Отмечаем день рождения в морском стиле

День рождения в морском стиле дает большой простор для творчества и предполагает массу веселья и интересных конкурсов, что делает эту тематику очень популярной. Особенно яркими и запоминающимися получаются праздники для детей. Подготовка к дню рождения в морском стиле не составит особого труда, но потребует фантазии и времени.

Приглашения на праздник

Конечно, пригласить гостей на день рождения ребенка можно по телефону или же при личной встрече. Но если вы хотите придать предстоящему празднику особую значимость и торжественность, то сделайте пригласительные открытки. Изготовлением их можно заняться вместе с ребенком – творческая работа очень понравится малышу.

День рождения в морском стиле

Открытки можно оформить в виде рыбок, якорей, ракушек, морских звезд, кораблей – все зависит только от вашей фантазии.

Изготовление декораций

Чтобы день рождения в морском стиле получился необычным и интересным, необходимо изготовить детали и украшения, свойственные данной тематике. Наиболее ярким предметом морской атрибутики является спасательный круг. Наличие данной детали в праздничном интерьере придаст любому помещению оттенок корабельной атмосферы. Кроме того, изготовление спасательного круга займет не более часа: достаточно иметь под рукой картон, поролон, а также ленты белого и красного или синего цвета.

Для начала вырежьте круг нужного вам диаметра из картона. Затем обмотайте его поролоном, зафиксировав края нитками или клеем. После того как у вас получился круг нужной формы, обмотайте его сначала белой лентой, а затем сделайте такой же рисунок, как на спасательных кругах, при помощи ленты красного или синего цветов.

День рождения в морском стиле сценарий

Так же легко, используя одноразовые тарелки и новогоднюю мишуру, можно сделать морских медуз. А картонный лоток от куриных яиц станет прекрасным материалом для изготовления рыбок.

Немного пофантазировав, вы сможете без труда изготовить вертушки, морских звезд и даже пиратский корабль.

Главное, что все материалы для декораций вы можете найти у себя дома. Единственное, что придется приобрести, так это акриловые краски и цветную бумагу.

Костюмы для праздника

Гостей лучше предупредить заранее, что им предстоит посетить день рождения в морском стиле. Так у них будет время на поиск не только подарка имениннику, но и покупку или изготовление костюма морской тематики. Если же в ваши планы не входит обременять гостей дополнительными приготовлениями, просто купите всем детям тельняшки. Виновника же торжества можно одеть в костюм капитана или выбрать ему наряд любимого всеми детьми пирата – Джека Воробья. В зависимости от того, роль какого персонажа захочет играть малыш на своем празднике, и будут зависеть сценарий мероприятия и концепция оформления помещения.

Сценарий проведения торжества

Успех любого праздника, а особенно детского, зависит прежде всего от того, насколько гостям будет интересно и весело. Поэтому, решив организовать день рождения в морском стиле, сценарий торжества нужно продумать особенно тщательно, включив в него игры и конкурсы с призами.

Начать детское мероприятие можно с игры «Угадай, кто я». Для этого детям раздаются листочки с липкими краями, на которых они пишут названия морских обитателей, после чего, не показывая надписи, приклеивают их друг другу на лоб. Смысл игры – угадать, что написано на листочке. Для этого ребята по очереди задают друг другу вопросы, отвечать на которые можно только «Да» или «Нет». С помощью наводящих вопросов нужно отгадать, название или имя какого героя написано на бумажке. Кто из ребят быстрей догадается, тот и выиграл.

Также дети любят игру «Крокодил». Для проведения ее нужно заранее подготовить карточки с рисунками на морскую тематику. Суть заключается в следующем: дети делятся на две команды и выбирают себе капитанов. Ведущий показывает капитану карточку, и тот должен изобразить предмет, нарисованный там, жестами и мимикой, чтобы его команда отгадала, что он имеет в виду. Группа, которая дала больше правильных ответов, выигрывает.

Детский день рождения в морском стиле

Все игры могут сопровождаться веселой музыкой морской тематики. Это могут быть как песенки из мультфильмов и кино, так и работы эстрадных певцов. Немного позже эта же музыкальная подборка пригодится на детской дискотеке.

Оформление интерьера

Помещение, где будет проходить праздник, можно украсить полосатой растяжкой с поздравлением, на стены повесить имитацию спасательных кругов, а также фотографии морских пейзажей и корабельных приборов. Кроме того, при помощи бумажных лент зеленого цвета на стенах можно расположить водоросли, дополнив декорации небольшими рыбками из картона. Оформление стола также должно быть выполнено с элементами морской тематики.

При определении общей концепции праздника не забывайте о выборе цвета для предстоящего праздника. Белый, голубой, синий, красный – цвета, которые лучше всего украсят день рождения в морском стиле. Оформление помещения деревянными элементами также гармонично впишется в интерьер, так как будет символизировать палубу корабля.

День рождения в морском стиле. Оформление

Общая же направленность стиля морского праздника будет определяться полом ребенка, его возрастом и увлечениями. Так, например, в зависимости от желания малыша, ваш дом может превратиться как в романтичный мир русалок, так и в пиратский корабль.

Праздничный стол, угощения

Мероприятие, организованное в стиле данной тематики, предполагает обилие рыбных блюд и закусок. Но так как далеко не все малыши любят рыбу, то на детский день рождения в морском стиле лучше приготовить больше мясных блюд, придав им форму обитателей морских глубин.

Что касается угощений из рыбы, то можно сделать бутерброды с красной икрой и поджарить котлеты в виде маленьких рыбок. Также хорошо впишутся в меню праздника в морском стиле суши и роллы, которые, как правило, любят современные дети.

Ну и конечно, день рождения ребенка в морском стиле не может обойтись без шикарного торта. Для того чтобы сделать его не только вкусным, но и необычным, используйте мастику. Ее можно приобрести в магазине или приготовить в домашних условиях. Для украшения торта подготовьте фигурки из шоколада и крема в виде предметов морской атрибутики.

День рождения ребенка в морском стиле

И не забывайте, что, проявив фантазию, вы не только порадуете малыша в его день рождения, но и подарите счастливые воспоминания, которые останутся с ребенком на всю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.