Персонажи, актеры: "Выше радуги" - детская сказочная история

Советский кинематограф богат фильмами для детей. Добрая семейная картина, о которой пойдет речь далее, рассчитана на подростковую аудиторию. История ее создания включает много интересных фактов, но героями нашей статьи станут актеры. “Выше радуги”, музыкальный фильм 1986 года, имеет несколько ключевых персонажей.

актеры выше радуги

Легкая история о прилежном школьнике

Как отмечали посмотревшие ленту зрители, она выдержана в типичном “школьном” формате. Повествование строится вокруг ученика средних классов Алика, представленного исключительно положительным персонажем. Одноклассники могут позавидовать его успехам, а учителя и родители – гордиться им. И если с большинством предметов у молодого человека проблем нет, то по физкультуре он считает себя слабаком…

Молодые лица экрана

Повествование получилось легким и ненавязчивым благодаря гармонии, которую великолепно создали на экране подобранные актеры. “Выше радуги” – необычный фильм с оригинальной идеей. Необычность характеризуют и юные звезды, занятые в картине. Это было одним из требований режиссера Георгия Юнгвальд-Хилькевича. Действие развивается в школе, сосредотачиваясь вокруг Алика и девочки Даши, к которой он испытывает симпатию. Помимо этого, в сюжете фигурируют несколько учительниц, и даже сказочные персонажи. С ними наш герой встречается необычным, почти волшебным образом. Ведь этот детский фильм содержит еще и элементы фэнтези…

татьяна басова

Для Дмитрия Марьянова роль прилежного ученика Алика стала дебютной киноработой. Его постановщик выбрал среди сотни других претендентов. Зрительское признание самой картины и быстрая слава, появившаяся сразу после ее выхода на экраны, определила дальнейший жизненный путь юного актера. Первое время Дима играл подростков, а после переключился на “взрослые” роли.

Сегодня актер Марьянов весьма востребован. Он с равным успехом появляется в детективных фильмах, мелодрамах о любви. Самые известные картины с его участием: “Бульварный переплет”, “Театральный роман”, “День радио”, “Игра в правду”. В 2012 году он исполнил главную роль в криминальном сериале “Личная жизнь следователя Савельева”.

Неожиданный выбор

По сюжету фильма, Алик общается со сверстницей Дашей, которая ему очень нравится. Как настоящий мужчина, он пытается ее защитить, беря вину за совершенный ею проступок на себя. Ответит ли девочка взаимностью, вы узнаете, если посмотрите картину…

Фильм дал прекрасную возможность исполнителям главных ролей продолжить свою карьеру. Но этим воспользовались не все актеры. “Выше радуги” – подростковый фильм, он включает малоизвестных юных звезд, какой стала Катя Парфенова, сыгравшая первую красавицу Дашу. Она тоже проходила кастинг и была отобрана среди множества претенденток. Как признавалась юная звезда позже, участие в фильме стало для нее любопытным опытом, после которого она решила… завязать с актерской профессией. Таким образом, фильм “Выше радуги” стал ее единственной киноработой.

Добрая учительница, заколдованная Сирена

История Алика с интересной фамилией Радуга не ограничивается детскими персонажами. В картине задействованы взрослые герои, как например, учительница истории. Ее роль исполнила Татьяна Басова. Кто бы мог подумать, что Светлана Михайловна окажется заколдованной Сиреной, которую случайным образом Алик освобождает из заточения. Взамен она дарит ему способность быть лучшим среди одноклассников по физкультуре, о чем мальчик так долго мечтал. Пользуясь волшебством, Алик становится чемпионом по прыжкам в высоту.

актер марьянов

На момент съемок Басовой исполнилось 25 лет. До этого она сыграла второстепенную роль в драме “Две пары и одиночество”. Позже Татьяна Басова вышла замуж за эстонского режиссера Райво Ярви, но в кино больше не возвращалась.

Дурачество в кадре, кошки в жизни

Фэнтезийная составляющая фильма “Выше радуги” обусловлена вплетением в сценарий известных сказочных героев. Так, Алик встречает Ивана-дурака, которому, как и Сирене, помогает освободиться от колдовских чар. Иван Иванович чествует своего спасителя, однако сердечная доброта мальчика не требует ответной благодарности. Напротив, Алик сам помогает Ивану-дураку решить его проблемы…

Любую картину “создают” актеры. “Выше радуги” – не исключение. Забавный сюжет, в котором можно отыскать множество комедийных коллизий, дополнен достойной игрой приглашенных звезд. Для Юрия Куклачева необычная роль Ивана-дурака стала, скорее, приятным творческим экспериментом. Юрий Дмитриевич, как известно, является основателем Театра кошек. Как художественный руководитель и дрессировщик, свою труппу он любит больше, чем съемки в кино.

выше радуги фильм

Приглашенные звезды

Известная актриса Ольга Машная появилась в фильме “Выше радуги” в образе учительницы физкультуры. Для нее это был далеко не первый опыт. Сниматься Ольга Владимировна начала с 13 лет, дебютировав в мелодраме “Первые радости”. За свою творческую деятельность она сыграла более чем в 50 картинах. Наивысшее признание получила с выходом фильма “Гардемарины, вперед!”, где исполнила роль Софьи Зотовой. Актриса по-прежнему востребована, сегодня она чаще появляется во второстепенных образах.

Прыгнуть выше себя

Чем запомнилась зрителям картина “Выше радуги”? Фильм оставил теплые впечатления. Прежде всего, это история о счастливом детстве. Авторы показали, как подросток может видеть мир сквозь волшебство, в которое верит. В свою очередь, это самое волшебство помогает преодолеть установленные планки, как, например, главному герою, наконец-то прыгнувшему выше остальных без всякой магии. Эпизодические персонажи, как и сыгравшие их актеры – дополнительные помощники будущему спортсмену. Яркое безмятежное время напоминает о далеком детстве, которое сохранилось сегодня лишь в воспоминаниях.

ольга машная

Помимо названных выше актеров в картине приняли участие немало ярких звезд экрана: Галина Польских (тренер Алика), Михаил Боярский и Елена Аминова (родители Алика), Владимир Пресняков-младший (друг главного героя). В небольшом эпизоде появилась будущая певица Наталья Ветлицкая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.