Цветок протея - африканская роза

Цветок протея относится к огромному семейству протейных, которое насчитывает более чем 1400 видов, произрастающих в тропиках и субтропиках. На своей родине, в Южной Африке, протея считается одним из красивейших и любимых растений. Неслучайно в качестве символа ЮАР выбран один из её великолепных видов – протея королевская.

Значение цветка

Название этому необыкновенному растению дал Карл Линней. Будучи очарованным многообразием его форм и расцветок, он нарек его "протея". Цветок, значение названия которого шведский естествоиспытатель связал с именем древнегреческого морского бога Протея, принимавшего разные облики и появлявшегося то в образе диковинных птиц и зверей, то в виде воды и огня, поражает своей красотой.

цветок протея

Ведь даже в одном экземпляре этого растения можно встретить листья, различные по цвету и конфигурации. Поэтому эти экзотические представители флоры, благодаря своим листьям желтого, розового, лилового цвета, по форме похожим на причудливые чаши и на морских звезд и ежей, ассоциировались у Линнея с сыном Посейдона.

Особенности протеи

Поскольку естественные природные условия, в которых живет цветок протея, достаточно суровы – муссонный климат, обедненная почва и частые засухи – это отразилось и на внешнем виде растения. Все протейные, как небольшие деревца, так и кустарники, имеют кожистые или игольчатые листья.

Для них характерно образовывать достаточно большие группы. Таким образом они защищаются от сильного ветра, а тень дает возможность почве не перегреваться, сохраняя влагу, ведь она тут на вес золота. Вот почему у многих видов есть специальные стеблевые подземные органы, способные накапливать и вмещать влагу.

цветок протея как ухаживать

Главными особенностями протеи являются экзотические, шикарные цветы, отличающиеся яркостью расцветок, причем диаметр некоторых из них достигает 30 см.

Некоторые виды протеи

Цветок протея, к какому бы виду он ни принадлежал, всегда вызывает восхищение. Однако есть некоторые виды, которые поистине поражают своей экзотической красотой.

  • Протея артишоковая заслуженно считается самым эффектным экземпляром. Благодаря очень крупным соцветиям, облаченным в яркие обертки листьев, местные жители называют её «протея-король», а поскольку цветы наполнены сладким нектаром, то за ней закрепилось и ещё одно название – «горшок меда».
  • Протея крупноголовая отличается тем, что обертки её листьев образуют соцветия, похожие на крупные чаши. Причем удивительно то, что опыляет этот вид протеи так называемая сахарная птица, которая лакомится нектаром цветка.
  • Протея «Черная борода» имеет очень редкую окраску, что и выразилось в её названии. Соцветия бело-розового оттенка обрамлены черно-фиолетовой опушкой, которая и похожа на настоящую «бороду».

Выращивание

В Южной Африке и Австралии протеи успешно выращивают в садах и декорируют ими парки.

Но климат Северного полушария не подходит для выращивания протей в открытом грунте. Их здесь можно встретить только в оранжереях и ботанических садах. Тем не менее сейчас и у нас любители экзотических растений занимаются этими цветами.

африканская роза цветок протея

В домашних условиях выращивать протеи сложно, поскольку они должны быть обеспечены комфортными условиями, а именно:

  • обилием солнечного света;
  • светом в пасмурные дни;
  • хорошо проветриваемым помещением;
  • температурой воздуха летом не ниже + 25º С (зимой допускается + 5º С).

Размножается цветок протея семенами, причем для хорошей всхожести рекомендуется стратификация: цветы помещают во влажный песок и несколько недель держат в холодильнике. Перед посевом семена на сутки помещают в теплую воду.

Для посадки подходит готовый грунт, который используют для азалий. Если добавить в него песок и перлит, то это только пойдет протее на пользу.

Горшки следует выбирать широкие и не очень глубокие. На дно желательно поместить керамзит, а сверху насыпать грунт. Глубина посадки семян должна в 2 раза превышать их размер. Посаженные семена поливают кипяченой водой и закрывают пленкой из полиэтилена или стеклом. Укрытие надо периодически снимать для проветривания.

Уход

Примерно через 5–7 недель семена прорастут, а когда появится два небольших листочка, укрытие убирают и ставят горшок в место, где много солнечного света. Теперь, когда у вас пророс цветок протея, как ухаживать за ним?

протея цветок значение

Главное – не переувлажнить его, поскольку это может привести к гибели неокрепшие всходы. Воду следует использовать только отстоявшуюся и чуть подкисленную. В удобрениях протея не нуждается.

Теперь, обеспечив цветку свет и проветривание помещения, надо ждать, пока он подрастет, а это происходит довольно медленно.

Выращивание цветка протеи – это долгий и трудоемкий процесс. Но тем, кто проявит достаточно терпения, в конечном итоге подарит прекрасные цветы эта экзотическая африканская роза. Цветок протея, выращенный из семян в домашних условиях, начнет цвести через 5–6 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.