Защитная спецодежда: особенности

В России, как и во всем мире, существуют виды работ, которые являются опасными для жизни или здоровья. Так, пожарнику необходимо защищаться от больших температур во время тушения пожара и спасения людей из него. Сварщику важно охранять глаза от яркого света.

Защитная спецодежда
Рабочему, который трудится на заводе, необходимо защищать все части тела от нежелательных загрязнений. Чтобы облегчить все это, была придумана защитная спецодежда.

Специальная одежда для работников заводов

К ней можно отнести все виды одежды, такие, как халаты, костюмы, комбинезоны, перчатки, фартуки, кофты, штаны. Спецодежда предназначена для того, чтобы защищать человека от всяких видов опасности. Ее пошив происходит по специальным технологиям, которые разработаны и сохраняются по единому стандарту. На многих фабриках, заводах защитная спецодежда выдается работнику при устройстве его на работу. На таких заводах во время работы существует повышенная опасность, связанная с самим производством. Поэтому, заходя в цех, работник обязан надевать на себя специальную одежду, которая снизит риск потери здоровья и увеличит безопасность. Чаще всего она представляет собой халат или костюм, который закрывает все части тела.

Защитные свойства спецодежды
Также могут быть перчатки, чтобы на руки не попадало опасное вещество, которое может навредить коже. Очень часто на таких производствах выдают и защитную каску, чтобы сохранить голову от возможных падений каких-либо материалов.

Специальная одежда для пожарных

Самым ярким примером спецодежды является защитная спецодежда пожарных. Их работа по праву может называться одной из самых опасных в мире, ведь они пытаются справиться с опасной природной стихией. В основном пожарные рабочие приезжают к месту происшествия, когда пламя захватило большую территорию. А задача пожарного - погасить огонь любым способом и спасти всех людей, которым грозит опасность.

Защитные материалы спецодежда
И для того чтобы это было можно сделать, рабочим пожарной службы выдают специальные костюмы. Последние закрывают всего человека от повышенной температуры. На ноги надеваются специальные высокие ботинки, которые стойки к воспламенению. На конечности и туловище надевается специальный костюм, выдерживающий высокие температуры и не дающий теплу пройти через него. В таких костюмах пожарные не так сильно чувствуют высокую температуру и могут заходить в горящие дома на несколько минут. Надевается специальная маска и каска, для того чтобы голова не перегревалась и была защищена от падения на нее посторонних предметов. Защитные материалы, спецодежда для пожарных рабочих играют важную роль, потому что благодаря им люди могут качественно выполнять свою работу.

Классификация защитной спецодежды

Так как опасных видов работ существует немало, разработано много разновидностей спецодежды. В наше время она может защищать от высоких и низких температур, от механических воздействий, таких, как порезы и проколы. Существует спецодежда, которая позволяет оградиться от радиоактивных излучений. Защитные свойства спецодежды также включают в себя защиту от электрического тока, электромагнитных и электрических полей, ведь сила тока иногда может доходить до смертельных величин. От различных кислот, токсичных и нетоксичных веществ придумана специальная одежда.

Спецодежда защитные очки
Также от биологических факторов существует защитная спецодежда. Например, для того чтобы собрать мед, необходимо попасть в улей, где очень много пчел. И для того чтобы это было безопасно, необходимо выбрать правильную одежду.

Ткани для пошива

Для создания качественной спецодежды чаще всего используют ткани саржевого переплетения. Также из чистого хлопка получается удачная защитная спецодежда. Наиболее подходящие ткани: саржа, сукно, молескин, брезент, кордура и бязь.

Дополнения

Часто специальной одежды для полной защиты не хватает, поэтому необходимо запасаться дополнениями к ней. Речь идет о защитной обуви, потому что бывает такое, что костюма не хватает для 100% защиты. Также необходимо помнить о голове. Для ее защиты необходимо иметь каску или шлем и очки.

Спецодежда, защитные очки и каска, а также ботинки обеспечат хорошую защиту от любой опасности. Главное - правильно подобрать подходящий вариант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.