Французские огороды своими руками: схемы, фото

Огород в понимании каждого из нас представляет собой территорию, на которой производится выращивание садово-огородных растений. Польза для домашнего хозяйства немалая: все свое, вкусненькое, выращенное собственноручно. Однако обычный огород не обязательно использовать как место для потребительского выращивания овощей. Из данного участка можно создать декоративный шедевр, сделав ряды посаженных растений составной частью красивой и грамотно продуманной композиции.

французский огород фото
Такой способ носит название «французский огород» (фото его мы представляем в обзоре) и уже давно используется некоторыми хозяевами, приобретая с каждым годом все большую популярность.

Описание французского огорода

Основанные на традициях садов четких форм времен Людовика XIV (на которых выращивались фрукты и овощи к королевскому столу), французские огороды символизируют ухоженность, чистоту, порядок и гармонию. Основной их особенностью является наличие геометрических фигур (неоднократно повторяющихся и создающих орнамент) и симметричных элементов. В традиционном виде французский огород (фото его, кстати, вызывают настоящий восторг) - это разделенный на 4 одинаковых квадрата прямоугольный участок, в центре которого располагаются солнечные часы и скульптура.

французские огороды
Декоративность является главным условием французского огорода: на красиво оформленных клумбах кроме овощей растут цветы, плодовые деревья и кустарники, а между клумбами из плитки выложены красиво оформленные садовые дорожки, выполняющие помимо эстетической роли функциональную - по ним удобно ходить или возить тачку. Важно следить за их состоянием, не допуская появления сорняков. Ширина дорожек зачастую приравнивается к половине либо целой ширине грядки (но не менее 50 см). Если форма грядок трапециевидная, то и дорожки могут ее повторять, расширяясь и сужаясь в определенных местах.

Грядки: виды оформления

Если вам приглянулся французский стиль огорода, то первоначально следует определиться с формой будущего шедевра (прямоугольная, круглая, квадратная, спиралевидная). Грядки могут находиться на уровне участка, что довольно привычно и обыденно, либо же возвышаться на 20-30 см над поверхностью земли. Грядки, размещенные на уровне земли, от дорожек отделяются бордюрной лентой (ровной или волнистой), установленной на 3-5 см выше поверхности огородных дорожек; это препятствует смыву земли при поливе с грядок. Допускается формировать грядки в несколько ярусов; делается это при помощи укладки кирпича, камня или другого материала. Стоит помнить, что затраченные усилия на такую трудоемкую работу окупятся с лихвой: ряды приобретут симпатичный вид, уход за ними станет легче.

французский стиль огорода

Французские огороды: особенности

Важным фактором в формировании французского огорода является правильное определение овощей, которые будут расти на грядках, их гармоничное сочетание и умелое размещение, при котором растения не будут создавать друг другу неудобств, получая при этом свою порцию дневного света, тепла и воды. Свободные места следует заполнить цветами либо декоративными представителями флоры. Важно брать во внимание сезонность, обуславливающую изменение вегетативного процесса растений. Общими словами, французские огороды – это гармоничное смешение большого количества природных форм и натуральных красок. К примеру, сочетая с овощами цветы и травы, последние следует высаживать таким образом, чтобы они не препятствовали росту сельскохозяйственных культур.

французский огород схемы

Французский огород (схемы мы также представляем для ознакомления в обзоре) характеризуется наличием обязательных вертикальных элементов: временных (оформленных временных стен с помидорами, бобовыми, кукурузой, вьющимися однолетниками) и постоянных (декоративных или ягодных кустарников, невысоких деревьев и вьющихся растений).

Декоративность как важный элемент французского огорода

Как оформить французский огород своими руками? Для начала требуется воплотить желаемую модель на бумаге, нарисовав планируемую геометрическую фигуру – будущую клумбу, от центра которой провести лучи – треугольные грядки. Такой эскиз дает возможность точно подсчитать расход материалов на создание красивого огорода. Секторы требуется разделить газоном или декоративными дорожками. Во избежание осыпания земли вокруг каждой грядки требуется красиво выложить камни, деревянные доски или кирпичи. Можно обогатить картину декоративным ограждением. Вокруг грядок в качестве украшения можно посадить декоративную капусту, краснокочанный салат или бархатцы, которые, к слову, являются прекрасной защитой огородных культур от вредителей.

французский огород своими руками

Важно уделить внимание почве, плодородие которой можно повысить внесением органических удобрений (компостом либо перепревшим навозом).

Растения: грамотное сочетание

Следующим этапом после формирования грядок будет непосредственно высадка растений, которые подбираются с учетом их периода цветения и плодоношения, светолюбивости и высоты. Большинство садоводов отдают предпочтение высаживанию пряных трав и зелени. Гармонично во французский огород впишутся морковь, свекла, томаты, лук. Для цветового разнообразия рекомендуется посадка листовых салатов различных сортов, капусты декоративной, календулы, настурции, базилика душистого, львиного зева, бархатцев, астр и прочих растений ярких расцветок. По периметру огорода можно высадить кустарники и плодовые деревья, которые станут украшением участка и прекрасной защитой от пронизывающих ветров.

французский стиль огорода
Возле клумбы можно размесить фонари, скульптуры или стойки с вьющимися розами, клематисами. Среди дорожек можно поставить скамейку для отдыха и любования плодами своего труда.

Подготовка французского огорода: этапы

  1. Формирование грядок, придание им формы либо изменение существующей.
  2. Визуальное выделение грядок.
  3. Окружение их декоративным забором или бордюром.
  4. Высадка растений, продуманная с агрономической точки зрения и с учетом природных особенностей каждой сельскохозяйственной культуры.

Французские огороды, сформированные своими руками, станут прекрасной зоной отдыха и душевного времяпровождения при копошении в грядках. Наслаждение, получаемое от лицезрения плодов своего труда, и урожайный результат, который не заставит себя ждать, станут прекрасным итогом завершения огородного сезона и стимулом на будущий год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
НЕ вижу как сделать грядки с помощью досок...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.