Спрей "Аквамарис": аналог. Чем заменить "Аквамарис" для детей и взрослых?

Осенью и весной нас особенно атакуют вирусы. Это выражается в ухудшении общего физического состояния, появлении насморка, чихания, головных болей и температуры. Стоит только попасть под дождь или плохо одеться, уже есть опасность ходить неделю с платочком и постоянно в него сморкаться. Говорят, что появление насморка - это реакция организма на вирусы, а не заболевание. А вот если его не лечить, может появиться уже самостоятельная болезнь - гайморит. Чтобы не допустить этого, важно вовремя применять лекарственные средства, направленные на уменьшение количества слизистых выделений.

аналоги аквамариса дешевые

Какие есть виды средств от насморка?

Почему нам назначают разные средства при насморке? Почему одни используются при простуде, а другие - при рините, некоторые можно применять много раз на день, а некоторые не больше трех раз? Мы даже не догадываемся, что существует несколько видов медицинских средств от насморка. Попробуем в них разобраться.

  • Антибиотики - действуют на бактерии, которые находятся на слизистых оболочках носа, чаще используются не только для лечения насморка, но также при болях в горле.
  • Сосудосуживающие - насморк не лечат, но помогают дышать без отеков и заложенности. Часто применяются в педиатрической практике, чтобы дети могли спокойно спать по ночам.
  • Противовирусные препараты - действуют на вирусы в начале заболевания.
  • Средства, имеющие в составе коллоидное серебро, - это антисептические, вяжущие и противовоспалительные препараты.
  • Фитосредства, гомеопатия - применение разных трав в лечении насморка.
  • Увлажнение слизистой - средства, имеющие в своем составе морскую соль. Призваны увлажнять и промывать полость носа. При их совместном использовании с сосудосуживающими средствами эффект достигается быстрее. Но если они не помогают, существует еще один известный вид препаратов для лечения насморка.
  • Гормональные препараты - средства на основе определенных гормонов, которые эффективно лечат насморк, но могут иметь побочные эффекты.

Действие препарата "Аквамарис"

Этот препарат относится к увлажняющим. Он активно применяется в педиатрической и терапевтической практике. "Аквамарис", аналог которого также может помочь в лечении насморка, содержит стерильную морскую воду. Эта вода ценна тем, что богата многими микроэлементами, которые помогают вернуть нормальное состояние слизистой носа. Все эти микроэлементы способствуют заживлению и восстановлению тканей. Кроме того, происходит стимуляция локального иммунитета, поэтому после использования "Аквамариса" насморк уходит без последствий.

Показания к применению этого средства

аналог аквамариса для детей
Сам "Аквамарис", аналог этого средства - все они популярны за счет того, что их можно использовать не только в период болезней носа. Они применяются для профилактики инфекционных заболеваний, а также при работе или нахождении человека в неблагоприятных окружающих условиях. Это может быть суровый климат, сухость в помещениях и другие. Кроме того, препарат "Аквамарис" применяется в следующих случаях:

  • увеличение аденоидов у детей: при этом недуге им сложно дышать, и средство помогает восстанавливать нормальное состояние слизистой оболочки;
  • воспаление носа, носоглотки и пазух;
  • ринит разного происхождения;
  • в результате операций в полости носа могут прогрессировать различные инфекции, препарат используется для профилактики и восстановления всех функций носоглотки;
  • при сухости и тяжести носового дыхания;
  • во время эпидемий ОРВИ для профилактики заболеваний.

Способ применения "Аквамариса"

Спрей "Аквамарис", аналог которого мы рассмотрим ниже, содержит в себе 200 одинаковых доз вещества. Одно впрыскивание равно одной дозе. Это очень удобная форма выпуска препарата, так как при нажатии происходит орошение всей полости носа. Этот препарат используется в качестве дополнительного средства к другим, например, сосудосуживающим.

аквамарис аналоги препарата

"Аквамарис" впрыскивается в каждый носовой ход по 2-3 раза. Препарат используется для детей старше одного года. Если ребенок не достиг этого возраста, можно использовать другую форму препарата или аналог "Аквамариса" для детей.

В возрасте от 1 года до 7 лет препарат используется по 2 впрыскивания 4 раза в день. С 7 до 16 лет медицинское средство нужно использовать в таких дозах: по 2 впрыскивания в носовые ходы от 4 до 6 раз в день. Взрослые могут использовать спрей еще больше: 2-3 впрыскивания 4-8 раз в день. Курс лечения не ограничивается одной неделей. Он составляет от 2 до 4 недель использования препарата "Аквамарис". Аналог спрея с похожим составом используется столько же. Капли для детей применяются по 2 капли в каждый носовой ход до 4 раз в день.

Что содержит в себе спрей?

Основой препарата является фильтрованная вода Адриатического моря. Она составляет основную массу средства - 30 мл. Кроме этого, в состав средства входит очищенная вода. Также спрей состоит из ионов натрия, кальция, магния, хлора, сульфата ионов. Все микроэлементы хорошо влияют на слизистую оболочку носовой полости, восстанавливая ее функциональность и снимая воспаление и отек.

Противопоказания к применению препарата

"Аквамарис" можно применять почти всем людям, даже беременным и кормящим мамам. Но при индивидуальной чувствительности к составляющим элементам препарата его стоит заменить на аналог "Аквамариса". Для детей также существуют противопоказания - это возраст до 1 года.

Цена препарата

Как и любое медицинское средство для лечения болезни, "Аквамарис" имеет разную дозировку. От этого зависит цена на препарат. В разных регионах страны она также может отличаться. В среднем за препарат можно отдать от 220 до 350 рублей. Для тех, кому не подходит цена, можно найти аналоги "Аквамариса" дешевые.

Имеет ли спрей аналоги?

аналог аквамариса детского
Хорошо, когда дорогие препараты можно заменять более дешевыми аналогами. Тратить около 300 рублей на промывание носа не всем "по карману", поэтому некоторые больные интересуются: "Есть ли аналоги "Аквамариса" дешевые?"

Нужно сказать, что этот препарат имеет не только дешевые заменители. Например, "Хьюмер" стоит гораздо дороже "Аквамариса". По составу он является аналогом последнего препарата, но не все могут позволить себе тратить большие суммы на покупку "Хьюмера". Хотя отзывы больных свидетельствуют о его максимальной эффективности в борьбе с насморком.

аквамарис аналог
К наиболее популярным аналогам препарата относятся:

  • "Мореназал".
  • "Физиомер".
  • "Маример".
  • "Салин".
  • "Доктор Тайсс алергол".
  • "АкваМастер".
  • "Натрия хлорид буфус".
  • "Аква Риносоль".
  • "Но-соль".
  • "Атомер".

Кроме того, можно еще использовать физраствор, чтобы заменить спрей "Аквамарис". Аналоги препарата, представленные выше имеют различную форму выпуска и дозировку. Они используются в виде спрея и капель. Количество вещества у них колеблется от 10 до 100 мл.

Какой есть аналог "Аквамариса" детского?

Наших деток часто атакуют различные простудные заболевания, особенно в осенне-весенний период. Это не самые радостные дни для родителей, ведь забитый носик мешает ребенку спокойно спать, а кашель или затяжной насморк сулят развитие осложнений. Поэтому важно вовремя начать лечение насморка с помощью различных по своему виду препаратов.

Многих молодых мамочек интересует вопрос: "Спрей "Аквамарис" чем заменить для маленьких детей?" Для деток младше 1 года существуют более дешевые капли со стерильной морской водой. Например, "Мореназал" - это отечественный препарат, который также содержит в себе набор природных микроэлементов и минералов. Они способствуют быстрому восстановлению слизистой носовой полости.

аналог аквамариса спрей

В свою очередь, "Маример" по составу также вполне подойдет для замены спрея "Аквамарис". Стоимость препарата "Маример" несколько отличается и в среднем она составляет от 100 до 150 рублей за 30 мл.

Еще одним часто используемым аналогом препарата является спрей "Доктор Тайсс алергол". По составу он отличается от "Аквамариса". Основное действующее вещество - не морская вода, а сухой солевой остаток воды моря, разбавленный в очищенной воде. Дополнительные вещества: бензалкония хлорид, хлористоводородная кислота, бензиловый спирт. Цены на этот препарат ниже, чем на "Аквамарис", в среднем они составляют от 120 до 150 рублей за 20 мл.

Кстати, некоторые молодые мамы, ориентируясь на принцип изготовления спрея "Доктор Тайсс алергол", делают домашние капельки для промывания носа. Их можно сделать по следующему алгоритму.

Нужно взять 1 литр кипяченой воды. Добавить туда:

  • одну ампулу магния сульфата;
  • кальция хлорида размешать две ампулы;
  • тщательно размешать еще 1 чайную ложку йодированной соли с горкой.

Все составляющие перемешать в воде комнатной температуры до того момента, пока не растворится полностью соль. Затем пипеткой закапывать в полость носа, промывая его. Этот раствор имеет свой срок годности. Он составляет не более 2 суток после приготовления.

Какие аналоги "Аквамариса" дешевые могут применять взрослые?

аквамарис чем заменить

Эффективными средствами от насморка являются все перечисленные выше. Но они не все дешевле этого препарата, например, известный аналог "Аквамариса" - спрей "Физиомер". Он состоит из стерильного раствора морской воды. В разных регионах страны его цена составляет от 350 рублей.

Дешевыми аналогами "Аквамариса" являются такие спреи, как "Салин", "Нария хлорид", "Морнезал". В целом недорогие заменители этого препарата подходят как для взрослых, так и для детей. Только нужно смотреть на форму выпуска - для маленьких деток спреи недопустимы, так как могут привести к спазму. Для них используются те же самые препараты, только в каплях.

Существует много аналогов препарата с разным диапазоном цен. Все они направлены на улучшение состояния слизистой оболочки носа и ее полное восстановление. Для быстрого преодоления болезни необходимо использовать препараты от 3 до 6 раз. Вот, пожалуй, и вся информация на тему: "Препарат "Аквамарис": цена, аналоги, показания, способ применения".

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.