Любимое блюдо - блинчики с семгой и не только

Наверное, нет на земле такого человека, кто не любил бы блины. Почему на земле? Потому что это блюдо известно в кухнях практически всех стран мира. Конечно, везде их готовят и едят по-разному, но суть от этого не меняется. На Руси блины появились в 9-м веке, они были завезены варягами. До сих пор в странах Скандинавии блины являются чуть ли не национальным достоянием. Однако на Руси блины прижились до такой степени, что теперь мы можем дать фору любому скандинаву, и никто не посмеет сказать, что блины – это не русская кухня. Русские блины – это всегда безумно вкусно, празднично и очень по-домашнему.

Конечно, начинка для блинов, на самом деле, может быть какая угодно: это и мясной фарш, обжаренный с луком, и творог, и грибы, но особой любовью пользуются блинчики с семгой. Каким бы способом их ни приготовили, это всегда будет очень вкусно, изысканно и, в то же время, просто. Времени на приготовление этого блюда требуется совсем немного. Вот, например, такие блинчики с семгой и творожным сыром. Для приготовления пяти блинчиков нужно хорошо смешать венчиком или взбить: 1 яйцо, 1 столовую ложку растительного масла, 200 г муки, добавить по вкусу сахар и соль, а также влить немного нежирного молока. Добавлять его до тех пор, пока тесто не приобретет полужидкую консистенцию и не начнет достаточно легко стекать с ложки. При желании в тесто можно добавить мелко нарезанный  свежий укроп.

Далее на сковородке, смазанной жиром, жарятся пять блинов. Когда блины остынут, намазать их сыром, сверху выложить кусочки семги (можно взять и слабосоленую форель). Блин с начинкой завернуть рулетом и нарезать. Нарезку красиво выложить на блюдо. Сверху каждый кусочек можно украсить красной икрой или сметаной. Небольшой совет: перед тем как нарезать блинчики с семгой и сыром, подержите их 2-3 часа в холодильнике, чтобы они не разворачивались.

Если вы хотите горячих блинов, начинку можно сделать и немного иначе: протертый через сито творог (150-200 г) перемешать с мелко нарезанным укропом и соком половинки лимона. Эту смесь выложить полоской на горячий блин, сверху уложить кусочки рыбы и завернуть в трубочку.

Если не хочется возиться с тестом, блинчики с семгой можно заменить тарталетками. Эти корзиночки обычно продаются уже в готовом виде, поэтому все, что вам нужно - купить их в необходимом количестве и просто наполнить начинкой. Тарталетки с семгой готовятся очень быстро. На 20-30 штук готовых тарталеток из слоеного теста потребуется 100 г семги, немного мягкого сыра, измельченный укроп и 50 г красной икры. Выкладываем на дно тарталеток кусочки сыра, сверху кладем ломтики семги, украшаем красной икрой, слегка посыпаем укропом и… подаем на стол.

Как вариант, можно филе семги порезать на небольшие кусочки и, придав им форму розочки, поместить в тарталетку. Украсить кусочком сливочного масла и веточкой зелени.

Отличным и оригинальным украшением стола могут стать канапе с семгой. Эта легкая закуска готовится следующим образом: на 7 кусков белого хлеба потребуется 50 г сыра сливочного, один огурец средних размеров и 150 г семги. Рыбу нарезать на небольшие тонкие полоски, огурцы – на кружочки. Из кусков хлеба также вырежьте небольшие кружочки и обжарьте их немного на сливочном масле либо в тостере. Хлебные кружочки намажьте сыром и положите сверху кусочек огурца. Кусочки семги также обмажьте небольшим количеством сыра, сверните их в рулетики и положите на заготовки из хлеба и огурца. Канапе с семгой готовы. Для удобства можно в каждое канапе воткнуть шпажку.

Эти абсолютно простые блюда невозможно испортить. Готовятся они быстро, а разнообразие вашему праздничному столу обеспечено. Нельзя не согласиться, что семга и красная икра – не те продукты, которые мы привыкли употреблять  ежедневно и в большом количестве, но когда душа просит, даже требует праздника, почему бы и не побаловать себя и своих близких чем-нибудь эдаким?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.