Цветы протеи – южноафриканские красавцы с тропическим характером

Вызывают восхищение представительницы семейства протейных. Четыреста видов отменных красавиц, таких разных и загадочных. Глядя на них, великому систематику Карлу Линнею не случайно вспомнилось морское божество по имени Протей, умеющему по своему желанию принимать разные облики.

Так и цветы Протеи — такие многоликие! Одни из них похожи на яркие волшебные горшочки, которые наполнены сладчайшим нектаром. Другие предстают в виде серебристых деревьев, третьи представляются кожистыми подушечками для булавок.

цветы протеи

Экзотические протеи родом из Южной Африки. Капская провинция, что на юге Африки, насчитывает более 400 ее видов, которые в своем большинстве представлены в виде кустарников и многолетних трав. Одна из пустынных красавиц — Протея Королевская — отлично смотрится на гербе ЮАР.

Характеристика протейных

Обеспечивая себе защиту от сильных сухих ветров цветы протеи любят «группироваться». Так они защищают свою почву от перегрева и сохраняют внутри нее влагу. А еще они на своих подземных органах имеют вместилища для воды. Нужно отдать должное также приспособленческому характеру многих видов этого семейства к опылению позвоночными животными (летучие мыши, птицы, мелкие лазающие млекопитающие).

Южную Африку можно назвать настоящим раем для протейных. Здесь они радуют своим круглогодичным цветением местное население и приезжих. Одни зацветают летом, другие раскрывают свои сказочные яркие цветы от пяти до тридцати сантиметров в диаметре осенью, третьи — весной и зимой. Необычному и оригинальному виду конусовидные цветы протеи обязаны не самим цветкам, а их листовым оберткам, раскрашенным в жёлтую, ярко розовую, сине-розовую цветовую гамму.

Протейные покорили своим цветовым ассортиментом и австралийских, и американских цветоводов. Они красуются в различных парках, в уголках ботанических садов, и многие дерзкие разводчики цветов засаживают протеями целые плантации. Большинство взращенных разновидностей предназначаются для экспорта в страны Европы.

протея цветок цена

Протеи в букетах

А еще оригинальные цветы протеи обожают флористы. Они прекрасны в срезке, хорошо сохраняют свою привлекательность в течение трех недель. Сказочные белые протеи используются в шикарных свадебных букетах. Ее принято преподносить уверенным в себе и целеустремленным людям. Величавость крупного выразительного цветка подчеркивают остальные композиционные растения, которые ему подчиняются.

В цветочных интерьерных композициях и букетных ансамблях всегда главную роль играет протея (цветок). Цена на нее колеблется от 800 рублей до трех тысяч. Еще эти африканские красавицы превосходно смотрятся в засушенных букетах. И в помещении, где владычествуют протейные, царит притягательная атмосфера тропической экзотики.

Самые эффектные протейные

Зачаровывают оригинальностью и удивляют разнообразием форм и окрасок эти африканские цветы:

  • Протея артишоковая или «горшочек меда». Головчатое, достаточно крупное соцветие с белым центром короля протейных окружено яркими розовыми обертками-лепестками. Внутри цветка собирается сладчайший нектар.
  • Королева протея. Примечательные цветы немного меньше, чем королевские соцветия, имеют нежно-розовые лепестки и черный центр.
  • Компактный аккуратный куст имеет один из исчезающих редких видов - протея чертополоховая.
  • Протея крупноголовая. Чашевидные соцветия этой кустарниковой протеи очень любят птицы. Они с помощью длинных клювов извлекают из цветков нектар.

африканские цветы протея

Домашние протейные цветы

Протея очень капризная, и вырастить ее дома не так-то просто. Лучше всего для комнатного взращивания подходит растение протеи превосходной или дюшеса. Это вечнозеленый кустик с сердцевидными листочками и крупными красно-розовыми или розовыми цветами.

Протее необходимо создать привычные «африканские» условия — много солнца и света (в пасмурное время обязательна подсветка). Корни хотят влажную, чуть кислую почву. Хорошо подойдет грунт для азалий. Из удобрений предпочтение отдавать подкисленным.

Цветет протея на пятый-шестой год после высадки семян. Болезням африканские цветы не подвержены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.