Крауроз - лечение будет успешным!

Многие женщины знают, что по мере угасания детородной функции в организме наступают гормональные перемены, которые могут вести к появлению неприятной сухости, жжения в наружных или внутренних половых органах. Зуд вульвы принято считать одним из проявлений климакса, хотя это далеко не так. Появление зуда может свидетельствовать о развитии тяжелого заболевания, известного как крауроз вульвы.

У женщин после 45 лет заболевание чаще всего развивается на фоне изменения гормонального фона и дефицита гормонов. Однако крауроз, лечение которого очень важно начать как можно раньше, может проявиться и у молодых девушек.

Причины заболевания многообразны:

· Возрастные изменения, спровоцированные наступлением климакса, отсутствием коррекции гормонального фона.

· Эндокринные заболевания (особенно у женщин моложе 40 лет).

· Воздействие больших доз антибиотиков.

· Последствия химиотерапии, радиотерапии, лучевой терапии.

· Химические ожоги, в частности, излишне крепким раствором марганцовки, йода или других химических веществ, которые некоторые дамы применяют для предотвращения нежелательной беременности. К химическим ожогам могут также привести спринцевания непредусмотренными для этой цели гигиеническими средствами.

· Общее ослабление иммунитета.

· Психосоматические нарушения. Очень часто крауроз, симптомы которого одинаковы у всех пациенток, независимо от причины возникновения, является реакцией организма на стресс. Болезнь может развиться также на фоне депрессии, нервного срыва.

К сожалению, даже поставив диагноз, врачи не всегда могут установить причину развития болезни, что иногда осложняет лечение, делает его более длительным. Тем более что симптомы обычно похожи во всех случаях. Женщины изначально ощущают постоянно усиливающийся зуд вульвы, переходящий в сильное жжение. Несколько позже слизистая припухает, приобретает неестественно красный цвет, становится более сухой. Это первая стадия болезни под названием крауроз. Лечение его на этом этапе не представляет затруднений и обычно сводится к обработке пораженных мест гормональными мазями. Именно на этой стадии женщины часто расчесывают пораженные места до появления ссадин и ран. В расчесы быстро попадает инфекция, что усложняет течение болезни.

На второй стадии крауроз, лечение которого должно быть комплексным, приводит к тому, что наружные и внутренние половые органы сморщиваются, «усыхают». Их объем уменьшается, слизистые бледнеют, приобретая зеленоватый или серый цвет.

На третьей стадии органы окончательно атрофируются, перестают выполнять свои функции. Слизистые приобретают вид измятой бумаги, мочеиспускание, половые акты затруднены, иногда практически невозможны. При третьей стадии болезни крауроз лечение часто бесполезно.

Вот почему так важно при появлении первых неприятных ощущений в области вульвы необходимо сразу обратиться к специалисту, чтобы установить диагноз, назначить лечение. Крауроз вульвы предполагает гормональную коррекцию при помощи специальных препаратов, психокоррекционную терапию для нормализации психики, использование препаратов для усиления иммунитета.

Одним из самых современных методов лечения крауроза является фотодинамическая терапия, при которой пациентам вводят препараты, начинающие работать под влиянием определенных световых волн. С их помощью можно улучшить кровоснабжение, остановить атрофирование органов.

Показана также озонотерапия, теплые ванночки из ромашки или череды, компрессы из петрушки, обработка пораженных мест гормональными мазями или линиментом синтомицина. Однако следует помнить, что самолечение недопустимо, так как может только усилить поражение слизистых.

При диагнозе "крауроз" женщинам рекомендуется тщательно придерживаться диеты, исключающей специи, приправы, сладкие и жирные блюда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему врачи чаще всего избегают говорить об этом диагнозе. Склоняя,что надо обратить внимание на сахар или вывести глесты ?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.