить вкусный и высокий урожай. Выращиванием гороха люди занимались издавна, он был и остается одной из самых востребованных зернобобовых культур, используемых в пищевых и лечебных целях. В кулинарии горох является составным компонентом первых, вторых блюд и основой вкусной начинки для пирожков; целительными свойствами обладает мука из гороха (при фурункулах и нарывах) и гороховый отвар (при мочекаменной болезни).

Зеленый горох: секреты выращивания

Как вырастить горох в домашних условиях? Ничего сложного в данной сельскохозяйственной операции нет: важен своевременный полив, периодическая прополка и, конечно же, правильный подбор семенного материала, из которого наиболее оптимальными по своим вкусовым и техническим качествам являются сахарные и лущильные сорта. Сахарный горох характеризуется приятным вкусом, лущильный – твердостью и неприхотливостью в выращивании.

Любой сельскохозяйственный процесс имеет свое начало; то же самое касается и посадки гороха: важно лишь определиться с необходимым материалом, которым является горох. Как выращивать бобовые – вопрос второстепенный; сначала их требуется посадить. Для этого понадобятся семена и посадочная емкость, под которую можно применить пластиковый контейнер или деревянный ящичек. Почвенный состав должен состоять на треть из рыхлящих материалов (древесных опилок, перегноя или соломы). Посадочный грунт также можно обогатить минеральными удобрениями, растворенными в воде.

Горох: как выращивать семенами

Семена гороха перед посадкой требуется обработать препаратами, содержащими молибден и бор, и бактериальным удобрением «Нитрагин», обуславливающим повышение всхожести и более активный рост побегов. Семена высаживаются на глубину 2-3 см в разрыхленную влажную землю ровными рядами, расстояние между которыми составляет 2-3 см; между горошинами интервал 1-2 см. После высадки бобовые следует аккуратно полить, используя при этом ситечко для лучшего разбрызгивая воды.

По истечении месяца, когда будут видны результаты собственного труда и в ящичках появится зеленая рассада, стоит подумать о том, как вырастить горох на подоконнике дальше либо пересадить молодые растения в открытый грунт.

Хитрости выращивания гороха на подоконнике

При выращивании бобовых на подоконнике понадобятся емкости (деревянные или пластиковые ящички), в которых будет расти горох. Как выращивать такую культуру правильно? Какие условия нужно соблюдать, чтобы получить богатый вкусный урожай, который круглогодично будет радовать домашних и удивлять гостей?

Ростки высаживаются в бороздки ровными рядами, расстояние между которыми составляет 20 см, между растениями 10-15 см. После этого бороздки нужно аккуратно присыпать землей, немного утрамбовать и полить из лейки. Горох – это светолюбивое растение, поэтому место расположения ему следует подбирать с учетом данного фактора – на солнечной стороне помещения.

По достижении ростками 20-сантиметровой высоты, над ними требуется развесить сетку с крупными ячейками, по которой будут виться зеленые побеги, что обеспечит удобство при сборе урожая. К слову, вьющиеся по сетке стебли необходимо направлять с целью равномерного распределения света для каждого из ростков.

Уход за посаженным горохом

При выращивании гороха в домашних условиях почва нуждается в периодической прополке, обеспечивающей максимальный доступ кислорода к корням растений. Иными словами, рыхлить землю требуется после каждого полива, уплотняющего поверхностный слой.

На качество бобов влияет своевременная подкормка культуры; до образования завязей растения требуется удобрить калийно-фосфорными минеральными препаратами. В качестве профилактических мер почву следует удобрять медесодержащими микроэлементами, действие которых направлено на укрепление листьев и стебельков растений и на уничтожение вредных бактерий.

Плодоношение гороха длится на протяжении 2 месяцев; сбор созревших стручков следует производить в утренние часы. Один побег способен дать около полукилограмма сочных горошин. По окончании плодоношения бобовые срезают.

Горох: как выращивать на зелень

Данную культуру выращивают не только ради получения бобов; сочная зелень способна заменить листья салата, ведь содержит достаточное количество полезных витаминов и биологически активных веществ. К примеру, в 100 граммах молодого горошка имеется суточная доза полезного для человеческого организма витамина С.

При выращивании зелени гороха предпочтительно остановить выбор на низкорослых сортах, имеющих более сочные листья в сравнении с зерновыми. Для получения постоянно свежей зелени, горох нужно сеять в несколько этапов. Огрубевшие стебли подрезаются, листья обрываются, растение дает новые отростки.

Как вырастить горох в открытом грунте

Выращивание гороха в открытом грунте аналогично уходу в домашних условиях, разница лишь в территориальном масштабе, в разы превышающем «балконный» вариант. Семена в открытый грунт высаживаются в апреле-начале мая (когда земля еще достаточно влажная), рассаду – в конце весны. Горох является отличным предшественником всех овощных культур, так как на его корешках содержатся клубеньковые бактерии, обогащающие почву азотом.

В почву семена заделывают на глубину 3-4 см, в противном случае зернами с удовольствием угостятся птицы. Полив растений должен быть регулярный; при недостатке влаги может произойти опадание завязей и цветков. Уборка гороха на зерно производится однократно, при созревании урожая на 70%. Если культура употребляется в свежем виде либо предназначена для консервирования, ее можно собирать многократно, через каждые 2-3 дня.

Перед тем как вырастить горох на даче, его семена лучше прорастить, предварительно замочив на 12-18 часов с регулярной сменой воды каждые 3-4 часа. Можно поместить бобовые во влажную ткань на несколько дней, что обеспечит скорейшее проклевывание ростков. Для дачных или огородных участков можно использовать высокорослые сорта, приспособив под них опоры.

Существует малоизвестный хитрый агротехнический прием, подсказывающий, как вырастить горох, используя его совмещение с другими культурами. Взаимовыгодная совместная посадка растений, при которой каждое из них создает оптимальные условия для качественного роста другого и получения максимально высокого урожая, все чаще используется многими овощеводами. Так, горох, обогащающий почву азотом, хорошо сочетается с кукурузой, морковью, не конкурируя с ними за питательные вещества из почвы по причине разных сроков созревания.

Комментарии