Что такое фуд-корт? Фуд-корты в торговых центрах, фото

Сейчас трудно найти человека, который никогда не посещал бы фуд-корт. Правда, многие об этом даже и не догадываются.

Место для питания

фуд корт

Для начала необходимо разобраться с самим названием. Оно представляет собой сочетание двух слов: «фуд» и «корт». С английского «фуд-корт» можно перевести как «двор для еды», или «ресторанный дворик». Второе словосочетание наиболее четко описывает целевую направленность объекта. Именно так его и принято воспринимать. Фуд-корт обычно располагается в месте крупного скопления людей (аэропорту, торговом центре). Он, по сути, является зоной, где предприятия общественного питания предлагают населению свои услуги. Раньше роль таких мест выполняли кафетерии. Но их скудный ассортимент не способен был удовлетворять растущий и довольно разнообразный спрос. В наши дни желания людей не ограничиваются стаканом напитка и сдобной булочкой. Человек, который несколько часов провел в кресле самолета или у витрин магазина в поисках нужного товара, нуждается в чем-то большем. Ему хочется немного отдохнуть, а вместе с этим достаточно плотно и вкусно поесть. Вот для этого и нужен фуд-корт.

Необычное кафе

кафе фуд корт

Отличительной особенностью всех «ресторанных двориков» является тот факт, что в одном помещении может быть расположено несколько совершенно разных торговых точек. Свой товар могут предлагать два, три и даже более продавцов. Этот принцип лежит в основе каждого кафе «фуд-корт». Такое заведение, по сути, представляет собой несколько мини-кафе, расположенных на одной территории. Одни могут предлагать мороженое, другие – фастфуд, а третьи – горячие блюда национальной кухни разных народов мира. Посетитель может одновременно сделать заказ у каждого продавца и оплатить это одним чеком. Это очень удобно и совсем недорого. Такие заведения внешне напоминают небольшой ресторанчик, где каждый найдет блюдо на свой вкус. В них очень уютно. Мягкие диваны и удобная мебель создают необходимый комфорт и помогают расслабиться. В таких кафе можно приятно посидеть всей семьей или провести время с друзьями. Кроме того, здесь можно отпраздновать день рождения, сделав заранее предварительный заказ.

Полезная зона

зона фуд корта

Организовать работу в таком заведении не просто. Все должно быть не только продумано до мелочей, но также удобно и выгодно для продавцов, покупателей и ритейлеров. Каждый из них хочет оказаться в выигрыше и пытается сделать для этого все возможное. Поэтому зона фуд-корта всегда четко разграничена. Хозяева торговых мест должны организовать свою работу так, чтобы максимально привлечь внимание к предлагаемому товару. Для этого используются подсветки и различные специализированные витрины. Например, кондитерские изделия удобно рассматривать на вращающейся подставке, салаты и бутерброды лучше держать на охлаждаемых прилавках, а напитки удобно хранить в холодильниках. Все должно быть наглядно и понятно. Задача ритейлеров состоит в том, чтобы привлечь к сотрудничеству как можно больше операторов и помочь им заинтересовать покупателей. От этого напрямую буде зависеть их прибыль. А посетителям остается только из большого количества предложений выбрать для себя то, которое окажется в итоге наиболее выгодным.

Рядом с торговым прилавком

фуд корты в торговых центрах

Наиболее известны у нас в стране именно фуд-корты в торговых центрах. А в последние годы их популярность даже сильно возросла. Практически в каждом гипермаркете есть помещение, где организовано массовое питание всех желающих. Им пользуются не только покупатели. Многие работники тоже с удовольствием посещают такие заведения. Это дает им возможность должным образом организовать свой прием пищи и не отлучаться надолго с рабочего места. Ведь неприятно смотреть, когда продавец рассказывает о товаре с пирожком в руке или прячет на подоконнике контейнер с салатом. Для еды всегда должно быть выделено и место, и время. Обычно в торговых комплексах такие заведения располагаются на верхних этажах здания и имеют - это как минимум - два входа. Это дает возможность выделить такое место среди торговых прилавков и не создавать столкновения посетителей на входе и выходе. Помещение подобного рода, как правило, функционально делятся на две части: место приема пищи и место, где располагается пункт раздачи с кухней. Все расположено так, чтобы человек не ощущал дискомфорта во время посещения.

Вид снаружи

Многие люди для ежедневного посещения вместо кафе и больших ресторанов предпочитают уютные фуд-корты. Фото каждого заведения можно найти в буклетах, которые часто раздают молодые ребята на улицах города. Такая реклама очень выгодна для хозяев подобных помещений. Ведь понравившееся заведение могут посетить даже те, кто совсем не собирался идти за покупками в торговый центр. Просто человеку понравилось место, где можно с комфортом покушать. Возможно, кто-то работает неподалеку и с удовольствием проведет именно здесь свой обеденный перерыв. В таких двориках очень удобно делать заказ. Обычно предлагаемый ассортимент там представлен в виде сменных световых блоков. Это позволяет своими глазами заранее увидеть то, что через несколько минут придется кушать. Кроме фотографии блюда, на экране есть полный его состав и цена. Так можно определиться в выборе без посторонней помощи и предварительно рассчитать свой заказ.

«Ресторанные дворики» для приезжих

фуд корт в отеле

Отдыхающие на курортах также могут встретить фуд-корт в отеле. Очень популярны такие заведения в странах Востока. Они напоминают собой небольшие кафе, где несколько опытных поваров демонстрируют свое кулинарное искусство. Блюда готовятся на заказ, прямо на глазах у посетителей. В экзотических странах Азии и Африки такие заведения присутствуют практически в любом туристическом комплексе. Любой отдыхающий считает своим долгом посетить такое место, где можно попробовать необычные блюда национальной кухни. Помещения подобного рода чаще располагаются под открытым небом. Это позволяет больше прочувствовать местных колорит и получить максимальное удовольствие. Уютно расположившись за отдельным столиком, можно, не торопясь, следить за процессом приготовления, а затем с аппетитом наслаждаться необычным вкусом самых разных блюд, приготовленным по старинным рецептам в самых лучших национальных традициях. Трапезу обычно дополняет музыкальное сопровождение, которое только усиливает эффект.

Что не хватает торговому центру?

Часто люди задаются вопросом: "Что такое фуд-корт в ТЦ и для кого он нужен?" Ответ кроется в самом названии. Такое заведение необходимо как покупателям, так и владельцам торговых площадей. Явную выгоду могут найти и те и другие. Для посетителей это – место, где можно утолить голод и сделать небольшую передышку между совершением покупок. Ведь особенно в крупных торговых центрах на поиск нужного товара иногда уходят часы, и организм человека не всегда может справиться с такой нагрузкой. А в «ресторанном дворике» можно перевести дух и немного перекусить перед следующим шагом. Для владельца крупного комплекса тоже есть свой интерес. Такое своеобразное место отдыха дает возможность людям не спешить домой. Они могут дольше ходить по разным отделам в поисках нужных товаров. Это увеличивает количество посетителей и соответственно позволяет рассчитывать на увеличение ожидаемой прибыли. Кроме того, правильно организованное место приема пищи заставляет людей приходить сюда снова, даже просто покушать. Это тоже приносит немалый доход. В результате владелец имеет двойной интерес в этом вопросе.

Простой вопрос

что такое фуд корт

Изложенной выше информации, вполне достаточно для того, чтобы разобраться раз и навсегда с тем, что такое фуд-корт? Теперь даже ребенку ясно, что это – общественное заведение, где можно вкусно покушать, немного отдохнуть, получить удовольствие, а также приятно провести время одному или в компании хороших друзей. Причем все это делается одновременно. Персонал для этого прилагает максимум усилий, а посетителям остается только наслаждаться и делать то, зачем они сюда пришли. Но в этом, как и в любом другом деле, не обходится без каких-либо проблем. Например, вопрос вентиляции. Ведь запахи свежего шашлыки не очень гармонируют с ароматом круассанов и горячего кофе. Поэтому в подобных помещениях довольно остро встает вопрос воздухообмена и создания соответствующего микроклимата. Да, и рабочее пространство должно быть продумано заранее. Расположение обеденных столиков и технологического оборудования ни в коем случае не должно создавать дискомфорта ни персоналу, ни посетителям. Только тогда гостеприимный «дворик» будет приносить радость и полное удовлетворение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
дерьмо этот ваш корт!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.