Анис свердловский – яблоня Уральского края

Одно из самых популярных плодовых деревьев в России - яблоня, не зря ее величают «царицей садов». Растут деревья по всей территории страны. Для каждой зоны есть свои районированные сорта. Анис свердловский - яблоня, популярная у садоводов Среднего Урала. В суровой климатической зоне плоды этого сорта успевают вырасти до средних размеров и созреть.

История

Анис свердловский - яблоня, относящаяся к осенним сортам. Была выведена на Свердловской селекционной станции садоводства. За годы работы (с 1935 года) специалистами учреждения были выведено множество сортов яблонь: с разными сроками созревания, окрасом, размером и вкусом плодов, величиной самого дерева, уровнем морозостойкости. Свердловская селекционная станция до сих пор является самой северной на территории России. Ее работы по выведению сортов плодовых деревьев для Нечерноземья пользуются заслуженным успехом у садоводов-любителей.

анис свердловский яблоня

Анис свердловский - яблоня (фото в тексте), выведенная селекционером Л. А. Котовым. Им были взяты за основу два сорта - Мелба и Анис пурпуровый. Анис свердловский был включен в Госреестр в 2002 году по Волго-Вятскому региону (4). В настоящее время его с успехом высаживают в Свердловской, Челябинской, Пермской, Омской, Курганской областях, в Башкирии, Удмуртии, республике Марий Эл.

Фруктовые сады растут долгие годы. Место для высадки деревьев нужно подбирать тщательно, с учетом особенностей местного климата. Максимальный урожай на Среднем Урале получают на возвышенных участках с защитой от господствующих ветров, северо-западных и западных. Не стоит забывать и об обработке почвы: своевременном внесении удобрений и защите ее от вредителей.

Но выбрать подходящее место удается не всегда. Чаще всего садоводы-любители выращивают свой урожай на участке, который им достался. Высаживают деревья в зависимости от конкретных условий:

  • физических свойств почвы (глина, торф, песок);
  • глубины залегания грунтовых вод;
  • глубины залегания скального грунта.

Самые распространенные варианты высадки яблонь:

  • классические посадочные ямы;
  • на самой поверхности почвы;
  • глубокие траншеи и борозды;
  • на гребни или холмы (валы) различной высоты.

При правильном выборе агротехнических приемов даже на очень скудной почве можно получить достойный урожай.

Описание

Как же выглядит яблоня Анис свердловский? Описание сорта приведено ниже.

анис свердловский яблоня фото

  • деревья среднерослые;
  • крона овальная или широкопирамидальная;
  • плодоносить начинают на 4-5 году;
  • от ствола основные ветви отходят под углом в 600;
  • смешанный тип плодоношения;
  • побеги бурые, прямые, сильно опушенные, среднего размера, в сечении – круглые;
  • листья округлые, средней величины, по краю зазубрены;
  • бутоны розовые, цветки белые, среднего размера.

Дерево не терпит затененности. Почва предпочтительна влагоемкая, воздухопроницаемая, плодородная, суглинистая или супесчаная.

Характеристика

Теперь рассмотрим характеристику сорта с точки зрения урожайности и качества плодов. Анис свердловский - яблоня, дающая плоды среднего размера, не более 120 грамм. Яблоки ровные, одинаковой величины, правильной округлой формы.

Кожа у плодов сухая, имеет глянцевый отлив и небольшой восковой налет. Основной окрас спелых яблок - светло-желтый. Но покровный цвет насыщенно-красный. Он может быть по всей поверхности яблока или на большей его части. На вид плоды очень привлекательные. Мякоть с легким ароматом, сочная, средней плотности, белого или светло-кремового цвета. Кисло-сладкий, очень приятный вкус.

яблоня анис свердловский описание

Химический состав:

  • сахар – 13,5%;
  • титруемые кислоты – 0,83%
  • содержание Р-активных веществ в среднем – 320 мг/100 г;
  • аскорбиновая кислота в среднем – 18 мг/100 г.

Цветут яблони во второй – третьей декаде мая. Урожай начинают собирать с начала сентября (сроки могут сдвигаться в зависимости от региона). Одно дерево может дать до 75 кг яблок, а с гектара собирают в среднем 120 центнеров. Плодоносят яблони ежегодно.

Недостатки и преимущества

Анис свердловский - яблоня, которая может быть опылителем для многочисленных сортов. Еще к преимуществам сорта относят высокие потребительские и товарные качества плодов. Хорошая морозостойкость деревьев позволяет им выдерживать заморозки до -400. Несмотря на устойчивость к холоду, специалисты рекомендуют обвязывать деревья на зиму. Это поможет уберечь стволы от грызунов и экстремальных температур. Даже если яблони «прихватит» морозом, они очень быстро восстанавливаются.

сорт яблони анис свердловский

Основным недостатком яблонь является их слабая устойчивость к парше. У сорта нет природного иммунитета к заболеванию. В дождливое лето это может стать проблемой, если не позаботиться о растениях. Необходимо проводить своевременную обрезку деревьев для формирования кроны и обрабатывать насаждения средствами от грибковых заболеваний.

Использование

Сорт яблони Анис свердловский дает плоды с недолгим сроком хранения. Более двух месяцев они не лежат, поэтому в основном их употребляют либо в свежем виде, либо пускают на переработку для производства соков, сидра, джемов, мусса, желе, повидла, для консервирования. Этот сорт вполне пригоден для культивирования в коллективных и частных садах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.