Чай "Плантекс": отзывы, инструкция

Одна из проблем, с которой часто сталкиваются родители новорожденного, - колики, вздутие и метеоризм. В продаже есть множество разнообразных средств, устраняющих данную проблему. Но перед применением любого из них необходимо получение одобрения специалиста. Наибольшей популярностью пользуется чай "Плантекс", отзывы о котором доказывают его эффективность и безопасность. Однако перед применением не лишним будет узнать о препарате как можно больше.

Препарат "Плантекс"

Причины детских колик

Младенец рождается с абсолютно стерильным кишечником, и заселение его бактериями происходит в первые минуты жизни. Лучшим решением является грудное вскармливание, но даже оно не гарантирует нормальное функционирование пищеварительной системы. Дело в том, что в кишечнике не хватает полезных микроорганизмов, и порой он не справляется с нагрузками.

Со временем пищеварительный тракт заселяет вся необходимая микрофлора. Но обычно это происходит к трем месяцем жизни грудничка. Отсутствие необходимых бактерий приводит к образованию коликов, младенца мучают газы, и он испытывает дискомфорт и боль. В этом случае на помощь может прийти чай "Плантекс". Отзывы показывают, что средство устраняет следующие симптомы:

  • сучение ножками;
  • беспричинный плач;
  • беспокойство во время кормления;
  • нарушения сна;
  • затрудненное отхождение газа;
  • запор.

Препарат полностью безопасен. Для его приобретения не требуется рецепт. Но педиатры настойчиво рекомендуют перед использованием показать малыша специалисту и исключить другие проблемы. При приобретении чая "Плантекс" для новорожденных, инструкция и отзывы обязательны к ознакомлению.

"Плантекс" при коликах

Особенности препарата

Производитель позиционирует свой препарат, как ветрогонное средство полностью растительного происхождения. Оно предназначено для коррекции нарушений со стороны пищеварительной системы маленького ребенка.

Судя по инструкции, препарат рекомендован к приему с 14 дня жизни новорожденного. Чай устраняет спазмы, путем выведения газов. Также, судя по отзывам, существенно облегчается переход на искусственное вскармливание. Практически всегда помогает "Плантекс" при коликах у новорожденных. Отзывы родителей доказывают его мягкое воздействие на кишечник. По их словам, малыш успокаивается, его живот становится мягким, дискомфорт отступает. Если посмотреть аннотацию к препарату, то можно выделить основные проблемы, которые он решает:

  • стимулирует перистальтику кишечника, активизируя его деятельность;
  • устраняет вздутие и излишнее газообразование, расщепляя пузырьки воздуха;
  • помогает выработке желудочного сока;
  • устраняет болезненные ощущения, снимая спазм гладких мышц.

Состав препарата

В удобных индивидуальных пакетиках выпускается "Плантекс" для грудничков. Отзывы врачей и родителей подтверждают его безопасность, ведь в составе содержатся только натуральные компоненты, бережно воздействующие на пищеварительную систему ребенка:

  • плоды фенхеля - сухой экстракт;
  • фенхелевое масло;
  • камедь акации;
  • глюкоза;
  • лактоза.

Препарат продается упаковками, в которых содержится 10, 20 или 30 пакетиков. Одно саше содержит 5 г порошка, который необходимо разводить теплой водой. На каждом пакетике указан способ его приготовления и способы приема.

"Плантекс" для новорожденных

Предупреждения

Отзывы о "Плантексе" для новорожденных от коликов, в основном, позитивные. Но родители рекомендуют внимательно изучить инструкцию, которая имеется в каждой упаковке. Производитель предупреждает, что есть некоторые противопоказания, которые необходимо учитывать перед приемом.

Если у ребенка наблюдается повышенная чувствительность к одному из компонентов, то может развиться аллергическая реакция. Спровоцировать неприятный симптом может фенхель и лактоза. Поэтому деткам с лактозной недостаточностью прием противопоказан. В составе также числится глюкоза, следовательно, малышам с нарушениями всасывания галактозы чай также не рекомендуется.

Производитель указывает рекомендованный возраст приема не ранее двух недель. Если предлагать препарат раньше, то могут быть проблемы с пищеварением.

Противопоказан чай при кишечной непроходимости. Поэтому всегда рекомендуется выяснить проблему повышенного газообразования, а только потом предлагать средства для его устранения. При кишечной непроходимости нужно оперативное вмешательство, самостоятельно устранить данную проблему нельзя.

Напиток из фенхеля "Плантекс"

Способы приема

Отзывы о препарате "Плантекс" показывают, что он довольно быстро и эффективно справляется с проблемой повышенного газообразования у младенца. Удобство приема обеспечивает легкость приготовления напитка. Судя по инструкции, чай рекомендуется предлагать малышу во время приема пищи либо непосредственно после него.

Ежедневная дозировка для малышей до года должна составлять 5-10 грамм сухого средства, что составляет один или два пакетика. Деткам, которые уже достигли года, можно предлагать до трех пакетиков средства в день. При этом прием необходимо равномерно распределить на весь день.

Чтобы приготовить напиток, необходимо развести содержимое одного саше в 100 граммах теплой воды. Напиток необходимо тщательно перемешать и перелить его в бутылочку либо поильник. Судя по отзывам, дети обычно хорошо пьют предложенный чай, но бывают случаи, когда из-за специфического вкуса они отказываются. Опытные родители рекомендуют в этом случае поить малыша из ложечки. Производитель указывает, что чай можно подмешать в грудное молоко, либо смесь. Хранение готового напитка не допускается.

Чай "Плантекс"

Отзывы родителей

Чай Плантекс" отзывы имеет, в основном, рекомендательные. Родители довольны оказываемым эффектом и выделяют у него массу положительных черт:

  • невысокая стоимость препарата;
  • напиток обладает приятным вкусом;
  • обычно дети с удовольствием пьют сладковатый на вкус чай;
  • рекомендован деткам практически с рождения и справляется с коликами очень быстро;
  • возможно давать напиток длительное время, привыкания и побочных эффектов не наблюдается.

Часто родители предпочитают в качестве профилактики вздутия живота использовать "Плантекс". Отзывы показывают, что такой подход оправдывает свои цели, и колики младенца беспокоят все реже.

"Плантекс" - эффективность

Заключение

Обычно все малыши хорошо переносят препарат "Плантекс". Но врачи и производитель рекомендуют строго придерживаться дозировки и не превышать ее. Если проблема колик не уходит, то необходима консультация врача и исключение других патологий.

Иногда встречаются негативные отзывы о приеме. Мамы отметили, что самочувствие малыша только ухудшается после приема препарата и стул приобретает зеленый оттенок. Врачи это связывают с непереносимостью лактозы. В этом случае прим необходимо прекратить и совместно со специалистом найти решение проблемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.