Когда День сметчика в России? Поздравления с Днем сметчика

Строительство, реконструкция или капитальный ремонт не могут быть начаты без определения их стоимости. А цена работ не может быть посчитана без проекта или дефектной ведомости. Труд сметчика является связующим звеном между проектом строительных работ и их началом с одной стороны, и лицом, подтверждающим стоимости выполненных работ, – с другой. Дню сметчика в российском календаре отведена дата двадцать шестого апреля. Неофициальный статус праздника не мешает его отмечать в строительных компаниях и коллективах, где работают люди этой профессии.

Особенности

Составление сметы – один из этапов начала строительных и монтажных работ. Этот документ является неотъемлемой частью договора подряда. Сметчик подсчитывает затраты всех ресурсов, которые будут задействованы при строительстве: количество человеко-часов, машино-часов, материальных ресурсов, а также прибыль, зарплату, риски и т. п.

день сметчика

Каждый день сметчика наполнен ответственностью, ведь неправильное определение цены со стороны подрядной организации грозит либо незаключением договора в случае завышения, либо убытками, если стоимость работ была неумышленно занижена. На каждом этапе инвестиционного проекта, перед проведением тендерных торгов, заключением договора и оплатой выполненных работ требуется работа сметчика.

Обязанности

Рабочий день сметчика насчитывает множество трудовых операций, среди которых основными обязанностями являются:

  • Расчет сметной документации на основании проектов или дефектных ведомостей.
  • Проверка смет контрагентов.
  • Проверка актов выполненных работ на соответствие расценок и сметных показателей утвержденной смете.
  • Разработка индивидуальных норм.
  • Составление актов КБ-2в.
  • Формирование калькуляций на материалы, оборудование.
  • Подготовка документации к тендерам.
  • Контроль и оценка затрат на всех этапах строительства.

рабочий день сметчика

Требования к профессии

  • Высшее экономическое или техническое образование.
  • Представление и понимание процесса ведения, организации строительных работ.
  • Навыки работы с ПК в специализированных программах.
  • Понимание чертежей и навыки их чтения.
  • Представление о нормативной базе.

когда день сметчика в россии

Госстрой и День сметчика

Пятнадцать лет назад, в 2000 году, постановлением Госстроя России были введены ГЭСНы. Для обывателя подобная аббревиатура ничего не говорит, а для сметчика это база нормативов, по которым расцениваются строительные работы.

Государственные сметные нормативы в совокупности насчитывают более пятидесяти сборников на разные виды работ. Например, при определении стоимости устройства стяжки сметчиком будет выбран сборник «Полы», в котором существует норма, определяющая потребность ресурсов на нужную работу. По норме наглядно видно, сколько человеко-часов и какого разряда необходимо на устройство стяжки площадью 100 м2, сколько кубов раствора кладочного необходимо закупить или приготовить, время работы вибраторов поверхностных и подъемников.

какого числа день сметчика

Поскольку сметчик тесно работает с множеством людей разных профессий – проектантами, прорабами, бухгалтерами, экономистами, важно знать, какого числа День сметчика, чтобы не забыть поздравить коллегу или знакомого. 26 апреля ознаменовалось постановлением об утверждении тех самых нормативов, после чего дата закрепилась за празднованием Дня сметчика.

Поздравления

Декламировать стихи в качестве пожеланий хорошо, когда они написаны лично от поздравляющего, с учетом всех тонкостей характера поздравляемого. Естественнее и душевнее будут добрые слова в прозе. С Днем сметчика поздравления могут звучать следующие:

  1. "Дорогой коллега, благодаря тебе наша фирма экономит кучу средств. Ты наш щит, который не пропускает на стройплощадку алчных подрядчиков. Желаем нашему труженику в честь праздника прибыльных проектов, снисходительных проверяющих, точных расчетов и легкого закрытия актов. И пусть безмерным будет счастье, любовь и здоровье!". Такое пожелание уместно сметчику, представляющему предприятие заказчиков.
  2. "Когда День сметчика в России, в нашей фирме знает каждый, потому что в ней работает настоящий коллектив профессионалов, благодаря которому мы заключаем многомиллионные контракты. Спасибо вам, коллеги, за умение правильно рассчитывать проекты так, что ни один заказчик не в силах уменьшить стоимость строительства. Желаем точности, оптимизма, приятных новостей и достойного вознаграждения".
  3. "Универсальному сотруднику и хорошему человеку хочется пожелать в его профессиональный праздник понятных чертежей, внятных дефектных ведомостей, понимающих заказчиков/подрядчиков. Здоровья крепкого, улыбок, сертификатов заслуженных и щедрого начальства".

Подарки

Если поздравление на словах подойдет знакомому коллеге, то близкому другу или наставнику не обойтись в День сметчика без подарка. Это могут быть вещи как связанные с профессией, так и нет.

с днем сметчика поздравления

С другом дела обстоят проще, поскольку известны его увлечения. Это могут быть сертификаты на любой вид спорта или билеты на желаемый концерт. В случае приобретения подарка наставнику (а это, как правило, человек в возрасте, с большим опытом работы), неплохим вариантом станут подарки из кожгалантереи, например, кошелек. У человека, проработавшего сметчиком немало лет, явно имеется множество сертификатов, подтверждающих его знания. Отличным вариантом подарка будут рамки для этих регалий.

Творческие подарки

Зная, что 26 апреля – День сметчика, планируя удивить человека этой профессии запоминающимся презентом, необходимо подготовить заранее приятный сюрприз. Вот несколько идей для таких подарков:

  1. Торт. При умелом обращении с тестом и мастикой получаются настоящие кондитерские шедевры. Все зависит от уровня мастерства. Сейчас профессионалам этого дела под силу испечь торт в виде небольшого дома, что станет удивительным подарком на 26 апреля. Или торт-монитор с изображением программы, в которой работает сметчик.
  2. Вышивка. В этом случае необходимо приступить к подготовке подарка за несколько месяцев. Можно вышить сертификат или любое изображение, и необязательно, чтобы оно перекликалось с темой праздника. Ведь этот подарок уже необычный, поскольку уникален и сделан своими руками.
  3. Именной ежедневник. Для его подготовки необходима помощь полиграфической фирмы. Приобретается обычный ежедневник, обложка значения не имеет. В фирме выбирается подходящий переплет и наносится оттиск фамилии и инициалов человека, которому предназначается подарок.

26 апреля день сметчика

Любой подарок с теплыми поздравительными речами будет маленьким праздником для людей такой важной профессии, как сметчик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.