Кольквиция прелестная: посадка и уход

Кольквиция прелестная – это красиво цветущий эффектный кустарник, который можно встретить на территории Западной Европы. Это растение выращивают также и в средней полосе России. Здесь кольквиция растет хорошо, если удается создать ее оптимальные условия.

кольквиция прелестная

Краткое описание

Кольквиция прелестная – это вид, который относится к семейству линнеевых. Родиной растения являются горные районы Китая. Свое название кольквиция, фото которой можно увидеть выше, получила в честь ботаника Рихарда Кольквитца.

Данный ветвистый кустарник внешне напоминает выйгелу. В высоту растение может достигать двух метров. Молодые побеги у кольквиции опушены небольшими по размерам волосками.

На старых ветках кольквиции кора приобретает коричнево-красный оттенок и отслаивается пластинами. Примерно в середине апреля начинают распускаться молодые листочки, которые обладают широкой яйцевидной формой и заостренной верхушкой. Их длина в среднем составляет около 8 сантиметров. Располагаются листочки супротивно.

Как цветет кольквиция?

А вы видели, как цветет кольквиция прелестная в Подмосковье? Подобное явление можно наблюдать примерно в середине лета. Цветет растение обильно: под слоем нежно-розовых лепестков практически не видно яркой зелени. Сами по себе цветочки мелкие. Их длина не превышает 1,5 сантиметра. Парные цветки обладают душистым ароматом и очень похожи на изящные чашечки.

кольквиция фото

После цветения образуются плоды − коробочки, покрытые щетиной. Это происходит осенью. Длинна таких плодов составляет не более 6 миллиметров. При этом листва растения окрашивается в яркие цвета.

Где лучше сажать кольквицию?

Кольквиция прелестная – это светолюбивое растение, которое предпочитает легкую, но при этом плодородную почву. Конечно же, кустарник нуждается в надежном дренаже, а также в регулярном увлажнении грунта. При выборе подходящего места для кольквиции стоит обратить внимание на то, какие ветра преобладают в местности не только летом, но и зимой. Это очень важно. Растение плохо переносит зимние холодные ветра. Поэтому кустарник следует тщательно прятать, даже если это усугубит освещенность.

Когда и как лучше сажать кольквицию?

Кольквиция, посадка которой осуществляется обычно весной, не любит холода. Поэтому высаживать кустарник следует только после того как прогреется почва, при этом почки могут быть еще не раскрытыми. Если есть выбор, то лучше приобрести в магазине саженец с закрытой корневой системой, иными словами, в горшке.

кольквиция уход

Чтобы кольквиция, уход за которой достаточно прост, хорошо росла, необходимо правильно подготовить место для посадки. Яму следует выкопать глубиной в полметра, при этом диаметр углубления должен составлять не менее 40 сантиметров. На дно ямы следует выложить смесь из песка и перегноя. Высаживать кольквицию следует вечером или же в плохую погоду, а корни растенияъ требуется немного подрезать секатором. После окончания посадки кустарник необходимо тщательно полить.

Весной или же в самом начале лета растение можно подкармливать. Лучше всего вносить в грунт органические удобрения.

Мульчирование

Несколько раз в год необходимо мульчировать приствольный круг. Для этого можно использовать скорлупу кедровых орехов, опилки, кору и древесную щепу. Стоит отметить, что мульча помогает защитить корни растения в жаркий период от перегрева, а в холодный – от сильного мороза. Помимо этого, данный материал позволяет сохранить почву влажной гораздо дольше.

На почву вокруг кустарника следует выложить мульчу. При этом толщина слоя должна составлять от 7 до 10 сантиметров. Если возле ствола растения есть сорняки, то их следует убрать. Что касается диаметра покрытия, то оно должно быть равно проекции кроны кольквиции или же быть больше ее примерно на 15 сантиметров.

Мульчировать почву вокруг растения лучше поздней весной, когда почва набрала много влаги, а также осенью, когда появились первые температуры ниже нуля.

кольквиция посадка

Стоит ли защищать кольквицию от холода?

Кольквиция прелестная в первый год после посадки нуждается в дополнительной защите от холода. Крону растения можно обернуть крафт-бумагой. Если такой нет, то рекомендуется использовать укрывные нетканые материалы – спанбонд и лутрасил.

Убрать подобное укрытие можно будет только поздней весной, когда температура воздуха не будет опускаться ниже нуля. Конечно, кольквиция относится к морозостойким растениям, но суровой зимой могут подмерзнуть молодые побеги.

Весной следует удалить все сухие веточки. А вот омоложение кроны следует осуществлять только после цветения. Это только положительно скажется на росте кольквиции.

Размножение кустарника

Итак, как размножается кольквиция? Фото этого растения поражают своей красотой. Каждая хозяйка стремится вырастить на своем участке такую прелестницу. Однако не в каждом магазине можно отыскать саженцы кольквиции. В этом случае можно использовать различные способы размножения данного кустарника. В качестве посадочного материала подойдут отводки, черенки и семена. Помимо этого, размножается кольквиция делением куста. Самый лучшие способ – это использование отводок.

кольквиция прелестная в подмосковье

В заключение

Кольквиция очень быстро приживается на новом месте, если правильно за ней ухаживать и регулярно поливать. Вырастить это растение на своем участке может каждая хозяйка. Пусть оно немного и капризно, но долго радует своей красотой и обильным цветением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.