Симптомы рака шейки матки: стадии, отзывы о методах лечения

В статье рассмотрим симптомы и признаки рака шейки матки.

Опухоли шейки матки являются весьма распространенными среди раковых заболеваний органов репродуктивной системы у женщин. В современной медицинской практике принято выделять два наиболее встречаемых онкологических заболевания подобной области, которыми являются рак шейки матки и рак самих ее тканей.

рак шейки матки симптомы

Шейка – особо распространенная локализация злокачественных опухолевых процессов в половых органах у женщин. Вследствие того, что она состоит из многослойной эпителиальной ткани, располагающейся в преддверии матки и железистых тканей маточного канала, эта область сильно подвержена различного рода трансформациям клеток, которые происходят вследствие заражения опасным вирусом – папилломы человека. Благодаря этим фактам такой вид рака развивается на порядок чаще, чем другие онкологические заболевания у женщин.

Симптомы и признаки рака шейки матки у женщин важно выявить заранее.

Злокачественные опухоли этого органа наиболее распространены среди женщин среднего и старшего возраста. Негативное течение данной болезни, которое наблюдается в онкологической и гинекологической практике в последние годы, свидетельствует о том, что интенсивно растет число случаев возникновения этого заболевания и у молодых женщин. Рак шейки матки в основном большинстве случаев очень хорошо поддается лечению, однако при этом следует указать, что благоприятный прогноз имеет место только при ранней диагностике. Определить первые симптомы рака шейки матки довольно трудно.

О причинах возникновения этой опасной патологии должна знать каждая женщина. Это поможет ей вовремя определить у себя данную проблему и своевременно обратиться к врачу. Лечение злокачественных процессов, затрагивающих шейку матки, следует проводить на самых первоначальных стадиях, и чем раньше будут предприняты попытки остановить развитие заболевания, тем больше у женщины шансов на полное выздоровление.

Симптомы рака шейки матки рассмотрим ниже.

стадии рака шейки матки симптомы

Разновидности данной патологии

Считается, что злокачественные новообразования шейки матки различаются в зависимости от того, какими клетками представлена опухоль, следовательно, существует две таких формы рака – плоскоклеточный и аденокарцинома, которую называют также железистым раком.

В первой ситуации образования злокачественной опухоли патологический процесс развивается из плоских клеток, расположенных на дне матки, а во второй – из эпителиальных клеток, составляющих железистую ткань, которая покрывает шеечный канал матки. Вне зависимости от разновидности заболевания, его основные признаки будут во многом схожи между собой. Право постановки диагноза в данном случае имеет исключительно специалист-онколог, который оценивает все результаты диагностических исследований больной, в том числе лабораторных, которые способны подтвердить наличие той или иной формы онкологического заболевания.

Симптомы рака шейки матки

Общими симптомами наличия злокачественного образования шейки матки являются:

  • резкая потеря в весе, происходящая вследствие существенного снижения аппетита;
  • беспричинное повышение температуры;
  • сухость и бледность кожных покровов;
  • состояние слабости;
  • периодические головокружения;
  • явления чрезмерной потливости.

Фото симптомов и признаков рака шейки матки покажет врач.

Подобные признаки могут свидетельствовать об общих нарушениях в работе женского организма и наблюдаются, как правило, при разнообразных онкологических патологиях, не только шейки матки, но и других органов человека. Однако вышеперечисленные состояния не всегда говорят о злокачественных процессах, поскольку известна масса иных болезней, которым присущи данные симптомы. Рак шейки матки не всегда подтверждается.

Специфические симптомы заболевания

Данная разновидность патологических процессов, происходящих в шейке матки, имеет довольно своеобразную симптоматику, которая отличает заболевание от других. Главным признаком образования злокачественной опухоли на шейке матки являются разнообразные маточные кровотечения, либо выделение кровосодержащей жидкости из влагалища. Данное явление может наблюдаться после совершения полового акта либо в процессе него, а также в любой день менструального цикла. В зависимости от стадии развития заболевания, подобные выделения могут иметь самую различную консистенцию и запах. На ранних стадиях злокачественного процесса выделения могут отличаться от поздних. Характеризуются они, как правило, незначительными выделениями крови, не имеющими специфического запаха.

рак шейки матки симптомы и признаки

Какие еще симптомы рака шейки матки возможны?

Болевой синдром при онкологии шейки матки

В этот период женщина может также жаловаться на боли и различные тянущие ощущения в нижней части живота и области крестца. Подобный болевой синдром наблюдаются также на более запущенных стадиях рака, когда происходит прорастание опухоли в соседние ткани и органы. Возникновение болезненности может сигнализировать также о том, что к процессу развития опухоли присоединилось воспаление, вызванное, как правило, инфицированием участка поражения и окружающих тканей.

Ранние симптомы рака шейки матки у женщин интересуют многих.

Наличие боли также может быть признаком отечности, а на поздних стадиях – распространения метастазов в лимфатические узлы малого таза, закупорке лимфатических протоков и кровеносных сосудов. У таких пациенток может наблюдаться отек не только половых органов, но и ног, нарушенный отток мочи, спровоцированный давлением увеличенных лимфоузлов и самой опухоли на мочеточники. Это нередко становится причиной гидронефроза и развития гнойных воспалений в мочевыделительной системе.

В данных случаях может наблюдаться появление крови в моче, чему способствует прорастание злокачественного новообразования в мочевой пузырь. Могут развиваться свищи в кишечнике, которые затрудняют продвижение каловых масс. Однако данные признаки наблюдаются, как правило, на самых поздних стадиях рака и говорят о том, что лечение подобной патологии будет представлять серьезные сложности, а шансов на выздоровление у больной очень мало.

Итак, основным поводом для беспокойства является выделение крови из половых путей у женщины, которые могут быть первым сигналом о наличии опасного заболевания.

Симптомы и признаки рака шейки матки зависят от стадии.

Стадии онкологических опухолей

В общей сложности различают пять основных стадии рака шейки матки, симптомы которых отличаются друг от друга. Ими являются:

  • Стадия 0. Опасность данного периода течения заболевания заключается в том, что раковый процесс не вызывает определенной симптоматики. На этом этапе наблюдается незначительное изменение в строении клеток, которые могут быть побеждены иммунной системой самостоятельно либо начать дальнейшее развитие злокачественного процесса. Причинами подобных изменений на клеточном уровне могут стать эрозии шейки матки либо заражение женщины вирусом папилломы человека. Данная стадия рака может продолжаться в некоторых случаях несколько лет, не причиняя особого беспокойства и симптомов. Обнаружить изменения клеток можно только методом специальных гистологических и цитологических исследований.
  • 1 стадия рака шейки матки. Симптомы могут полностью отсутствовать. В некоторых случаях отмечается появление выделений крови в разных периодах менструального цикла, либо связанные с половой жизнью. На первой стадии злокачественная опухоль имеет размер приблизительно 1 см и менее. Она, как правило, не визуализируется за пределами шеечного канала матки и поражает эпителиальный слой клеток на глубине не более 3-5 мм. На данном этапе развития рака гинекологи не всегда могут определить его наличие путем проведения обычного осмотра женщины. На этой стадии полное выздоровление возможно только при удалении пораженных тканей и соответствующей сопутствующей терапии.
рак шейки матки симптомы и признаки лечение

Симптомы рака шейки матки на ранней стадии способен выявить только опытный специалист.

  • Стадия 2. В этом случае злокачественное новообразование уже не ограничивается шейкой матки и разрастается в определенных направлениях, однако не затрагивает соседних органов, находящихся в малом тазу. На этой стадии обычно всегда присутствуют выделения крови из половых органов, которые появляются самопроизвольно, вне зависимости от внешних и циклических обстоятельств. Возникновение таких симптомов обусловлено поражение онкологией кровеносных сосудов. Кроме этого, практически всегда данная стадия рака сопровождается болью внизу живота и потерей веса.
  • 3 стадия рака шейки матки. Симптомы уже выражены ярко. Злокачественное новообразование начинает проникать в область малого таза и поражать соседние органы. Признаки данного процесса похожи на те, которые возникают на предыдущей стадии рака, однако становятся более четкими. Ростом злокачественной опухоли уже могут быть затронуты органы мочевыводящей системы, вследствие чего часто наблюдаются признаки гидронефроза и других почечных патологий. Рак в этом случае лечится оперативным путем, однако медицинская практика показывает, что часто возникают рецидивы заболевания. После удаления опухоли может последовать длительная стадии ремиссии, которая продолжается до нескольких месяцев, однако зачастую состояние пациентки ухудшается вследствие новых поражений раком.
  • Стадия 4. Злокачественная опухоль приобретает значительные размеры и начинает выходить за пределы малого таза и поражать другие органы. На этой стадии развиваются необратимые разрушительные процессы в женском организме. К основным симптомам болезни заболевания можно отнести: кровянистые выделения с гнойным запахом, метастазы в соседние органы. Наличие гнойных выделений говорит о том, что начался процесс распада опухоли, что вызывает сильнейшую интоксикацию, когда пациентка может умереть только от отравления. Возникают серьезные сложности с мочеиспусканием. Прогноз заболевания на этой стадии крайне неблагоприятен – в большинстве случаев оно оканчивается летальным исходом.
ранние симптомы рака шейки матки у женщин

Фото симптомов рака шейки матки поможет отличить одну стадию болезни от другой.

Иные симптомы

Характерными признаками начала онкологических изменений, происходящих в шейке матки на клеточном уровне, являются специфические бели, которые зачастую имеют молочный либо коричневатый цвет, а иногда отличаются тем, что в них присутствуют прожилки крови.

Симптомом рака также многие медики считают повышенную тревожность и возбудимость, т.е. психосоматические изменения в организме. К ним относятся вегето-сосудистая дистония, особенно если пациентка уже страдает этим заболеванием, то в таких случаях оно, как правило, обостряется либо рецидивирует. Кроме этого, отмечается нарушение сна, возникновение внезапных панических атак, даже если предпосылки к этому, например, в виде стрессов, отсутствуют.

Диагностическое подтверждение наличия заболевания

Диагноз «рак шейки матки» может быть поставлен только после прохождения целого комплекса исследовательских мероприятий, как лабораторных, так и инструментальных. Основным поводом к началу обследования может быть возникновение характерных данной патологии симптомов. Однако если женщина обращается к врачу на ранней стадии, такая симптоматика чаще всего отсутствует либо характеризует предраковое заболевание.

Первоначальной диагностической процедурой в данном случае является гинекологический осмотр, который тем не менее считается малоинформативным, поскольку на ранней стадии визуально симптомы рака шейки матки у женщин определить невозможно.

Одним из самых информативных и при этом доступных методов диагностики является кольпоскопия, с помощью которой возможно выявление и отделение видоизмененного эпителия от здорового, а также предварительная оценка качества опухоли и точное место ее локализации. При помощи этого метода диагностики представляется возможным взятие прицельного мазка на определение наличия онкологически мутировавших клеток, а также проведение биопсии для повышения информативности цитологических и гистологических исследований.

симптомы рака шейки матки у женщин

Данная методика бывает двух разновидностей – простая, когда медикаментозные средства не применяются, и расширенная, когда применяется обработка пораженных онкологическим процессом участков раствором "Люголя" и уксусной кислоты. Расширенный метод, как правило, позволяет получить более точную картину заболевания.

Еще более современной и усовершенствованной процедурой является так называемая хромокольпоскопия. Данный метод характеризуется использованием специальных ядерных красителей, например 0,1 % раствора гематоксилина либо 1 % раствора голуидинового синего. Злокачественные клетки характеризуются полиферативной активностью, поэтому патологические ткани окрашиваются при этом в темно-синий оттенок.

Что еще нужно провести при симптомах и признаках рака шейки матки?

Цитологические исследования

Цитологические скрининги злокачественных опухолей шейки матки являются весьма важными исследованиями на ранних этапах заболевания. Подобный метод позволяет обнаружить злокачественные клетки в начале малигнизации еще до возникновения визуальных проявлений на эпителии шейки матки.

Цитология позволяет с точностью до 97 % констатировать наличие онкологической патологии, а также определить степень дифференцировки, стромальную реакцию и гистологическую разновидность злокачественного новообразования.

Цитологические исследования имеют очень высокую информативность во время проведения профилактических осмотров и способны выявлять не только наличие онкологических, но и предраковых состояний.

Гистологические и морфологические обследования

Биопсия является очень важной методикой, влияющей на точную постановку диагноза и выявление той или иной формы и качества опухоли при разнообразных ее локализациях. Пробы патологических тканей могут браться различными способами, однако исследование заключается в выявлении гистологических и морфологических качеств новообразования.

Гистологические анализы на рак шейки матки выполняются, как правило, после всех процедур и являются уточняющими обследованиями.

Весьма важно, чтобы биопсия осуществлялась прицельно, то есть на анализ должна быть взята именно патологическая ткань, поскольку если этого не происходит, результаты исследования считаются не информативными.

первые симптомы рака шейки матки

Онкомаркеры

Анализы крови при злокачественных новообразованиях шейки матки на онкомаркеры имеет крайне высокую информативность, но это можно сказать только при исследованиях крови на 3 и 4 стадиях заболевания. На более ранних этапах данные лабораторные мероприятия могут не давать представления о четкой клинической картине рака.

Более чем в 93 % всех случаев заболевания выявляется именно плоскоклеточная карцинома как разновидность онкологической патологии шейки матки. Для ее диагностики применяется, как правило, онкомаркер SCCA.

Инструментальные методы

Помимо вышеописанных исследований, используются также некоторые виды инструментальной диагностики. УЗИ в данном случае может определить рак уже более серьезных стадий, а наиболее информативными методиками считаются КТ и МРТ органов малого таза. Послойный срез эпителия шейки матки позволяет специалистам четко определить наличие патологических тканей, а также уточнить их размеры и место нахождения.

Мы рассмотрели диагностику и основные симптомы и признаки рака шейки матки.

Лечение

Удаление матки и придатков может проводиться с помощью лапароскопии. Метод позволяет избежать обширных разрезов, травматизации внутренних органов и образования спаек. Длительность госпитализации при лапароскопическом вмешательстве значительно меньше, чем при традиционной операции, и составляет 3-5 дней. Дополнительно может быть выполнена пластика влагалища.

Лучевая терапия при раке шейки матки может быть проведена до операции по ускоренной методике, чтобы уменьшить размер новообразования и облегчить его удаление. Во многих случаях сначала проводят хирургическое вмешательство, затем облучают ткани для уничтожения оставшихся злокачественных клеток.

Если операция противопоказана, применяют сочетание дистанционной и внутриполостной радиотерапии.

Нередко используется адъювантная (послеоперационная) химиотерапия с применением "Фторурацила" и/или "Цисплатина". Химиопрепараты могут назначаться перед операцией для уменьшения размера опухоли. В некоторых случаях химиотерапия используется как самостоятельный метод лечения.

Сколько живут с симптомами рака шейки матки?

Прогноз

Злокачественная опухоль шейки – тяжелое заболевание, но при ранней диагностике оно успешно излечивается. При 1 стадии выживаемость в течение пяти лет равна 78 %, при 2-й - 57 %, при 3-й - 31 %, при 4-й – 7,8 %. Общая выживаемость в течение пяти лет составляет 55 %.

После курса лечения пациентки должны регулярно наблюдаться у гинеколога. В течение первых 2 лет анализ на SCC, УЗИ, а при необходимости КТ проводят 1 раз в квартал, в течение последующих 3 лет – 1 раз в полгода. Рентгенография легких выполняется 2 раза в год.

Отзывы о симптомах рака шейки матки представлены ниже.

Отзывы

Отзывы о лечении данной патологии противоречивые. Есть большое количество комментариев, которые оставили женщины, которым удалось победить недуг. Но при всем при этом велик риск неблагоприятного исхода. Это зависит от стадии, на которой обнаруживается онкопатология. Так что важно регулярно посещать врача, следить за своим здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.