Декапирование волос: суть процедуры

Каждая женщина хочет выглядеть идеально. И поэтому в погоне за красотой дамы смело экспериментируют со внешностью. Но не всегда "красивые" опыты бывают удачными. И если макияж легко смыть, то с прической дело обстоит немного сложнее. Даже у профессиональных колористов не всегда получается сделать идеальный цвет. И на помощь приходит такая услуга, как декапирование волос.

Что это за техника

Декапирование волос - это процедура по выравниванию цвета, позволяющая исправить недостатки в окрашивании и вернуть природный цвет локонам. Выполняется она на основе химических компонентов, с помощью которых и осуществляется смывка красящего пигмента. Ее можно сделать и самостоятельно, но профессионалы смогут осуществить это максимально щадяще для волос.

Что вы получите в результате декапирования?

  1. Вы сможете выровнять цвет.
  2. Удастся ликвидировать неудачный результат окрашивания, если оттенок, например, вам не подходит.
  3. Вы сможете очистить пряди от большого количества химических красителей.
  4. У вас получится осветлить волосы на несколько тонов.
  5. Сможете вернуть природный оттенок локонам.

Но декапирование волос не стоит делать, если окрашивание выполнялось при помощи натуральных красителей - хны и басмы.

декапирование волос

Насколько вредна эта процедура

Конечно, любое химическое воздействие на локоны не может быть полностью безвредным и щадящим. Для декапирования волос используют компоненты с различной концентрацией, которые с разной силой интенсивности влияют на локоны. Все зависит от того, как сильно нужно изменить оттенок.

Чем минимальнее коррекция цвета, тем более щадящая нужна смывка. За счет использования средств с химическим составом кератиновые пластинки раскрываются и красящий пигмент вымывается. Но вместе с тем это и делает структуру прядей более ослабленной. Поэтому волосы после декапирования могут стать ломкими, сухими с секущимися кончиками. Также из-за того, что химический состав может повредить волосяные луковицы, волосы могут медленнее расти.

Но наиболее вредной эта процедура может быть, если ее неправильно провести в домашних условиях. Поэтому для декапирования нужно приобретать только качественную продукцию.

декапирование волос в домашних условиях

Поверхностная смывка

Этот вариант выбирают тогда, когда нужно сделать незначительные изменения в цвете на пару тонов. Маску держать на волосах нужно достаточно долго время. Чаще всего для проведения подобной смывки используют натуральные компоненты.

Это могут быть:

  • кисломолочные продукты;
  • растительное масло;
  • пищевая сода;
  • желток;
  • аспирин.

Маски, сделанные на основе перечисленных продуктов, не дадут нужного эффекта по отношению к более сильным красителям, но зато они максимально щадящи по отношению к волосам. Если же вам нужен более ярко выраженный эффект, воспользуйтесь кислотной поверхностной смывкой.

Ее особенность заключается в том, что она не проникает глубоко внутрь волоса и тем самым не вредит его структуре. Она воздействует только на красящий пигмент, растворяя его. Поверхностное декапирование не раздражает кожу головы и волосяные луковицы. Благодаря этому волосы сохраняют свою структуру.

осветление волос

Глубокое декапирование

Это вариант для тех, кто хочет сразу кардинально изменить цвет волос. Благодаря такой смывке возможно осветлить локоны на 4 тона. Это получается за счет применения жестких составов, который воздействует не только на пигмент, но и на структуру волоса от корней до кончиков.

Обладательницы темного насыщенного оттенка после декапирования смогут получить светло-рыжие локоны. Если после данной смывки сразу выполнить процедуру окрашивания, то оттенок будет очень интенсивным и стойким, благодаря тому что открытые кератиновые пластинки максимально соберут красящий пигмент.

Поскольку для глубокого декапирования применяются средства с очень сильными компонентами, то выполнять его должен только профессионал. Потому что в результате самостоятельного проведения процедуры можно сильно повредить волосам. Важно не только подобрать хорошую продукцию, но и следовать инструкции.

Пудра марки "Эстель"

Существуют косметические бренды, выпускающие линейки, предназначенные как для профессионалов, так и для домашнего пользования. Пудра "Эстель" для декапирования волос пользуется спросом как среди профессионалов, так и среди любителей. Есть три разновидности. Princess Essex и White Touch предназначены исключительно для профессионалов, потому что их состав достаточно жесткий. ULTRA BLONDE подходит для самостоятельного проведения процедуры. Эту пудру нужно растворить при помощи 1,5%-го оксида, предпочтительнее тоже "Эстель". Так у вас не получится конфликта между различными составами.

Отзывы об "эстелевской" линейке довольно противоречивы. Но то, что смывка, сделанная с использованием этих средств, действительно делает волосы светлее на 4 тона, что и требуется в глубоком декапировании, женщины подтверждают.

Продукция марки "Л`Ореаль"

Этот известный бренд также выпускает линейки, которыми могут пользоваться профессионалы и те, кто хочет сделать декапирование волос пудрой в домашних условиях:

  1. Professionnel Blond Studio Multi-Technique подходит только для профессионального применения.
  2. Platifiz Precision - этой пудрой можно пользоваться и в домашних условиях. Она довольно экономична в пользовании. Благодаря тому что ее составляющие подобраны в правильных пропорциях, вы можете получить неплохой результат.

В чем же преимущества пудр перед кремами для осветления?

  1. Они не контактируют с кожей головы.
  2. Результат получается равномерным.
  3. Имеют легкий, ненавязчивый аромат.

Конечно, чтобы получился нужный результат, необходимо придерживаться инструкции, которая имеется у каждого средства.

декапирование волос пудрой

Технология проведения процедуры

Самое главное - это правильно подобрать пропорции. Поэтому средства, имеющие жесткий состав и предназначенные для профессионального пользования, должны применяться только опытными мастерами.

  1. Необходимо приготовить средство. Если вы будете делать поверхностное декапирование, то его нужно разбавить водой. А для глубокого - оксидом. Смеси для осветления не готовят в металлических емкостях.
  2. Далее волосы тщательно прочесывают и отмечают наиболее темные участки на локонах, к которым нужно применить точечное декапирование.
  3. Смесь наносят на самые темные и насыщенные участки. Волосы должны быть сухими.
  4. Локоны снова расчесывают для того, чтобы равномерно распределить состав.
  5. Затем состав выдерживают на волосах, постоянно контролируя процесс декапирования.
  6. Потом его смывают при помощи высокоактивного шампуня.
  7. Далее выполняют окрашивание волос.

Почему так важно выполнить последний пункт? Он необходим не только с эстетической точки зрения, но и закрывает волосяные пластины. Подбирать краску нужно максимально близкую к вашему природному цвету.

как делать декапирование волос

Проведение декапирования волос в домашних условиях

Не у всех есть возможность пойти в салон, или просто кто-то не хочет тратить время на поиски компетентного мастера. Можно сделать декапирование волос в домашних условиях. Для этого вам нужно подготовить посуду из пластика или керамики, кисть, гребень и перчатки. Самостоятельно вы можете сделать только процедуру поверхностного декапирования, используя как натуральные продукты, так и продукцию известных брендов.

  1. Для начала вам нужно подготовиться к проведению процедуры. Накройте плечи полотенцем и наденьте перчатки.
  2. Чтобы было удобнее наносить средство, поделите волосы на пряди.
  3. Начинайте процедуру осветления с нижних волос, постепенно доходя до прядей, обрамляющих лицо.
  4. Оставьте маску на некоторое время, контролируя процесс декапирования. Длительность зависит от самого состава и нужного вам результата.
  5. Тщательно промойте волосы от средства проточной водой.
  6. Затем нанесите на локоны бальзам.

Чтобы добиться еще более светлого результата, вам нужно будет провести серию процедур. Но делать их нужно не раньше чем через 3-4 дня.

декапирование коротких волос

Уход за волосами

Даже самая щадящая смывка повреждает локоны. Поэтому делать ее нужно с обязательным проведением восстанавливающих процедур. Волосы после декапирования становятся тусклыми, ломкими, с неярко выраженным цветом. Чтобы цвет был более красивым, а вы получили нужный результат, вам нужно делать окрашивание на тон светлее.

Для восстановления волос необходимо использовать специальные укрепляющие и восстанавливающие линейки. Также включите в уходовые процедуры маски, сделанные по народным рецептам. Вы можете приобрести специальные активные масла (они продаются в ампулах): их нужно втирать в кожу головы. Они значительно ускорят процесс восстановления волос.

В салоне вам могут предложить следующие процедуры для восстановления ваших локонов:

  • ламинирование;
  • экранирование;
  • кератиновые обертывания;
  • глазирование.

Окрашивание нужно делать щадящими красителями, чтобы еще больше не травмировать волосы. Если же процедура была выполнена неправильно, вам может понадобится консультация трихолога. Он сможет подобрать, исходя из состояния ваших локонов, лечение ваших волос. Поэтому лучше обратиться в салон, проверить квалификацию специалиста и узнать, какими средствами он будет проводить процедуру.

красивые волосы

Отзывы о данной процедуре

Что говорят те, кто все-таки решился на смывку? Отзывы о декапировании волос противоречивые. Кому-то результат понравился после первых процедур, кто-то не смог получить нужный оттенок, но все равно стал светлее на несколько тонов.

Но все отмечают, что после декапирования волосы нужно восстанавливать. И многие советуют делать смывку по типу мелирования, чтобы меньше навредить волосам. И конечно, выполнять осветление нужно, только объективно оценив состояние локонов.

Вы можете найти наглядный результат декапирования волос на фото. Да, локоны становятся светлее. Но само качество их оставляет желать лучшего, поэтому, если вы обладательница густой шевелюры, лучше не проводите данную процедуру, чтобы сохранить красоту и здоровье ваших волос.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.