Великолепный город больших возможностей: Балтимор. США

Город Балтимор не так часто мелькает в хронике, как Нью-Йорк или Лас-Вегас. Но однажды посетив его, никто не сможет сказать, что он скучный или безликий. Напротив, количество влюбленных в городе равно количеству жителей и посетивших туристов.

Тем не менее, Балтимор – один из наиболее привлекательных городов для туристов, которые посещают США. Он имеет 11 городов-побратимов в мире, среди которых египетская Александрия, украинская Одесса и итальянская Генуя. Ежегодно он принимает тысячи посетителей. Список известных людей, которые родились в г. Балтимор, США, исчисляется десятками. Грех не упомянуть Билли Холидея, Джона Болтона, Джона Кеннеди и многих других. Кроме того, Балтимор является родиной американского национального гимна.

Также, стоит отметить, что Балтимор – лидер среди городов США по количеству музеев. А кухня этого гиганта радует простотой и великолепным вкусом при приемлемой цене.

Общая информация

Изначально, то есть с 1729 года, Балтимор (США) являлся одним из наибольших портовых городов. На сегодняшний день – это один из лидеров индустриальной и политической жизни в Штатах.

балтимор сша
Самый крупный населенный пункт Мэриленда расположен в северной его части. География города интересна тем, что он находится на стыке плато Пидмонт и Атлантической равнине. Вследствие этого его принято делить на «Нижний» и «Верхний». Так как Балтимор расположился на реке, то водоемы занимают больше 10% от общей площади.

Климат в городе определяется как субтропический, а средняя годовая температура воздуха достигает 13 C°.

Количество жителей превышает полмиллиона, преимущественно это представители – афроамериканцы. При такой развитой инфраструктуре удивляет тот факт, что высшим образованием могут похвастаться менее 20% жителей, а среднее специальное получили менее половины.

Достопримечательности города

Так как город долгое время был портовой столицей, то большие средства вкладывались именно в эту отрасль, что не могло не наложить отпечаток на его историческое и культурное наследие. Так, первое, что балтиморцы посоветуют посмотреть – это гавань Иннер-Харбор, возле которой и поселились главные достопримечательности.

Нельзя позволить себе пропустить Национальный аквариум, в котором обитают чуть меньше пятисот видов рыб. Не стоит оставлять без внимания и Морской музей, в который заключена история судостроения не только Америки, но и всего мира. Это заведение, которым гордится весь штат. Балтимор (США) представил оригинальную архитектуру здания, выполненную в виде судов, внутри которых расположены различные залы с экспозициями.

Западная сторона гавани предлагает взобраться на небоскребы и оценить красоту местности практически с высоты птичьего полета.

Любителям музыки стоит отправиться в «Верхний город» и посетить старейшую в стране консерваторию Пибоди, а поклонники изобразительного искусства останутся довольны посещением Художественного музея.

балтимор город в сша

Где и чем питаться

Балтимор – город в США, который готов разрушить стереотипы о еде в этой стране. Вопреки распространенным ассоциациям с фаст-фудом, эта местность удивит изобилием здоровой, полезной, а главное, вкусной пищи.

Основная фишка местных ресторанчиков – фамильные рецепты. Многие небольшие заведения в городе Балтимор (США) соблюдают традиции своих предков и готовят исключительно те блюда, которые предпочитали их родители, деды. Даже несмотря на одинаковое меню, вкус простейших хлебцов отличается в каждом ресторане.

На пике популярности у балтиморцев – овощи и салаты из них. Выбор их огромен. Даже мясо принято подавать не в сопровождении злаков или продуктов из них, а в тандеме со спаржей, картофелем, миксом из моркови и других овощей.

Пряностями и солью тут злоупотреблять не принято, потому любителям острой пищи стоит или указывать, чтобы принесли нужный ингредиент, или искать рестораны с нужной кухней.

Шопинг и вечерний променад

Балтимор (США) удовлетворит и тех, кто едет смотреть мир и заодно обновить гардероб. Всевозможные бутики и магазины призваны оставлять довольными владельцев кошелька любой толщины. На выходных зайдите на местные рынки, где можно купить много вещей по скидкам.

Кроме того, прогуливаясь по городу, можно приобрести неповторимые сувениры для родных и близких в небольших лавках.

Для любителей ночной жизни Балтимор (США) предлагает несметное количество ночных клубов и дискотек. Если вам не по душе шум электронной музыки, то можно просто посидеть в уютном баре или сходить на выступление музыкантов, которые играют в каждом втором баре.

штат балтимор сша
Выбирайте заведение, которое находится подальше от отеля, в котором вы остановились. Часто близлежащие заведения не отличаются особой уникальностью, но вот цены там кусаются. Да и мошенники слетаются стаями, поскольку любят нажиться за счет нерадивого туриста.

Узелок на память

Отправляясь в Балтимор (город в США), стоит помнить некоторые детали:

  • Чаще всего стоимость суток в отелях не учитывает завтрака.

  • Не ленитесь. Супермаркеты рядом с отелем завышают цены, рассчитывая на щедрых и не знающих местности туристов. Это касается и всевозможных ресторанов, кафе, столовых.

  • Захватите в Балтимор (город в США) адаптеры и переходники, так как напряжение вдвое меньше привычного нам. Да и разъемы розеток не такие.

  • Если вы берете в автомобильное путешествие детей, то прихватите специальные кресла для них или оплатите аренду. Стоимость их куда ниже, чем штрафа за несоблюдение правил.

  • Наше совершеннолетие не убеждает местных барменов. Не надейтесь, что вам продадут выпивку, если по паспорту не достигли 21-го года. Это касается и автомобилей напрокат.

  • Чаевые – это залог хорошего отношения и норма. Если вы не оставили чаевых, то на внешнем отношении персонала любого заведения это не скажется. Зато сами прослывете невежливым и неблагодарным клиентом. Также воспринимаются и слишком щедрые преподношения в счете. Оставьте 10-15% от суммы заказа – это золотая середина.

г балтимор сша
И самое главное – изучите перед отъездом законы штата, чтобы избежать неприятностей и не испортить вояж малоприятными беседами с полицейскими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.