В какой срок и как поменять паспорт после замужества

Как поменять паспорт после замужества? Этот вопрос волнует абсолютно всех девушек, которые решили взять фамилию любимого после свадьбы. Что ж, следует тогда разобраться, как происходит процесс замены главного документа гражданина, и что для этого необходимо.

как поменять паспорт после замужества

“За” и “против”

Итак, все же многие девушки раздумывают о том, стоит ли менять фамилию. Так что перед обсуждением того, как поменять паспорт после замужества, хотелось бы рассказать о плюсах и минусах этой процедуры. Это поможет расставить все точки над “i” и принять окончательное решение.

Итак, из минусов – это пугающие очереди, которые придется выстоять, чтобы заполнить заявление на получение нового удостоверения личности. Следующее – факт того, что придется заменить и остальные документы. Это заграничный паспорт, водительские права, полис медицинского страхования, рабочая книжка и многое другое. Что ж, пожалуй, эти два минуса – единственные. Но многих девушек пугает именно бумажная волокита. Однако следует помнить о том, что если оставить фамилию, то потом все равно придется решать юридические проблемы. Какие именно? А те, что связаны с отличающимися фамилиями матери и ребенка. Ведь детям, чаще всего, дают именно отцовскую. Так что лучше сразу сменить во всех документах фамилию, чем потом преодолевать массу трудностей до совершеннолетия ребенка. Это будет дешевле и быстрее.

 срок замены паспорта после замужества

Сроки

Первым делом хотелось бы отметить, что срок замены паспорта после замужества ограничен. Он составляет тридцать дней (отсчет начинается с момента, когда брак считается зарегистрированным). Но что делать, если сразу после свадьбы планируется путешествие, так называемый медовый месяц? Конечно, чаще всего его длительность не составляет больше 30 дней, но бывают разные ситуации. Если так получилось, что любовный отпуск запланирован сроком на месяц или больше, то… можно подать раньше документы для паспорта! После замужества меняют паспорт чаще всего, однако есть некоторые предприимчивые девушки, которые получают новое удостоверение еще раньше. То есть, выходят замуж, будучи якобы однофамилицей своего жениха. Этот вариант вполне является приемлемым и к тому же удобным. Можно решить проблему и таким образом – тогда не нужно будет думать о ней во время подготовки к торжеству.

Что будет, если оставить старый документ

Следует сказать пару слов о том, почему срок замены паспорта после замужества является строго ограниченным. Дело в том, что спустя тридцать дней он становится недействительным. И если девушка продолжить использовать его в качестве удостоверения личности, это будет нарушением одного из законов РФ. Оно карается штрафом от трех до пяти тысяч рублей. Стоит знать, что недействительный паспорт фактически приравнивается к подделанному документу. Так что не надо медлить, лучше сразу заняться заменой.

документы для паспорта после замужества

Первый этап

Важно также знать, где меняют паспорт после замужества. Производится замена документа в ФМС (Федеральная Миграционная Служба Российской Федерации). Если выражаться проще – то в паспортном столе. Надо сказать, что делается новый документ очень быстро. После подачи заявления необходимо подождать всего лишь десять дней – в том случае, если девушка обратилась в паспортно-визовую службу по месту прописки. Больше времени придется на это потратить, если она решила сделать новый документ по месту фактического пребывания. Такое же время надо выждать для получения паспорта, когда обращаешься в ФМС по месту так называемой временной регистрации. В принципе, если спешить некуда, то можно и подождать. В любом случае заявление лучше подавать как можно раньше.

замена паспорта после замужества документы

Что нужно из документов?

Итак, в принципе понятно, что из себя представляет замена паспорта после замужества. Документы – теперь стоит поговорить о них. Какие именно бумаги необходимо предоставить в паспортный стол для того, чтобы официальные органы занялись процессом оформления нового удостоверения личности? Итак, первое, что необходимо – это заявление. Смена паспорта после замужества представляется возможной лишь после того, как девушка заполнит специальный бланк – он будет являться официальной просьбой. Заявление можно заполнить как вручную, так и на компьютере. Необходимо указать новую фамилию, а также подпись, которой отныне планирует подписываться девушка. Этот бланк выдают непосредственно в ФМС, хотя многие находят его заранее в интернете.

Еще помимо этого потребуется свидетельство о рождении. Необходимо и свидетельство о браке (именно оригинал, а не ксерокопия, как считают многие). Еще надо оплатить госпошлину (её размер составляет около двухсот рублей) и принести в ФМС квитанцию, свидетельствующую о прошедшей финансовой операции. Также необходимо четыре стандартные фотографии (они могут быть как черно-белыми, так и цветными) и, конечно же, старый паспорт.

заявление смена паспорта после замужества

Заграничный паспорт

Что делать после того, как заявление на паспорт после замужества заполнено? Ждать получения нового документа. А как только он будет получен, лучше всего заняться переоформлением и других бумаг. Например, заграничного паспорта. Хотя, в принципе, его замена не является такой срочной, как в случае с обычным, общегражданским. Вообще, по сути, менять или нет – это на усмотрение девушки. Если в ближайших планах нет поездки заграницу (а именно в те страны, куда требуется открытие визы) – можно отложить это дело. В такие государства, как Египет, Турция, Таиланд, а также во многие другие курортные страны можно ездить и со старым. Единственное условие – необходимо везде упоминать свою девичью фамилию.

Хотя этот вариант устраивает не всех. Многие девушки, озадаченные вопросом о том, как поменять паспорт после замужества, хотят сделать все грамотно. Что ж, тогда нужно менять документ. Для этого потребуется все то же заявление, трудовая книжка, новый гражданский паспорт и старый заграничный (если имеется), четыре фотографии и квитанция. Только в случае с заграничным документом потребуется заплатить 1500 тысячи за обыкновенный (на 5 лет) и 3500 за биометрический.

На заметку путешественнице

Перед тем как менять паспорт после замужества, который создан для путешествий по заграничным государствам, следует упомянуть о нескольких нюансах. Если свадебное путешествие в другую страну планируется сразу же после росписи, то все необходимо оформлять на девичью фамилию. Бронь авиабилетов, гостиницы и т. д. – и тогда можно смело отправляться в путь со старыми паспортами. Или же, как уже говорилось в самом начале, можно сменить документы еще до росписи. Но это уже дело индивидуальное.

заявление на паспорт после замужества

О замене других документов

Вот и все, что необходимо знать о том, как поменять паспорт после замужества. Но надо помнить – кроме общегражданского и заграничного удостоверения личности есть еще и масса других документов. Что делать с ними? Тоже менять!

СНИЛС, оно же пенсионное свидетельство, будет заменено работниками отдела кадров на работе. Если девушка где-то официально устроена, то можно радоваться – от волокиты с этим документом она избавлена. Неработающим же придется сходить в Пенсионный фонд и подождать после подачи заявления один-три месяца. Кроме бланка потребуется новый паспорт и старый СНИЛС.

Медицинский полис меняют либо в страховой компании, которая его и выдала, либо же в районной поликлинике. Обменяют за два месяца, и необходимо для этого принести лишь паспорт со старым полисом. Индивидуальный номер плательщика налогов (ИНН) можно получить в налоговом органе – максимум за 10 дней. Тоже надо заполнить бланк заявления, предоставить новый паспорт со свидетельством о браке и старым ИНН.

Важно сказать и о водительских правах. Этот вопрос волнует многих. Их менять не так уж и обязательно – надо только заверить копию свидетельства о регистрации брака у нотариуса и вложить её в бардачок к правам. Поможет в случае со встречей с ГИБДД. А новую фамилию в правах можно будет поставить, когда истечет срок их действительности. Так что спешить некуда - можно ездить спокойно, не опасаясь штрафов и прочих неприятных ситуаций. Главное - соблюдать правила, и всегда иметь при себе водительское удостоверение.

где меняют паспорт после замужества

Другие вопросы

Вышеперечисленные документы – это лишь небольшой перечень. На самом деле удостоверений и официальных бумаг, подлежащих замене, намного больше. Например, банковские счета и карточки – они тоже важны. Трудовая книжка, дипломы об образовании, имущественные документы – аналогично. Однако есть один нюанс. Банковские карточки меняют в течение 30-40 минут, прямо в банке, при предъявлении счета, договора и нового паспорта со свидетельством. Трудовой книжкой и вовсе занимается работодатель. А в случае с дипломами и имущественными документами переживать и вовсе не стоит – надо только предъявлять в случае необходимости свидетельство о регистрации брака и всё. Государство прекрасно понимает, что все документы заменить нереально. И максимально упростило задачу девушкам, выходящим замуж, у которых помимо этого и так хлопот на тот период хватает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.