«Кетопрофен» (мазь). Мазь «Кетопрофен»: инструкция, состав, аналоги, отзывы

Современный фармацевтический рынок представляет широчайший спектр лекарственных средств и препаратов как отечественного, так и зарубежного производства. Вылечить можно практически все, уверены медики. И они правы! Так, от боли в суставах избавит «Кетопрофен». Выпускается лекарственное средство в нескольких формах. Оно зарекомендовало себя как эффективный обезболивающий препарат. Но потребитель должен знать обратную сторону медали, ведь существует перечень противопоказаний, а также инструкция, уклонение от которой может привести к обратному эффекту.

кетопрофен мазь

Фармакологическое воздействие

«Кетопрофен» – мазь, принадлежащая к нестероидным лекарственным препаратам и оказывающая жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное действие. Кроме того, активные вещества, входящие в состав геля, предотвращают образование тромбоцитов. Лечебная эффективность препарата достигается благодаря подавлению выработки ферментного элемента, циклооксигеназы, который участвует в синтезе веществ простагландинов. Именно простагландины отвечают за возникновение отечности в местах, подвергаемых различным воспалительным процессам и болевым ощущениям.

 мазь кетопрофен инструкция по применению

Мазь «Кетопрофен» избавляет от чувства боли в суставах во время передвижения и в состоянии покоя, способствует уменьшению отеков и утренней скованности костной массы, дает возможность увеличить двигательную нагрузку на суставы без вреда для организма в целом.

Состав

Мазь «Кетопрофен» (гель) – масса, не имеющая цвета или какого-либо характерного оттенка, обладающая запахом этилового спирта в совокупности с эфирными маслами. Необходим исключительно наружный способ применения. В 1 г гелевой текстуры содержится 25 мг активного элемента кетопрофена. В перечень других компонентов лекарственного средства входят водный раствор (очищенный), спирт этиловый, комплексин, пропиленгликоль, карбомер, диэтаноламин, макрогол, масло лаванды.

Препарат выпускается и в других формах − в капсулах, таблетках, растворе, свечах, кремообразной пасте.

Одна капсула противовоспалительного средства содержит 50 мг кетопрофена. Кроме того, в составе числятся и такие вещества, как воск пчел, масло растительного происхождения, масло соевое с гидрогенизированными свойствами, глицерин, натрия пропил-р-гидроксибензоат, натрия этил-р-гидроксибензоат, титана диоксид.

В состав таблетки ретард входят 150 мг активного компонента, гидроксипропилметилцеллюлоза, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат, повидон, микрокристаллическая целлюлоза.

мазь кетопрофен инструкция

Таблетка форте содержит 100 мг кетопрофена, повидон, диоксид кремния, крахмал, тальк, стеарат магния, диоксид титана и лактозу.

Свеча ректального применения содержит 100 мг активного элемента, миглитол, жир в твердом виде.

Крем выпускается с 5%-ой концентрацией основного вещества, которой соответствует наличие в составе 50 мг кетопрофена. К числу вспомогательных компонентов относятся пропиленгликоль, метилгидроксибензоат, изопропилмиристат, сорбитан, полиэтиленгликоль-45-додецилгликоль, пропилгидроксибензоат, вода после очистки.

мазь кетопрофен применение

В каких случаях применять?

«Кетопрофен» − мазь, которая является отличным средством при длительной терапии, назначенной с целью избавления от симптомов воспалительных процессов в суставах.

Врачи прописывают этот препарат людям, страдающим ревматоидным полиартритом, артрозом, псориатическим артритом, ревматизмом, спондилоартритом, ревматизмом острого типа. Также мазь используется как местная наружная терапия при разрывах мышечных сухожилий и связок, при воспалении сухожилий. Эффективна для устранения отечности после травм и болевых ощущений в области поясницы.

 кетопрофен мазь отзывы

Мазь «Кетопрофен»: инструкция по применению

Гель следует наносить на воспаленные и болезненные участки кожного покрова не меньше, чем 2 раза в день, втирая легкими массажными движениями в кожу. Полоска геля должна быть длиной около 3–5 см. Когда мазь полностью впитается, рекомендуется на уязвимое место наложить сухую повязку из марли. Суточная доза не должна превышать 375 мг кетопрофена, что эквивалентно 9 см мази или 15 граммам.

Целевая категория: взрослые и дети от 12 лет.

Курс лечения: 1–2 недели.

Нельзя наносить на слизистые оболочки мазь «Кетопрофен». Инструкция по применению в качестве вкладыша с более детальной информацией о лекарственном средстве и особенностях его приема идет в комплекте с препаратом.

Предупрежден – вооружен!

Министерство здравоохранения предупреждает, что существует перечень условий, в соответствии с которыми не допускается использовать мазь «Кетопрофен». Применение препарата строго-настрого запрещено людям, у которых диагностированы сложные патологии функционального развития почек и печени, язвенный недуг в фазе обострения, дерматоз, экзема. Беременным и кормящим женщинам использовать препарат запрещается, за исключением некоторых случаев:

1. Допускается применение мази будущим мамочкам, если срок беременности не превышает 6 месяцев.

2. Кормящим матерям также можно применять мазь «Кетопрофен». Инструкция препарата содержит информацию, согласно которой прибегать к прохождению терапии этим средством кормящим женщинам можно при условии полного прекращения грудного вскармливания.

Перед применением препарата рекомендуется проверить индивидуальную чувствительность к отдельным его компонентам (кетопрофену, салицилатам). Также препарат нельзя использовать, если имеются инфицированные раны.

При назначении "Кетопрофена" в качестве основного лекарственного средства для терапевтического лечения необходимо исключить влияние алкоголя, поскольку раздражающее воздействие, которое он оказывает, может привести к желудочному кровотечению.

Если врач назначил «Кетопрофен» (мазь), но во время его применения появились симптомы гриппозного или простудного заболевания, что делать? В такой ситуации наличие повышенной температуры тела, озноба, болевых ощущений в мышцах, ломоты всего тела в сопровождении сыпи на кожном покрове свидетельствует об отравлении средством или его непереносимости организмом.

Могут наблюдаться головокружения при резкой смене положения (как правило, из лежачего в сидячее). Поэтому, если вы хотите, скажем, встать с кровати, не нужно резко вскакивать и бежать − делайте это плавно. Сперва свесьте ноги и немного посидите. Лишь потом вы можете подниматься.

"Кетопрофен" влияет на скорость реакции и концентрацию внимания больного. Потому при приеме препарата пациент нуждается в отстранении от выполнения работ, требующих сосредоточенности.

Если назначен «Кетопрофен» в форме таблеток, то употреблять их следует во врем приема пищи с целью исключения раздражающего воздействия лекарства на слизистую желудка. Нередко вместе с препаратом прописывают различные антацидные средства, основная задача которых заключается в замедлении процесса всасывания лекарства.

Запивать таблетки необходимо достаточным количеством жидкости (не менее 250 мл), а после приема не ложиться спать как минимум полчаса.

мазь кетопрофен гель

Важно: прием двойной дозы "Кетопрофена" в случае пропуска предыдущей дозы по графику запрещен.

Когда вызывать скорую помощь?

За срочной медицинской помощью следует обратиться тогда, когда после приема препарата наблюдаются:

  • болевые ощущения в брюшной полости;
  • пониженный аппетит;
  • кал темного цвета, по внешнему виду напоминающий деготь;
  • резкие колебания показателей артериального давления;
  • озноб;
  • боли в области грудной клетки;
  • судорожные приступы;
  • боли в органах зрения;
  • тяжелое дыхание;
  • увеличенные лимфоузлы;
  • чувство жжения в желудочно-кишечном тракте;
  • ухудшение способности слышать;
  • головная боль.

Каким лекарственным средством можно заменить "Кетопрофен"?

Аналог мази «Кетопрофен» – препарат, имеющий то же непатентованное наименование международного класса или АТС-код. В число таковых входят:

  1. "Валусал"
  2. "Кетонал"
    аналог мази кетопрофен
  3. "Кетонал форте"
  4. "Кетопром"
  5. "Кетоспрей"
  6. "Кетум-гель"
  7. "Ультрафастин"
  8. "Ф-гель"
  9. "Фастум-гель"
  10. "Форт-гель"

«Кетопрофен» (мазь): отзывы

Пациенты, которым прописывали гель «Кетопрофен», отмечают, что преимуществ у препарата больше, нежели недостатков.

кетопрофен мазь

Достоинства:

  • высокая эффективность в обезболивании;
  • мгновенная впитываемость в кожу;
  • приемлемая и доступная каждому цена.

Среди недостатков отмечены:

  • увеличение риска возникновения побочных эффектов при длительном использовании;
  • снижение показателей доступности из-за относительно высоких показателей спроса (чтобы найти «Кетопрофен»-мазь, придется посетить несколько аптечных пунктов).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.