Легенды футбола: Пеле, Яшин и другие великие футболисты

Современная история футбола знает много имен легендарных мастеров кожаного мяча. Несомненно, каждый болельщик имеет свой список лучших спортсменов мира, который может не совпадать с рейтингами, ежегодно составляемыми многими средствами массовой информации. Мы же обратимся к Международной федерации футбольной истории и статистики, которая в 2000 году путем опроса журналистов и ветеранов мирового спорта №1 установила лучшего игрока 20 столетия. По мнению большинства опрошенных, им стал легендарный бразильский нападающий Пеле.

Эдсон Арантис ду Насименту

легенды футбола

Так полностью звучат имя и фамилия короля футбола. Родившись в 1940 году в Трес-Корасойнсе, небольшом городке на востоке Бразилии, Эдсон сделал первые шаги в спорте под руководством своего отца, который сам являлся нападающим местной команды. Несомненно, одаренный от природы мальчик обладал огромным трудолюбием и большой любовью к самой игре. Уже в юношеском возрасте будущая звезда выделялась среди своих сверстников отменной скоростью, техникой владения мячом и поставленными ударами с обеих ног.

Самый лучший футболист мира дебютировал за всемирно известный бразильский клуб "Сантос", когда ему не исполнилось и 16 лет. А в следующем, 1958 году в составе сборной Бразилии он становится чемпионом мира. В команде "желто-зеленых" того времени блистали такие легенды футбола, как Гарринча, Диди, Загало, но именно Пеле забил победный мяч в ворота сборной Уэльса в четвертьфинальном матче. Можно долго перечислять все титулы и награды, которые за свою карьеру получил Эдсон. Стоит только отметить, что он и по сей день является единственным игроком в мире, который трижды выигрывал чемпионат мира по футболу (1958, 1962, 1970).

Лучший вратарь мира

самый лучший футболист

Лучшим вратарем мира в 20 веке был признан наш прославленный спортсмен Лев Иванович Яшин. Обладая отличной координацией движений и фантастической реакцией, он считается новатором футбола. Именно он первым стал выходить за пределы штрафной площадки, помогая защитникам разрушать атаки соперников. А его отменное видение поля вкупе с точным вбрасыванием мяча в поле рукой позволяли игрокам московского "Динамо" и сборной СССР быстро проводить контратаки на ворота противника. Эти технические приемы вратаря многие специалисты и сегодня называют "яшинскими".

Сборная СССР, в которой играли такие легенды футбола, как Игорь Нетто, Валентин Иванов, Слава Метревели, Виктор Понедельник и другие, выиграла первый в истории чемпионат Европы в 1960 году. Лев Яшин удостоился звания лучшего голкипера турнира. Наш спортсмен и по сей день является единственным вратарем, которому вручался "Золотой мяч". Кубок, ежегодно присваиваемый лучшему футболисту Европы, был получен Яшиным в 1963 году. За свою карьеру великий спортсмен провел 817 игр, и в 207 из них не пропускал мяч в свои ворота.

Легенды мирового футбола

великие футболисты

Великие футболисты прошлого — немец Франц Беккенбауэр, аргентинец Диего Марадона, француз Мишель Платини — внесли свой неоценимый вклад в развитие популярной игры. То отношение к делу, запредельный настрой и самоотдача в каждом матче принесли им любовь и уважение болельщиков.

Легенды футбола участвуют во многих мероприятиях, посвященных популяризации игры. Некоторые из них, такие, как румынский защитник Рэзван Рац или аргентинец Лионель Месси, имеют собственные благотворительные фонды, которые занимаются помощью нуждающимся детям.

"Кубок Легенд" в России

Ежегодно с 2009 года в РФ проводится турнир, который называется "Кубок Легенд". В нем принимают участие игроки сборных не моложе 35 лет. Помимо спортивной составляющей легенды футбола проводят мастер-классы для ребят и благотворительные акции в детских учреждениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.