Как убрать черные полосы по бокам экрана в "Виндовс"?

Многие считают, что время кинотеатров, игровых комнат и концертов подходит к концу. Теперь каждый желающий может создать все это у себя дома, на компьютере или на портативном устройстве. Сейчас существует множество сервисов с музыкой, новейшими фильмами и самыми интересными играми. Их можно использовать прямо через браузер либо качать и сохранять к себе на компьютер. Однако случаются и определенные казусы. Контент не всегда хорошо подходит для определенного компьютера, поэтому возможны случаи, когда картинка на экране по бокам ограничена лишними боковыми полосами. Это может быть в игре или фильме, а также просто во время использования других ресурсов. Естественно, встает вопрос о том, как убрать черные полосы по бокам экрана? Существуют определенные манипуляции и настройки, позволяющие решить проблему. Но об этом поговорим после того, как станет ясно почему и при каких обстоятельствах эти самые линии возникают. Для начала рассмотрим ситуацию с компьютерными играми.

как убрать черные полосы по бокам экрана

Черные полосы в играх

Запуская какую-то интересную игру в полноэкранном режиме, пользователь замечает, что программа грузится, но по бокам есть черные отступы, крадущие часть игрового пространства. Откуда они берутся?

Появляются такие полосы в играх в следующих случаях:

  • неправильно настроены параметры самой игры и стоит неадекватное соотношению сторон монитора разрешение;
  • видеодрайвер ведет себя некорректно;
  • вирусная атака.

Как убрать черные полосы по бокам экрана в играх? Для этого нужно пройтись по указанным возможным проблемам и отыскать реальную. Следовательно, для начала нужно зайти в настройки игры и постараться поустанавливать различные варианты разрешения экрана, а также попробовать отключить «незнакомые» режимы игры, просто сняв галочки. Если не помогло, то нужно двигаться дальше и, скачав с официального сайта производителя видеокарты последнюю версию драйвера, установить его и перезагрузить компьютер. Если причина была в нем, то все заработает и в игре проблема исчезнет. Но если полосы не ушли, то велика вероятность повреждения системных файлов операционной системы вирусными атаками, что возможно исправить либо приглашением специалиста, либо переустановкой Windows.

как убрать черные полосы из видео

Убрать боковые полосы в видеоплейерах

Если с играми все понятно, то бывают аналогичные ситуации и с просмотром фильмов на компьютерах. Запускается любимая кинолента, но раз – и часть экрана по бокам просто «съедена» этими черными полосами. Почему они тут появились?

Вариантов может быть несколько:

  • формат скачанного фильма не совпадает с разрешением экрана монитора;
  • неправильно настроен видеоплейер;
  • опять же, проблема с драйвером видеокарты;
  • некорректная работа кодеков.

Как убрать черные полосы по бокам экрана при просмотре фильмов? Здесь тоже нужно пробежаться по причинам и методом отбора найти проблему. Значит, для начала изучаются данные о файле, содержащем фильм. На соответствующей иконке файла нужно нажать правой кнопкой мыши и выбрать меню «Свойства». Потом перейти во вкладку «Подробно», где и можно найти данные о разрешении фильма.

Если файл хороший, то заходим в настройки используемого плеера и ищем вкладку «Видео». Там должны быть настройки «Соотношение сторон» и «Кадрирование». Нужно попробовать разные режимы соотношения сторон (для широкоформатных мониторов это обычно 16:9 и 16:10), а также переключать режимы кадрирования.

Если ничего не помогло, можно использовать метод переустановки драйвера видеокарты либо найти более новый пакет кодеков (желательно от K-Lite или Shark). Бывают, конечно, и другие случаи, требующие отдельного рассмотрения специалистами на месте. О том, как убрать черные полосы по бокам экрана, уже скажут они.

убираем черные полосы по бокам

Настраиваем драйвер

После рассмотрения возможных вариантов появления черных полос в играх и фильмах становится ясно, что причиной всему может быть драйвер. Как убрать черные полосы из видео и игр с помощью переустановки драйвера и настройки утилит видеокарты, расскажем далее.

Как уже было сказано, ПО для устройств нужно искать на официальном сайте. Выбирается программа, соответствующая разрядности системы, скачивается и устанавливается. После этого необходима перезагрузка компьютера. Этого может быть достаточно, а может быть и мало. Поэтому убираем черные полосы по бокам путем настройки утилит видеокарты. Для GeForce – это Nvidia, для AMD – это Catalyst Center, а для встроенных видеокарт – это обычно Intel Video. В каждой такой утилите есть возможность настройки разрешения и соотношения сторон. Здесь необходимо попробовать разные комбинации и перезагрузить компьютер.

как убрать черные полосы по бокам монитоора

Настраиваем монитор

Если предыдущие советы не помогли, то велика вероятность того, что неправильно настроен сам монитор. Как убрать черные полосы по бокам монитоора в этом случае?

Для начала нужно найти на нем кнопку Auto и просто ее нажать. В 90 из 100 % случаев обычно это помогает. Но если результата нет, то заходим в «Меню монитора», находим вкладку «Положение/Размер» и вручную меняем ширину экрана, увеличивая его в стороны. Проблема должна быть решена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.