Государства Южной Америки: история, экономика, развитие

Сегодня государства Южной Америки являются одними из самых значительных в мире производителей минерального сырья и продукции сельского хозяйства. Кроме того, как и в Африке, большинство стран здесь специализируется на добыче нескольких видов полезных ископаемых. Такая хозяйственная ориентация является результатом колониального прошлого материка.

Из истории государств Южной Америки

С древних времен Южную Америку заселяли индейские племена (инки, кечуа, аймара и т. д.). Ученые считают, что первые люди на материке появились еще 17 тыс. лет назад. Они пришли сюда с территории Северной Америки. В I половине XV в. здесь образовалась страна инков. К моменту открытия Южной Америки европейцами они создали сильное государство с развитым земледелием. Другие племена в то время все еще находились на первобытном уровне развития. С открытием Южной Америки здесь селились в основном испанцы и португальцы. Они основывали сначала торговые фактории, а затем колонии. Государства Южной Америки стали независимыми в начале XIX в. Они освободились от колониального гнета раньше, чем африканские страны, поэтому обладают более высоким уровнем развития.

Государства Южной Америки

Государства Южной Америки сегодня

Сегодня в Южной Америке насчитывается 12 независимых государств. Большинство по своему устройству являются республиками. Также на материке есть 3 зависимых территории. На данный момент все государства Южной Америки считаются развивающимися. Самые большие по площади страны располагаются на равнинном востоке. Это Бразилия, Аргентина и Венесуэла. Большими территориями и разнообразными природными богатствами отличаются Андские страны (Чили, Перу, Колумбия, Боливия, Эквадор). Аргентина, Бразилия и Чили характеризуются достаточно высоким уровнем экономического развития. Другие страны по своему характеру являются аграрно-индустриальными.

Бразилия

Бразилия – крупнейшее государство Южной Америки. По своему устройству оно является федеративной республикой. До 1822 года Бразилия была колонией Португалии. Страна занимает первое место на материке по уровню развития добывающей промышленности. Здесь сосредоточены значительные запасы железной руды, золота, бокситов, марганца и других рудных полезных ископаемых. Хорошо развита текстильная, швейная, автомобильная и химическая промышленность. Кроме того, Бразилия славится производством кофе, какао и сахарного тростника.

Символом страны считается Рио-де-Жанейро. Это один из самых красивых городов в мире и крупнейший туристический центр в Южной Америке.

крупнейшее государство южной америки

Аргентина

Аргентина – вторая по площади страна Южной Америки. По своему устройству она считается республикой со столицей в Буэнос-Айресе. До 1816 года Аргентина являлась колонией Испании. Среди населения страны индейцев мало. В Аргентине много потомков не только испанских переселенцев, но и итальянцев, англичан, французов. Большая часть населения проживает в городах, которые расположены на побережье.

Аргентина – развитое государство Южной Америки. Здесь большое значение имеют машиностроительная и добывающая промышленность. Но главное богатство – это пампа, огромные равнины с плодородными землями.

Самое маленькое государство Южной Америки

Перу

Перу – третья по площади страна материка. Половину ее населения составляют испаноязычные перуанцы, а вторую часть – индейские народы (кечуа, аймара). В стране развита добывающая промышленность. Перерабатывающие отрасли представлены черной и цветной металлургией. В Перу выращивают сахарных тростник, кофе, какао. На побережье расположено множество предприятий, где перерабатывают сардины, анчоусы и другие морепродукты.

Суринам

Суринам – самое маленькое государство Южной Америки. По своему устройству оно является республикой. Суринам получил независимость в 1975 г., до этого страна была колонией Нидерландов. Промышленность развита слабо. Однако большое значение для экономики Суринама имеет добыча нефти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.