Какая самая высокая гора в Африке? Килиманджаро: описание, фото

Африка - экзотический для многих жителей Евразии континент. Здесь находятся огромные пустыни и саванны, водятся необыкновенные животные и произрастают удивительные растения. А известно ли вам, какие самые высокие горы Африки? Названия некоторых из них нам помнятся еще по школьной программе, другие совсем неизвестны.

Общее описание

Главной особенностью континента является то, что высокие горы находятся не в складчатых сооружениях. К примеру, самая высокая гора в Африке расположена на Восточно-Африканском плоскогорье. На северо-западе и юге континента высятся складчатые горы – Атласские и Капские. Эфиопское (Абиссинское) нагорье располагается на северо-востоке, Абердарский хребет – в самом центре континента, Драконовы горы находятся на юге, а Ахаггар – на северо-западе. Кроме того, Африка славится действующими и потухшими вулканами (Килиманджаро и Камерун).

самая высокая гора в африке

Самая высокая гора в Африке - Килиманджаро

Этот огромный горный массив состоит из трех потухших ныне вулканов - Мавензи (5129 м), Шира (3962 м), и Кибо (5895 м). Соответственно, высота самой высокой горы Африки считается 5895 метров. Массив находится на плоскогорье Масаи. Сегодня ученые не располагают документальными подтверждениями того, что в древности здесь была вулканическая деятельность, об этом говорят лишь легенды. В районе Килиманджаро сегодня о вулканизме напоминают только периодические выбросы газа. Тем не менее, в прошлом были зафиксированы сдвиги и обвалы.

 высота самой высокой горы африки

Самая высокая гора Африки славится своей ледяной шапкой, поскольку пик покрывают ледники уже много тысячелетий. Сегодня многие ученые высказывают опасения, что эта огромная снежная шапка может исчезнуть в ближайшие десятилетия. Наверное, их опасения не беспочвенны - за последние 100 лет шапка уменьшилась в объеме почти на 80 %. Это не является следствием повышения температуры, а зависит от уменьшения количества снегов, выпадающих в регионе.

Самая высокая гора в Африке была открыта в 1848 году пастором из Германии Иоханесом Ребманом. Впервые попытался покорить вершину венгерский граф СамуэльТелеки, но покорилась она лишь в 1889 году немецкому путешественнику Гансу Мейеру и его спутнику — альпинисту из Австрии Людвигу Пуртшеллеру.

Гора Кения

Это не самая высокая гора в Африке, тем не менее, ее высота достигает 5199 метров. Гора Кения — это потухший стратовулкан и одна из самых популярных среди альпинистов вершин африканского континента. Расположена она в национальном парке Mount Kenya, основанном в 1949 году для защиты окружающей территории.

самая высокая гора в африке килиманджаро

Чаще всего восхождения на эту гору осуществляются к трём ее пикам - Батиану, Нелиону и Пойнт-Ленану. С технической точки зрения самым доступным и простым считается Пойнт-Ленана, расположенный на юго-востоке массива.

Ученые считают, что около двух миллионов лет тому назад - гора Кения являлась действующим вулканом. Существует версия, что в те далекие времена она была выше Килиманджаро.

 самые высокие горы африки названия

В 1849 году ее открыл немецкий миссионер Иоганн Крапф, а через 34 года подтвердил ее открытие исследователь Дж. Томпсон, дошедший до ее подножия с запада.

Камерун

Эта гора считается самой высокой на территории Центральной Африки. Ее высота 4070 метров. В настоящее время она еще проявляет вулканическую деятельность. Последнее извержение Камеруна зафиксировано в 2000 году. Вершину горы далеко не всегда покрывают снега, лишь иногда на ней появляется шапка. Вулкан имеет и другие имена – Фако и Монго ма Ндеми – так его называет местное население.

высота самой высокой горы африки [

Открыли этот вулкан португальские моряки - участники экспедиции, которая искала через Африку путь в Индию. Покорил вершину в 1861 году Ричард Фрэнсис Бертон.

Эфиопское нагорье

Оно раскинулось на северо-востоке континента, в Эфиопии, Эритрее, и частично на севере Сомали. Высшей точкой принято считать гору Рас-Дашен. Ее высота 4550 метров. На востоке и юге уступы нагорья крутые. Они спускаются в глубокие долины. Западные уступы отличаются ступеньчатой формой, изрезаны глубокими каньонами Голубого Нила. Долины делят нагорье на отдельно стоящие массивы (амбы). Слагают Эфиопское нагорье гнейсы, кристаллические сланцы, выше находятся вулканические породы.

самые высокие горы африки названия

В нагорье отмечается муссонный климат, который позволяет здесь выращивать кофейное дерево, рожь и пшеницу. Кроме того, здесь много полезных ископаемых - золота, платины, серы, медных и железных руд. Добывается здесь бурый уголь, известняк и гипс.

Атласские горы

Этот горный массив находится на северо-западе континента. Долгое время считалось, что он тянется от побережья Атлантического океана в Марокко до самых берегов Туниса. Сегодня установлено, что он протянулся на 2300 км от мыса Сиртов до Котей.

 самые высокие горы африки названия

Горы Атлас отделяют от средиземноморского и атлантического побережья пустыню Сахара. Их составляют многочисленные хребты. Высшая точка этого массива - гора Тубкаль (4167 м).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.