Чем подкармливать розу после зимы?

Цветы являются неотъемлемой частью каждого садового участка или городской клумбы. Их разновидностей насчитывается несколько тысяч видов. Многообразие их оттенков позволяет создавать уникальные композиции, которые служат украшением. Не стоит забывать об удивительном аромате, который издает каждый из них. Сегодня мы рассмотрим королеву всех цветов – розу. Это удивительное растение можно встретить практически на каждой клумбе. Кто разводит розы, тот знает, что цветок достаточно капризный и прихотливый. Чтобы вырастить настоящую королеву цветов, нужно вложить в нее много сил и труда. В уход за ней входит не только полив, но и удобрение. А вот как и чем подкармливать розу, узнаем далее.

После зимы

Как только кончилось самое холодное время года, стоит задуматься, какими удобрениями подкармливать розы. Но для этого растение нужно подготовить. Сначала нужно убрать все укрытия, которые защищали цветок от сильных морозов. Когда снять теплицы, вы должны решить самостоятельно. В каждом регионе страны зима наступает и уходит в разное время, поэтому следите самостоятельно, отталкиваясь от своего климата. Главное, нужно вовремя успеть сделать необходимую обработку до появления первых почек. Стоит также рассмотреть, какие виды укрывных материалов могут быть использованы, и как нужно с ним работать.

чем подкармливать розу

Рубероид или полиэтиленовая пленка

Если вы по старинке укрывали розы рубероидом или пленкой, то будьте готовы к тому, что кусты не получали необходимой влаги. Когда начнет таять снег, можно приоткрыть торцы вашего цветочного парника. Талая вода увлажнит почву. Также проветривание поможет предотвратить прение кустов, так как сквозь такой материал воздух не способен проникать. Если решили полностью убрать укрывной материал, то делайте это в вечернее время или в пасмурную погоду. Ранней весной солнечные лучи очень яркие, поэтому есть большая вероятность сжечь кусты роз. Если вы сняли рубероид или пленку, то кусты нужно в обязательном порядке притенить.

Инновации на грядке

Если вы приобрели современный укрывной материал, то вы избавили себя от ряда проблем, связанных с кустами роз. Современное укрытие способно не только пропускать солнечные лучи в нужном количестве, но также помогает воздуху проникать сквозь него. Это позволяет кусту получать кислород для дальнейшего роста и развития. Не стоит забывать, что такой материал также хорошо выполняет свою прямую обязанность – он защищает растения от морозов. Благодаря такому укрытию розы будут цвести для вас в два раза больше. Как только сняли материал, уберите все растительные остатки от куста. Они могут способствовать развитию грибковых заболеваний и размножению насекомых. Перед тем как мы узнаем, чем подкармливать розу, нужно провести весенний "туалет" для растения.

Давай лечиться

Для начала нужно внимательно просмотреть основание куста. Здесь после зимы вас могут подстерегать неприятности. Рассмотрим их все по порядку.

чем подкормить розы

  • Белые пятна. По-другому опытные цветоводы их называют снежным налетом. Они появляются, если вы убрали укрывной материал раньше срока. Но здесь к вам на помощь спешит яркое солнце. Под его воздействием снежный налет исчезнет и не успеет нанести розам вред.
  • Серая гниль. Эта болезнь намного серьезней, чем предыдущая. Здесь одним солнцем вам не обойтись. Для того чтобы правильно установить диагноз у цветка, нужно знать основные признаки болезни.

Разберем их все. Потому что перед тем как начать рассмотрение вопроса о том, чем подкормить розы после зимы, нужно провести необходимое лечение королевы цветов.

Как распознать серую гниль

Это заболевание считается самым опасным для всех растений. По внешнему виду напоминает серую пушистую плесень. Она может погубить все цветы. Чтобы знать, как бороться с болезнью, нужно знать врага в лицо. Для этого рассмотрим основные признаки:

  • Побеги, которые остались на зимовку, быстро меняют на срезе свой цвет. В дальнейшем это приводит только к гибели растения.
  • Как уже говорили выше, серая гниль дает себя обнаружить по пушистой плесени ярко-серого цвета.

Бороться с таким заболеванием можно только одним способом. Вырезать все пораженные участки розы, а здоровые присыпать древесной золой. По-другому серая гниль не отстанет от ваших великолепных цветов. Перед тем как правильно подкармливать розы, нужно провести обрезку. О способах и целесообразности этой процедуры поговорим далее.

Обрезка розовых кустов

чем подкормить розы после зимы
Давайте разберем, какие ветки подлежат немедленному удалению:

  1. Сломанные, замерзшие и больные побеги. От них нужно срочно избавиться, иначе они просто не дадут растению нормально развиваться.
  2. Если ваша роза растет на сыром участке земли, то на ее стебле начинает трескаться кора. Если трещин немного, и нет никакого налета, то ветку можно оставить. Но если кора полностью потрескалась на побеге и имеет бурый цвет, то стоит незамедлительно от него избавиться. Такая ветка все равно не выживет и засохнет.
  3. Если побег стал болотно-зеленого цвета, то он подвергся прению. Это свидетельствует о том, что вы вовремя не открыли парник для поступления свежего воздуха. Такие ветки тоже подлежат немедленному обрезанию.
  4. Также удаляют все старые пеньки.

Если ваши цветы не нуждаются в обрезании, то перед тем как вы узнаете, чем можно подкормить розы, сделайте прореживание кустов. Здесь для каждых сортов существуют свои особенности:

  1. Если роза ремонтантная, то ей оставляют 5–6 почек и около 8 побегов.
  2. Если куст достаточно старый, то стоит оставить 4–5 живых завязей на 10 ветках.
  3. Если вы обладатель плетистой розы, обрезают все побеги и оставляют только одну здоровую почку.
  4. Гибридным сортам можно оставить 4 свежие завязи на одной ветке.

чем лучше подкормить розы

Не забывайте также основное правило садовода – каждый срез обрабатываем садовым варом. Иначе сквозь него из растения уйдут все соки и силы, тогда роза просто умрет. Будьте готовы к тому, что после того как вы все обрежете, у вас останется просто корявый пенек куста. Но главное, он будет весь здоровый, и на нем обязательно появятся новые почки и побеги. А чтобы это ускорить, растение подвергают особому уходу. Также мы с вами разберем, чем подкормить розы после зимы для пробуждения новых сил. Она начнет радовать вас своим необыкновенным ароматом и красотой. Стоит сначала поговорить, возможно ли уберечь розу от болезней.

Профилактика

Если вы хотите защитить свои кусты от различных болезней, насекомых и инфекций, нужно проводить профилактику. Ее целесообразно проводить после обрезки. В этом вам поможет специальный раствор. Для его приготовления вам понадобится:

  • Медный купорос.
  • Бордоская жидкость.
  • Фунгициды.
  • Вода.

Из этих составляющих готовится раствор в соотношении 1:10, а затем им поливается роза. И вот, наконец, мы с вами перешли к главному вопросу: чем подкармливать розу.

чем подкормить розы в мае

Правила удобрения

Существует несколько правил, касающихся вопроса о том, как и чем подкормить розы. Разберем их:

  1. Молодые цветы не нуждаются в удобрении.
  2. До удобрения и после растениям необходим тщательный полив.
  3. Категорически запрещается удобрять розы в период их цветения.
  4. Если вы решили подкормить цветы внекорневым методом, то стоит это делать вечером, когда солнце наименее активно. Это защитит растение от ожогов.
  5. Внекорневое удобрение может проводиться только свежеприготовленным раствором.
  6. Не меняйте удобрения. Если по каким-то причинам это невозможно, то для начала стоит проводить подкормку небольшим количеством и проверить, как на него реагирует растение.

Следуя этим простым правилам, вы поможете адаптироваться розам после зимы. Теперь стоит поговорить о том, в какое время года лучше проводить подкормки.

Выбираем время для удобрений цветов

Перед тем как начать разговор о том, чем лучше подкормить розы, стоит определить, когда это делать. Самая первая подкормка проводится весной. Самым благоприятным временем для этого считается май. Следующее удобрение проводится после цветения розы. И третья подкормка проводится осенью, когда цветы готовят к зимовке. Мы подошли к главному вопросу - чем подкармливать розу. Средство для удобрения выбирается в зависимости от времени года и от того, для чего вы ее проводите.

чем можно подкормить розы

Чем удобрять

Начнем с самой первой подкормки. Здесь каждый цветовод хочет придать растению силу, чтобы в дальнейшем оно обильно цвело. Чем подкормить розы в мае? Для этого отлично подойдут удобрения с большим содержанием азота, так как после зимы он практически отсутствует в почве. Он способствует росту розы. Вносить удобрение стоит в количестве 150 граммов на 1 м2. Если вдруг вы цветы на зиму засыпали навозом, то количество удобрения нужно будет сократить в два раза. Теперь вы знаете, чем подкормить розы в мае. Для удобрения розы после цветения используют средства с содержанием фосфора и калия. Они помогают цветам перестать расти и начать готовиться к зиме. Непосредственно перед холодным временем года розы удобряютт органическими средствами. Также существует подкормка, которая может быть использована на протяжении всего сезона. Рассмотрим, как ее приготовить самостоятельно. Для этого нам понадобится:

  • Навоз.
  • Вода.

Берем навоз в количестве 5 ведер и закладываем его в бочку. Заливаем водой и даем настояться две недели. После чего можно использовать для подкормки.

какими удобрениями подкармливать розы

Мы с вами разобрали основные методы и способы правильного удобрения королевы цветов. Зная все необходимые приемы и средства, вы больше не будете беспокоиться, чем подкормить розы, чтобы они хорошо росли. Также вам пригодятся знания о заболеваниях цветов и о том, как их можно предотвратить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.