Алюминиевые радиаторы: технические характеристики. Достоинства и недостатки алюминиевых радиаторов отопления

Выбор и монтаж системы отопления являются важными этапами обустройства жилого дома или квартиры. Требуемое количество радиаторов зависит от мощности оборудования и площади помещения. На сегодняшний день наиболее популярными считаются алюминиевые радиаторы. Технические характеристики, а также достоинства и недостатки этих отопительных приборов будут рассмотрены в данной статье.

алюминиевые радиаторы технические характеристики

Описание

Основными элементами данного отопительного оборудования являются секции, которые заполнены водой. Для воды характерна большая теплоемкость, что позволяет ей на протяжении долгого времени удерживать тепловую энергию, регулярно передавая ее в окружающее пространство.

Разновидности

Алюминиевые радиаторы (технические характеристики рассмотрены ниже) по типу производства различают двух видов:

  1. Экструзионные.
  2. Листовые.

Последний тип состоит из раздельных секций, их количество можно уменьшить или увеличить при необходимости в любое время. Экструзионный отопительный прибор имеет конкретное комбинированное количество секций, их число колеблется от 6 до 12. Потребитель сам выбирает, ориентируясь на технические особенности дома или квартиры, какой тип изделия ему больше подходит.

алюминиевые радиаторы отопления технические характеристики

Процесс теплообмена

По трубопроводу горячая вода поступает к нижней части секции, затем, благодаря конвекции, продвигается вверх, тем самым нагревая окружающий воздух посредством алюминиевого корпуса. Теплоноситель проходит все секции, после чего через обратный трубопровод продолжает свой путь по отопительной системе.

Алюминиевые радиаторы: технические характеристики

Секция отопительного прибора изготавливается методом прессования алюминия с добавкой небольшого количества кремния. В каждой секции предусмотрен нижний и верхний коллектор, которые соединяются вертикальным каналом и ребрами из металла, увеличивающими теплоотдачу посредством расширения площади поверхности. Секции между собой соединяются при помощи элементов с резьбой, уплотненной прокладками из паронита.

алюминиевые радиаторы характеристики

Теплоноситель, заполняющий секции, нагреваясь, одновременно аккумулирует и отдает тепловую энергию в помещение. Благодаря хорошей теплопроводности алюминия данное устройство обладает большой инерционностью и КПД, в отличие от биметаллических и чугунных аналогов.

Чем больше секций, тем выше теплоотдача алюминиевых радиаторов. Однако не стоит увлекаться, так как чрезмерное число секций приведет к тому, что некоторые из них станут незадействованным балластом. В связи с этим количество секций необходимо рассчитывать исходя из физических характеристик здания.

Также существуют усиленные алюминиевые радиаторы. Технические характеристики этих устройств позволяют устанавливать произвольное количество секций, так как они автономно контролируют давление жидкости.

Секция отопительного прибора имеет стандартные размеры:

  • Высота – 350-1000 мм.
  • Глубина – 110-140 мм.
  • Толщина стенки – 2-3 мм.
  • Площадь нагрева – 0,4-0,6 м2.
  • Объем алюминиевого радиатора – 0,35-0,5 л.

Теплоотдача отопительного устройства на 50-60% составляет излучение, конвекция – 40-50%.

Достоинства

  • Низкая тепловая инертность.
  • Небольшая масса.
  • Высокая теплоотдача.
  • Данные отопительные приборы практичны, а главное - устойчивы к химическому воздействию теплоносителя.
  • Вполне демократичная цена, что особенно выгодно при высоком качестве этих приборов.
  • Небольшой вес конструкции позволяет легко монтировать алюминиевые радиаторы отопления. Технические характеристики этого оборудования находятся на высоком уровне.
  • За ними очень просто ухаживать – чистить и мыть.
  • Приборы покрыты специальным термоустойчивым покрытием, которое не облезает.
  • Конструкция продумана таким образом, что при сравнительно небольшой поверхности задействован максимальный объем воздуха.
  • При желании на алюминиевые радиаторы (характеристики при этом станут значительно лучше) можно установить термоголовку, которая позволит регулировать температуру в помещении.
  • Помещение очень быстро прогревается, что очень важно в зимнее время.

Недостатки

Помимо очевидных преимуществ, алюминиевые радиаторы отопления, технические характеристики которых были рассмотрены выше, имеют также и определенные недостатки. Одним из них является низкая устойчивость стенок к резким перепадам давления в отопительной системе. К выбору модели радиатора необходимо подходить внимательно. Если, к примеру, их произвели для условий в Италии, то для российских реалий их прочность окажется недостаточной. Так как здесь давление «скачет» сильнее и чаще. Причем порой оно в несколько раз превосходит стандартное значение.

мощность алюминиевого радиатора

Еще одним недостатком считается высокая чувствительность к примесям, содержащимся в горячей воде. Качество теплоносителя, попадающего в наши системы отопления, оставляет желать лучшего. В воде можно обнаружить механические загрязнения в виде ржавчины, песка, мелких камней. Соприкосновение с внутренними стенками всего этого и является причиной коррозии. К быстрому окислению может привести повышенная кислотность теплоносителя. Это и следует учитывать и своевременно менять старые устройства на новые алюминиевые радиаторы (характеристики указаны выше).

Причины выхода из строя

Известно, что в теплоцентралях вода проходит щелочную подготовку, а при соприкосновении алюминиевых радиаторов со щелочной средой происходит активное выделение свободного водорода. При отсутствии автоматического оборудования для удаления газов водород, скапливающийся внутри алюминиевых радиаторов, вызывает их разрушение.

теплоотдача алюминиевых радиаторов

Химическое восстановление водорода из теплоносителя происходит во всех отопительных системах без исключения. Однако воздухоотводчики, установленные в системе, без проблем справляются с отведением выделяющегося газа. Сплав алюминия, из которого изготавливают отопительные приборы, в подобной реакции играет роль катализатора, в результате количество водорода, а также скорость реакции увеличиваются многократно.

Таким образом, даже незначительное нарушение в эксплуатации отопительной системы (не открыт или засорился воздухоотводчик) может спровоцировать взрыв алюминиевого радиатора, как литого, так и экструзионного. В связи с этим в некоторых ситуациях применение алюминиевых отопительных устройств нецелесообразно.

Расчет количества секций

Если вы остановили свой выбор на приобретении именно алюминиевого радиатора, то самостоятельно вполне сможете рассчитать, какое количество секций вам потребуется для обогрева того или иного помещения. Для этого абсолютно не требуются какие-то особые математические навыки.

объем алюминиевого радиатора

Для расчета понадобится узнать мощность алюминиевого радиатора (P), которая, как правило, указывается в техническом паспорте, а также потребуется вычислить площадь отапливаемой территории (S). Расчет выполняется по следующей формуле:

S × 100 / P = N, где N – это количество секций.

К примеру, площадь помещения – 36 м2, для алюминиевого радиатора стандартный показатель P составляет 190 Вт. Таким образом:

N = 36 × 100 / 190 = 18,95.

Таким образом, для обогрева нашего помещения потребуется 19 секций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.