Патогенные стафилококки: причины, симптомы, лечение. Влияние иммунитета на развитие инфекции

Бактерии, относящиеся к семейству стафилококков, являются неподвижными грамположительными кокками. По форме они напоминают правильные шары с диаметром от 0,6 до 1,2 мкм. Располагаются они скоплениями, которые по форме напоминают гроздь винограда.

Виды бактерий

Патогенные стафилококки
Специалисты выделяют несколько видов стафилококков. Наиболее опасным считается Staphylococcus aureus. Эти патогенные стафилококки способны выделять особый золотистый пигмент. Они могут вызывать гнойные воспаления в различных органах и тканях организма. Эти бактерии вырабатывают фермент, называемый коагулаза. Из-за этого их именуют кагулазоположительными стафилококками. Отдельно выделяют его особые подвиды, которые называют метициллин-резистентными. К нему относят все штаммы золотистого стафилококкока, которые устойчивы к широкому спектру антибактериальных средств. Они достаточно трудно поддаются лечению.

На слизистых покровах часто встречается эпидермальный вид. Он может спровоцировать развитие эндокардита, сепсиса, конъюнктивита, гнойное поражение ран и мочевыводящих путей.

Острые уретриты и циститы вызываются сапрофитными стафилококками. Гемолитический вид указанных бактерий становится причиной развития поражений кожи, сепсиса, эндокардита, циститов, уретритов и воспалительных заболеваний различных органов.

На коже и слизистых оболочках также может находиться условно-патогенный стафилококк.

Грозящая опасность

Патогенный стафилококк в носу
Всего выделяют порядка 20 видов стафилококков. Но большинство из них – это часть нормальной микрофлоры, они могут находиться на кожных и слизистых оболочках и не вызывать никаких заболеваний.

Опасным является стафилококк золотистый. Патогенный микроорганизм находится на слизистой носоглотки, также он встречается во влагалище у женщин. Иногда его обнаруживают в ЖКТ. Также можно его найти на кожных покровах – в подмышечных впадинах или паху.

Стоит понимать, что опасны не сами бактерии, а стафилококковые инфекции, которые они вызывают. Если у человека нормальный иммунитет, то большинство микроорганизмов указанной группы никак на него не повлияют. А у тех, у кого он ослаблен, любые патогенные стафилококки могут привести к развитию инфекций. Они проявляются как заболевания с воспалительно-гнойными очагами, которые сопровождаются интоксикацией.

Пути и причины заражений

Говоря о возможности инфицирования стафилококками, стоит понимать, что они находятся повсеместно. Существуют различные пути заражений:

- воздушно-капельный;

- алиментарный (от зараженных испражнений или рвоты);

- контактно-бытовой;

- артифициальный (от недостаточно чистых медицинских инструментов);

- воздушно-пылевой.

Инфицироваться можно от предметов обихода, других людей или при употреблении зараженных продуктов. Также бактерии могут попасть через поврежденные участки кожи или слизистых.

Некоторые люди являются носителями патогенных стафилококков. У них они обитают на кожных и слизистых покровах, но при этом не вызывают никаких изменений. Опасность представляют люди, которые являются постоянными носителями указанных бактерий. Хотя человеку с нормальным иммунитетом не стоит бояться. Стафилококковые инфекции развиваются при сочетании ряда благоприятных обстоятельств, включающих ослабленную защиту организма.

Возможные заболевания

Стафилококк золотистый патогенный
Специалисты могут описать более 100 различных клинических проявлений инфицирования. Ведь патогенные стафилококки способны поражать любые органы и ткани организма. Они вызывают гнойно-воспалительные процессы и могут стать причиной появления ангины, фарингита, синусита, ринита, бронхита, пневмонии, пиодермии, остеомиелита, артрита, пищевого отравления, фурункулеза, сепсиса.

Например, практически 80% септических артритов, которые развиваются у подростков и взрослых, вызваны золотистым стафилококком. Также эти микроорганизмы могут стать причиной развития маститов в родивших женщин и сепсиса новорожденных.

Может выявить патогенный стафилококк анализ – бакпосев с чувствительностью к антибиотикам. Они позволяют узнать, какая именно бактерия стала причиной развития инфекции. Также анализ показывает, к каким именно бактериальным препаратам она восприимчива.

Поражения носа

Достаточно часто у людей возникают риниты или синуситы. Причиной их развития может стать патогенный стафилококк в носу. Он достаточно часто встречается на слизистой оболочке этого органа. При ослаблении местного иммунитета бактерии становятся причиной острого ринита, синусита, фронтита, гайморита. Стафилококк может спровоцировать появление острой или хронической формы этих заболеваний.

Часто ринит начинается с появления прозрачных слизистых выделений из носа. Если он осложняется бактериальной инфекцией, то появляются гнойные выделения. Их можно отличить по желто-зеленому цвету. Также заболевание характеризуется заложенностью носа и изменением голоса (появляется гнусавость).

Если причиной заболевания стал патогенный стафилококк в носу, то оно может сопровождаться болезненными ощущениями. При фронтите они не обязательно локализуются в лобных пазухах, а могут проявляться в виде общей головной боли. При одностороннем воспалении – боль наблюдается с одной стороны.

Проблемы с глоткой, легкими, бронхами

Условно-патогенный стафилококк
Причиной хронического фарингита часто становится золотистый стафилококк. Условно-патогенный микроорганизм сможет вызвать болезнь лишь у людей с ослабленным иммунитетом. Если же активизировался золотистый стафилококк, то у пациента будет ярко выраженная симптоматика. На задней стенке будет визуализироваться при осмотре скопление вязкой слизи, все отделы глотки будут покрасневшими. Появляется першение в горле – это сигнализирует о том, что слизистая поражена бактериями. Часто фарингит сопровождается осиплостью голоса.

Если патогенные стафилококки атакуют гортань, то это может стать причиной ларингита. Болезнь сопровождается болями при глотании, поражением голосовых связок, сухим кашлем.

Также указанные бактерии могут стать причиной бронхита или пневмонии. В большинстве случаев болезнь вызывает вирус. Но на фоне нарушений стафилококки легко проникают в слизистую бронхов или легочной ткани. О бактериальной пневмонии может свидетельствовать выделение слизисто-гнойной мокроты при кашле, боль в грудной клетке.

Иные заболевания

Патогенный стафилококк анализ
Золотистый стафилококк может стать причиной и других проблем. Так, при употреблении пищевых продуктов, инфицированных этой бактерией, уже через 30 минут может появиться тошнота, боли в животе, рвота и водянистая диарея. В этом случае будет обнаружен патогенный стафилококк в кале.

Гнойное поражение кожи, возникшее в результате действия этого микроорганизма, называют пиодермией. Это одно из наиболее распространенных кожных поражений.

Не защищены от влияния стафилококка и новорожденные. В медицине существует такое понятие, как «синдром ошпаренных младенцев». Некоторые штаммы патогенных стафилококков выделяют токсины, и из-за их влияния на коже малышей возникают большие очаги покраснения. На их месте затем появляются пузыри, которые похожи на волдыри после ожогов.

Необходимая терапия

Золотистый стафилококк условно-патогенный
Обнаружив стафилококковую инфекцию, важно грамотно подойти к ее лечению. Оно должно быть основано на антибактериальной терапии. В ряде тяжелых случаев показано даже применение специального антистафилококкового иммуноглобулина.

При этом не стоит думать, что болезнь пройдет сама. Если был обнаружен патогенный стафилококк в носу, лечение подбирается по сделанной антибиотикограмме. Если начинать терапию, не зная, к каким препаратам чувствительны бактерии, можно добиться только того, что микроорганизмы станут более устойчивы, а у человека лишь ослабнет иммунитет.

Так, терапия может проводиться с помощью таких антибиотиков как «Клиндамицин», «Эритромицин», «Кларитромицин», «Цефотаксим», «Амоксициллин», «Клоксациллин», «Цефазолин», «Ванкомицин».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.