"Эслидин": инструкция по применению. Капсулы "Эслидин": цена, отзывы

Известно ли вам, для чего используют аптечное средство «Эслидин»? Инструкция по применению упомянутого медикамента, а также информация о показаниях, побочных действиях и противопоказаниях будут описаны в материалах данной статьи. Кроме того, из нее вы узнаете и том, какой состав имеет этот препарат, в какой форме он производится, какими фармакодинамическими свойствами обладает, какова его цена, имеются ли аналоги и т.д.

эслидин инструкция по применению

Форма, состав и упаковка лекарства

В какой форме врачи назначают своим пациентам медикамент «Эслидин»? Инструкция по применению информирует, что данный препарат производится только в виде желатиновых и твердых капсул со светло-коричневым корпусом. Содержимое этого лекарства представляет собой желто-коричневую однородную массу с характерным запахом, от мазеобразной до плотной консистенции.

Действующим элементом данного средства выступает метионин, а также полиненасыщенные фосфолипиды из соевого лецитина. Также препарат содержит в себе соевое масло.

В продажу капсулы поступают в ячейковых контурных упаковках (по 15 или 10 штук), которые помещаются в картонные пачки.

Фармакодинамические характеристики

Известно ли вам о том, что представляет собой средство «Эслидин»? Инструкция по применению гласит, что это комбинированный медикамент, который оказывает гепатопротекторное воздействие, а также нормализует обмен веществ (белковый, жировой и углеводный).

Активный элемент препарата – метионин, является незаменимой аминокислотой, которая представляет собой источник подвижных метильных групп. Данное вещество крайне необходимо для синтеза холина. Кстати, увеличение содержания последнего способствует повышению образования эндогенных фосфолипидов, а также понижению процесса отложения нейтрального жира в печени.

эслидин цена

Также следует отметить, что метионин очень важен для процесса обезвреживания ксенобиотиков. При таком заболевании, как атеросклероз, он понижает холестерин и повышает количество фосфолипидов в крови.

Внутренние фосфолипиды представляют собой незаменимые факторы, которые крайне необходимы для нормального функционирования и развития клеток печени.

Оба представленных активных вещества усиливают свойства друг друга, оказывая гепатопротекторный эффект.

Свойства медикамента

Помимо всего вышесказанного, следует отметить, что метионин принимает активное участие в синтезе креатинина, эпинефрина и других активных биологических соединений, а также в обмене серосодержащих аминокислот.

Данное вещество, входящее в состав препарата, способно активизировать действие гормонов, ферментов, витаминов (в том числе В12, фолиевой и аскорбиновой кислот), белков, а также участвовать в реакциях дезаминирования, переметилирования и декарбоксилирования.

Нельзя не отметить и то, что рассматриваемый медикамент восстанавливает работу печени, а также увеличивает ее дезинтоксикационную способность. Кроме того, препарат «Эслидин» нормализует углеводный, белковый и жировой обмен веществ.

эслидин отзывы

Показания к использованию

При каких отклонениях назначают лекарственное средство «Эслидин»? Инструкция по применению гласит, что такой препарат активно применяется как в дерматологии и гастроэнтерологии, так и в кардиологии и неврологии.

Таким образом, показаниями к применению рассматриваемого медикамента являются следующие патологические состояния:

  • хронический и острый гепатит (при вирусном не используют);
  • жировая дистрофия печени различного происхождения;
  • цирроз печени;
  • нарушение работы гепатоцитов;
  • поражение печени токсического характера (наркотическое, алкогольное или лекарственное);
  • после- и предоперационная терапия области гепатобилиарной зоны;
  • атеросклероз сосудов мозга (в комплексе с другими средствами);
  • псориаз (в комплексе с другими средствами);
  • атеросклероз коронарных артерий (в комплексе с другими средствами);
  • сахарный диабет (в комплексе с другими средствами);
  • дистрофия, истощение организма.
    эслидин инструкция

Противопоказания к использованию

Какие противопоказания имеются у препарата «Эслидин» (цена медикамента будет представлена далее)? Согласно инструкции, такой медикамент нельзя использовать при:

  • вирусном гепатите;
  • печеночной недостаточности (в тяжелой степени);
  • энцефалопатии печеночной;
  • повышенной чувствительности к действующим и вспомогательным веществам лекарства;
  • в детском возрасте до трех лет.

Также следует отметить, что данное лекарство с особой осторожностью назначают беременным женщинам, детям в возрасте от трех до семи лет, а также при почечной недостаточности (ввиду возможного нарастания гиперазотемии).

Медикамент «Эслидин»: инструкция по применению

Цена препарата довольно высока. Но, несмотря на этот факт, его очень часто используют для лечения заболеваний печени и прочих органов и систем.

Согласно инструкции, такое лекарство следует принимать внутрь во время употребления пищи. Капсулы необходимо проглатывать в целом виде, запивая водой.

эслидин инструкция цена

При атеросклерозе сосудов мозга и коронарных артерий, заболеваниях печени, а также истощении, дистрофии и сахарном диабете медикамент назначают по две капсулы трижды в день. Длительность терапии составляет три месяца (минимальный курс – 30 дней).

При псориазе препарат рекомендуют принимать по две капсулы трижды в сутки. Курс лечения такого заболевания должен длиться не менее двух недель.

Детям старше семи лет при сахарном диабете, заболеваниях печени и жировой дистрофии дают по две капсулы трижды в день на протяжении 1-3 месяцев.

При псориазе детям от семи лет дают по две капсулы трижды в сутки в течение 15 дней.

Детям в возрасте от трех до семи лет назначают по 1 капсуле три раза в день на протяжении 1-3 месяцев.

Что касается малышей до трех лет, то данный препарат им противопоказан.

Передозировка лекарственным средством

Бывали ли случаи передозировки препаратом «Эслидин»? Инструкция (цена средства высока, но полностью себя оправдывает) гласит, что в случае превышения суточной дозировки медикамента у пациента может понижаться артериальное давление, усиливаться частота сердечных сокращений и возникать дезориентация.

В качестве лечения в таких случаях проводят симптоматическую терапию.

эслидин инструкция по применению цена

Лактация и беременность: можно ли принимать капсулы?

Как влияет на плод и новорожденного ребенка медикамент «Эслидин»? Отзывы специалистов свидетельствуют, что исследований, подтверждающих безопасность препарата для малыша, не проводилось. В связи с этим применение лекарственного средства во время вынашивания ребенка и лактации возможно лишь по назначению врача.

Возникают ли побочные действия после приема препарата?

Как переносится пациентами медикамент «Эслидин»? Отзывы об этом препарате гласят, что он практически никогда не вызывает побочных явлений. Однако следует отметить, что единично все же регистрируются различные аллергические реакции.

Какие аналоги аптечного средства существуют?

Чем можно заменить такой гепатопротекторный препарат, как «Эслидин»? Инструкция, прилагаемая к данному средству, гласит, что существует всего лишь несколько медикаментов, которые не совпадают по составу, но идентичны по медицинским показаниям. К таким препаратам относят всем известные «Резалют», «Гептрал», «Фосфоглив» и «Эссенциале».

Следует отметить, что все эти средства могут иметь свои противопоказания и побочные действия. Поэтому перед их использованием необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.

эслидин цена отзывы

Стоимость лекарственного средства

Известно ли вам, сколько стоит медикамент «Эслидин»? Цена данного препарата довольно высока. За 30 капсул лекарственного средства вам придется отдать порядка 500-600 российских рублей.

Отзывы пациентов о медицинском средстве «Эслидин»

А что говорят пациенты о таком гепатопротекторном средстве, как «Эслидин»? Цена, отзывы об этом медикаменте представлены в данной статье. Согласно им, данный препарат довольно эффективно лечит печеночные заболевания, а также устраняет отклонения, которые были спровоцированы нарушением обмена веществ.

Также большинство пациентов радует и тот факт, что рассматриваемое средство практически не имеет побочных эффектов и противопоказаний. Однако следует отметить, что, наряду с положительными отзывами, «Эслидин» имеет и отрицательные. Среди них особенно выделяются мнения о цене препарата. Ввиду того, что для лечения печени данное средство необходимо беспрерывно принимать на протяжении нескольких месяцев, терапия обходится довольно дорого. Однако специалисты отмечают, что стоимость этого препарата полностью соответствует его качеству, эффективности и безопасности.

Условия хранения медицинского средства

Абсолютно все гепатопротекторные препараты, в том числе и капсулы «Эслидин», необходимо хранить только в затемненном месте, куда нет доступа детям и прямым солнечным лучам.

гепатопротекторные препараты

Рекомендуемый температурный режим хранения составляет 25 градусов. Срок годности медикамента – не более 24 месяцев. По истечении этого периода использовать капсулы запрещается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.