BlueScreen, ошибка. Как исправить ошибку BlueScreen?

Называемый в простонародии «синий экран смерти» на самом деле имеет нормальное название – это BlueScreen (ошибка). Как исправить ее, знает сегодня каждый более-менее профессиональный системный администратор, однако пользователям зачастую о ней ничего не известно.

Данная ошибка является достаточно распространенной, когда используется операционная система Windows. При этом мало кто знает о том, что ошибку, которая приводит к такой неисправности, на самом деле можно определить еще заранее, если понимать, какие проблемы может испытывать ваш компьютер и к чему они могут привести. На самом деле в этом нет ничего сложного, нужно просто запомнить определенный перечень информации.

Почему это произошло?

белый экран

Конечно же, изначально вам следует определить причину, из-за которой возникла такая ситуация. Чтобы это понять, вам нужно рассмотреть упрощенную схему архитектуры вашей операционной системы.

Код вашей операционной системы выполняется в двух основных режимах – это режим ядра и пользовательский. В последнем функционируют разнообразные прикладные утилиты, такие как различные браузеры, блокноты, офис и прочее, то есть те, которые не имеют какого-либо доступа к критически важным параметром вашей ОС. В режиме ядра уже непосредственно выполняется код операционной системы, а также проводится работа установленных драйверов.

Разработчики операционной системы решили использовать такое разделение для того, чтобы добиться высокоэффективной безопасности работы вашей системы, ведь при отсутствии такого разделения при возникновении сбоев в каких-либо приложениях пользователя возникала бы ситуация, при которой операционная система приходила бы в нерабочее состояние. Как бы странно многие это не воспринимали, но после выявления неправильно работающего кода система начинает защищаться и использует для этого BlueScreen (ошибка). Как исправить? Устранить причину возникшей неполадки?

Устанавливаем причину

 белый экран что делать

В профессиональных кругах принято называть синий экран также STOP-ошибкой по той причине, что она моментально прекращает работу компьютера, и единственное, что может сделать пользователь – это подробно ознакомиться с предоставленной ему информацией и просто перезагрузить свой ПК. Стоит отметить, что, в соответствии со стандартными настройками, операционная система сама должна перезагрузить компьютер через определенный промежуток времени, поэтому иногда происходят и такие ситуации, когда всю информацию об ошибке не успеваешь прочитать, после чего устройство уходит в перезагрузку. Это достаточно неудобно, ведь становится сложнее устранять проблему, так как мы не знаем, почему возник BlueScreen (ошибка). Как исправить то, чего не знаешь?

Именно поэтому, если у вас внезапно появился синий экран смерти, вам следует изначально зайти в свойства компьютера, после чего перейти в «Дополнительные параметры», «Дополнительно» и в разделе «Параметры» убрать автоматическую перезагрузку компьютера.

Почему это произошло?

почему белый экран

Как уже говорилось выше, вследствие того, что в режиме ядра был выявлен некорректный код, появляется BlueScreen (ошибка). Как исправить, можно узнать после того, как вы определите, из-за чего это возникло. Происходит же это по следующим причинам:

  • Конфликт устройств, подключенных к компьютеру.
  • Конфликт установленных драйверов.
  • Установлен неправильный драйвер.
  • Оборудование несовместимо с ОС.
  • Устройства в компьютере перегрелись.
  • BIOS был неправильно настроен.
  • На жестком диске слишком мало свободного места.
  • Компьютер заражен вирусными программами.
  • Оперативная память и процессор разгонялись.
    bluescreen ошибка как устранить

Почему бывает чаще всего?

Конечно, причин может быть достаточно много, но в преимущественном большинстве случаев фатальная ошибка является следствием того, что у вас присутствует какая-то проблема с драйверами. Особенно часто вследствие этого появляется ошибка BlueScreen Windows 7. В соответствии со статистическими данными, которые собирала корпорация Microsoft, приблизительно 7 из 10 случаев происходят именно по причине неправильной работы установленных драйверов, причем касается это самых разных утилит, включая драйвера к видеокарте, сетевой карте, web-камере, принтеру и другим устройствам.

Как не допустить?

при включении белый экран

Достаточно частой бывает и такая ситуация, что появляется BlueScreen (выдает ошибку) в том случае, если неисправными являются драйвера различных программ, таких как антивирусники, программы записи, виртуальные приводы и многое другое. Именно по этой причине рекомендуется использовать только оригинальные драйвера, которые предоставляет вам сам разработчик, а не пытаться скачивать их с неизвестных вам сайтов.

Казалось бы, рекомендации простые, но многие их не соблюдают, поэтому в конечном итоге на их компьютере появляется BlueScreen. Коды ошибок могут быть самыми разными, поэтому часто самостоятельно пользователи даже неспособны определить, по какой именно причине возникла такая проблема.

Что делать?

появился белый экран

После того как вы обнаружили BlueScreen (ошибка 1049 или другая), вам нужно будет обратить внимание на название драйвера, если он в ней присутствует. Теперь надо будет перейти в меню «Драйвера», после чего найти устройство или же программу, к которой данный софт принадлежит. Это делается для того, чтобы определить утилиту или же устройство, драйвер которого привел к появлению синего экрану. Если драйвер касается программного обеспечения, то в таком случае вполне достаточно просто переустановить его для того, чтобы избавиться от проблемы.

Если же речь идет о драйвере, который принадлежит к одному из устройств компьютера, то в таком случае вам нужно будет его обновить. Достаточно часто бывает и так, что откат на более раннюю версию может избавить вас от страха, что вновь появится BlueScreen (ошибка). Как устранить, вы уже выберете сами в зависимости от того, что послужило причиной.

Код – основной объект внимания

белый экран при запуске

Далее вам следует обязательно обратить свое внимание на код, а также наименование возникшей ошибки. Перейдите в меню под названием «код BSoD», после чего в правом меню выберите код возникшей ошибки. В открывшейся статье вы можете узнать, что представляет собой данная ошибка и как понять, какой нужно выбрать способ для ее быстрого устранения.

В связи с тем, что появилась операционная система Windows 8, которая отличается от предыдущей дизайном, а также различными сведениями, которые отображает «синий экран смерти», вам в обязательном порядке следует читать данную рекомендацию, если вы действительно хотите избавиться от ошибки и больше с ней не встречаться.

Полезная информация

В конечном итоге стоит отметить несколько тезисов, которые нужно знать, если появляется синий экран:

bluescreen ошибка как исправить

  • Синий экран появляется после того, как в режиме ядра при выполнении кода появляется ошибка.
  • Применение оригинальных драйверов, а также стабильных программ, скачиваемых с официальных сайтов, минимизирует шансы на появление этой ошибки.
  • В любом случае вам нужно полностью устранить причину, из-за которой возник синий экран, даже если после его исчезновения система продолжает нормально функционировать.

Запомнив все это, вы сможете минимизировать риски появления данной ошибки, а в случае чего будете знать, что делать для устранения возникшей проблемы.

Современные пользователи достаточно часто встречают синий экран, но при этом даже не понимают, как его устранить и почему он появился. Считая это чем-то страшным, его потому даже и прозвали "синим экраном смерти", фактически сравняв с ситуациями, когда компьютер уже буквально "при смерти". На самом же деле это не так. И ситуация, как видите, достаточно просто анализируется и устраняется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Доброе утро! У меня ошибка Блюскрин 1049 появляется только в одной игре на сайте В контакте Вега Микс !!!! Больше она НИГДЕ не появляется!!!! Обращалась в тех поддержку игры и в В контакте, но они мне ничем не помогли!!!! Эта ошибка в игре возникла 28 апреля, до этого все было нормально!!!! Я не разбираюсь в драйверах и т.п. - я обычный пользователь. На вирусы проверяла неоднократно, чистила Сcliner, результаты положительные. Что мне делать в таком случае???????? Помогите советом!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.