Благоустройство могилы на кладбище своими руками

Потеря близкого человека – это всегда большое горе. Поэтому родным усопшего, конечно же, хочется украсить место его погребения как можно эффектнее, таким образом, чтобы память о нем сохранилась навсегда. Благоустройство могилы – услуга, которую сегодня оказывает множество компаний. Однако их расценки, к сожалению, достаточно велики, они по карману далеко не всем. К тому же родственникам зачастую хочется вложить в оформление места захоронения близкого человека частичку собственной души, сделав все своими руками. О том, как правильно выбрать и как установить памятник для усопшего, а также о том, какие существуют виды благоустройства могил, и поговорим далее.

Основные правила

Конечно же, применять рекомендации дизайнеров по оформлению, к примеру, прилегающей к дому территории или тех же террас, лоджии или балкона при обустройстве могилы нельзя. Место захоронения должно выглядеть, прежде всего, не весело и ярко, а торжественно и величественно, а все предметы, размещенные на нем, – соответствовать трагической и печальной ситуации.

благоустройство могилы

Благоустройство могилы проводится таким образом, чтобы создать вокруг подобающе умиротворенную и скорбную атмосферу. Цвета здесь обычно используются приглушенные, не слишком броские, а декор – достаточно скромный и строгий. Но, конечно же, совершенно не обязательно делать оформление могилы серым и обыденным. Как раз наоборот, используя оригинальный красивый дизайн, можно привлечь к месту погребения внимание других людей и сделать его выразительным и особенным.

Памятник и цоколь

Материалы для оформления должны быть достаточно солидными. Памятники обычно изготавливаются из природного тяжелого долговечного камня: мрамора, бутового, габбро-диабаза или гранита. Из такого же материала делают и цоколь, и цветочницу.

Конечно же, сам мемориал придется заказывать в ритуальном агентстве. Самым дешевым вариантом памятника (и цоколя) считается мраморный. Гранитные монументы стоят несколько дороже. Дешевле всего может обойтись памятник из обычного бутового (иногда даже необработанного) камня. Благоустройство могил (фото в статье демонстрируют такие комплексы) с использованием всех этих долговечных материалов в нашей стране уже стало традиционным.

Разумеется, стоимость мемориала зависит не только от использованного для его изготовления камня. Большое влияние на цену памятника и цоколя оказывает также их оформление. Сегодня можно приобрести как недорогой памятник, выполненный в классическом, брутальном или современном стиле, так и эксклюзивное роскошное изделие, украшенное вазонами, барельефами или даже скульптурами. В данном случае все зависит от финансовых возможностей родственников усопшего.

благоустройство могилы на кладбище своими руками

Ограда

Этот элемент в большинстве случаев считается обязательным. Ограда, даже невысокая, отмечает границы места захоронения и делает общую композицию мемориала завершенной. Без нее по могиле может пройтись, к примеру, какое-нибудь животное или даже люди. Что, конечно же, очень неприятно. Благоустройство могил (фото ниже наглядно демонстрирует, насколько эффектно могут выглядеть мемориалы с красивой оградой) должно производиться с обязательной установкой этого элемента.

благоустройство могилы плиткой

Дорогие ограды изготавливаются из природного камня. Несколько дешевле стоят металлические изделия. Так же, как и памятники, ограды могут быть оформлены в разных стилях. Верх каменных бывает строгим прямым или изогнутым. Для оформления таких оград часто используются шары, чаши цветов или вазы. Металлические же варианты обычно украшаются кованым или литым орнаментом.

Дополнительные элементы

Конечно же, выполняя такую операцию, как благоустройство могилы, следует подумать и о том, какими будут столик и лавочки. Их использование на русских кладбищах в большинстве случаев считается обязательным. Обычно это деревянные или металлические недорогие изделия.

Символика

Благоустройство могилы на кладбище – процедура, в большинстве случаев включающая монтаж разного рода декоративных элементов. Разумеется, при их выборе следует обращать внимание на символику оформления. Так, к примеру, арка означает переход усопшего в лучший мир. Такую форму может иметь верх памятника или элементов каменной ограды. Часто изображаются арки и в литом орнаменте. Береза, виноград или дуб – традиционные символы древа жизни, то есть бесконечности существования. Ангел является олицетворением печали, скорби и защиты усопшего в ином мире. Раскрытая книга – символ Евангелия или Книги жизни. Розы считаются любимыми цветами Девы Марии, а, следовательно, олицетворяют душевную чистоту и непорочность. Существует множество других символов, подробную консультацию о которых можно получить у сотрудников фирм, занимающихся изготовлением мемориалов.

благоустройство могил фото

Если использовать какие-то оригинальные элементы особого желания нет, можно заказать комплекс, украшенный обычным крестом. Этот предмет считается символом всех христиан, их веры в скорое пришествие Спасителя и всеобщее Воскресение. Конечно же, на русских кладбищах при оформлении мест погребения чаще всего используется православный крест с косой перекладиной. Однако иногда можно видеть и кельтский или латинский.

Благоустройство могилы на кладбище своими руками: зеленые насаждения

Наиболее предпочтительным способом оформления могил у нас в стране, несмотря на появление новомодных современных искусственных материалов, до сих пор остается высадка цветов, кустарников и деревьев. Конечно же, для места погребения следует выбирать эффектные, но при этом достаточно неприхотливые растения. Для цветочницы отлично подойдут такие многолетники, как, к примеру, барвинок, каменоломка или хоста.

Для обрамления погребения лучше всего использовать декоративные кустарники, такие как барбарис, можжевельник, сирень или шиповник. Деревья рядом с могилами высаживают достаточно редко. Дело в том, что их мощная корневая система может повредить цоколь или памятник мемориалов, расположенных поблизости. Однако если места вокруг могилы много, можно посадить рядом с ней, к примеру, березку или ель.

При выборе растений для места погребения рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • Цветы не должны быть слишком яркими.
  • Лучше выбирать медленно растущие многолетники.
  • Наиболее привлекательно на могилах смотрятся растения, покрывающие землю ковром.

Выполняя такую операцию, как благоустройство могилы на кладбище, в частности ее озеленение, придерживаться этих нехитрых правил стоит обязательно. В этом случае место погребения всегда будет выглядеть соответствующе - торжественным, аккуратным и ухоженным.

Грунт для многолетников

Для того чтобы цветы росли хорошо, под них нужно приготовить специальную почвосмесь. Лучше всего насыпать в цветочницу плодородный садовый грунт. Чтобы смесь получилась легкой, в нее обычно добавляют листовую землю или торф. Можно также использовать песок. Растения будут лучше развиваться в том случае, если к земле добавить немного перепревшего навоза, а также калийных удобрений.

Листовую землю подготовить очень просто. Для этого осенью собирают перепревшие листья и складывают их кучу, добавив немного почвы, извести и минеральных удобрений. Все лето эту смесь держат во влажном состоянии и иногда перелопачивают. На следующий год листовая земля уже будет готова.

Искусственные цветы

Конечно же, живые растения могут стать самым лучшим украшением места погребения. Однако далеко не у всех имеется возможность ухаживать за зелеными насаждениями. Поэтому благоустройство могилы на кладбище своими руками, в том случае если она расположена далеко, часто производится с использованием искусственных цветов. Декоративные элементы подобного плана могут иметь самый разный дизайн и быть изготовленными из разных материалов.

благоустройство могил щебнем

Не стоит приобретать для могилы дешевые тканевые цветы. Они очень быстро теряют форму и выгорают на солнце. Лучше купить пластиковые. Выглядят они не менее эффектно и при этом способны сохранять свой привлекательный внешний вид гораздо дольше. Наиболее долговечным вариантом считаются искусственные цветы из полимерных материалов, аналогов резины.

Благоустройство могилы плиткой

Этот материал на месте погребения также используется тогда, когда у родственников нет возможности приезжать на могилу слишком часто и ухаживать за растениями.

Тротуарная плитка отличается достаточно эффектным внешним видом и долговечностью. Благоустройство могилы с ее использованием производится примерно по той же технологии, что и оформление садовых дорожек. Конечно, для отделки места погребения плиткой лучше пригласить специалистов. Однако при недостатке средств эту процедуру можно выполнить и самостоятельно. Технология укладки в этом случае включает в себя несколько этапов:

  • Могила тщательно очищается от сорняков. Лучше всего будет обработать ее специально предназначенными для этой цели гербицидами.
  • Далее участок тщательно выравнивается.
  • Затем на могиле выкапывается «корыто» глубиной около 15 см, в которое заливается (с армированием) бетонная основа толщиной в 5 см.
  • После того как цементно-песчаная смесь схватится (примерно 1.5-2 недели), можно приступать к укладке самой плитки.
  • Для ее крепления к основе используется специальный клей. Наносят его и на бетон, и на плитку зубчатым шпателем.

Перед укладкой элементов по краям могилы стоит установить бордюрный камень или цоколь под ограду. Благоустройство могил своими руками с использованием плитки позволяет создать вокруг подобающе торжественную атмосферу. Это, а также дешевизна бетонной цветной отделки и объясняет популярность подобного способа оформления. Единственное, при выборе плитки следует обращать внимание на ее цвет. Слишком ярким он быть не должен.

Как установить памятник на плитку

Выбрать наиболее подходящие надгробье, выполняя такую операцию, как благоустройство могилы, – полдела. Памятник нужно еще и правильно установить. Процедура это на самом деле не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Поставленный с нарушением положенной технологии памятник обязательно перекосится, упадет или и вовсе разрушится.

Правила установки монументов следующие:

  • В плитке и бетонном основании просверливаются два отверстия на всю глубину.
  • В них вставляются металлические штыри (на специальный клей).
  • На штыри надевается подставка памятника. В ней также нужно просверлить отверстия. Нижняя поверхность подставки предварительно смазывается клеем. Штыри должны выступать над поверхностью.
  • На штыри надевается памятник, нижняя подошва которого также предварительно промазывается клеем.

Использование минеральной крошки

При выполнении такой операции, как благоустройство могилы, часто также используют мелкий щебень, который бывает белым или цветным. Засыпку места погребения минеральной крошкой при желании также можно произвести самостоятельно. Делается это так:

  • Грунт вырезается на глубину примерно в 10 см.
  • Выставляются бордюры. Для их изготовления можно использовать природный камень, приобретенные в магазине готовые элементы либо специальные металлические или пластиковые полосы.
  • В выкопанное «корыто» предварительно в качестве опоры под памятник укладываются швеллеры, а затем сверху насыпается песок слоем в 5 см, разравнивается и утрамбовывается.
  • Поверх него укладывается водопроницаемый геотекстиль или полиэтиленовая пленка с проделанными в ней отверстиями.
  • Затем насыпается еще около 2-3 см песка.
  • На него укладывается примерно 2-3 см цветной или белой мраморной крошки.

благоустройство могилы на кладбище фото

Благоустройство могил щебнем – процедура не слишком сложная. При желании ее можно произвести самостоятельно. Главное – делать все аккуратно и не торопясь.

Памятник на земле

Благоустройство могилы на кладбище (фото такого комплекса представлено чуть выше) с использованием крошки – операция недорогая. Поэтому отделку данного типа обычно выбирают в том случае, если бюджет несколько ограничен. Далее давайте рассмотрим, как при таком оформлении устанавливается памятник. Ведь бетонное основание на таких могилах отсутствует.

Для того чтобы монумент и цветочница не перекосились, под них обычно устраивают мелкозаглубленный ленточный фундамент. Можно также просто положить швеллеры. Главное, чтобы опоры выходили за пределы могильной ямы (примерно на 50 см). Определить ее границы можно посредством лома. В пределах ямы он будет входить в землю с легкостью. На первом этапе на опоры устанавливается цветочница с подставкой. Далее на бетонный раствор, клей и штыри – сам монумент.

Разумеется, работу по установке памятника следует проводить в период с весны по осень. Зимой грунт на могиле промерзает неравномерно. А поэтому в теплое время года установленный на него памятник обязательно перекосится.

Стол и лавочка

Эти элементы, если позволяет место, поставить стоит обязательно. Проще всего купить готовые стол и лавочку. Образцы благоустройства могил с использованием такого дополнения можно видеть ниже на фото. Устанавливаются стол и лавочка обычно в ногах покойного. Однако правило это необязательное. В данном случае все зависит от дизайна самого мемориального комплекса.

виды благоустройства могил

Дорожки вокруг могилы также лучше засыпать цветной крошкой или обложить тротуарной плиткой. В этом случае родственникам умершего не придется периодически выпалывать на прилегающей к мемориалу территории сорную траву.

Как видите, благоустройство могилы своими руками – операция достаточно хлопотная. Установку монумента, ограды и цветочницы поэтому, возможно, лучше доверить специалистам. То же самое касается и укладки плитки. Крошкой же место погребения можно засыпать самостоятельно. Озеленение комплекса родственники умершего обычно также выполняют своими силами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.