Минимальный срок страхования ОСАГО в 2015 году

Для всех автовладельцев на территории Российской Федерации действует закон об обязательном страховании автогражданской ответственности. Для этого существует специальный полис, который должен приобрести каждый водитель. О том, какой составляет минимальный срок страхования ОСАГО в 2015 году, будет рассказано в данной статье.

Категории для страхования

Существует несколько категорий автовладельцев, которые должны страховаться на разных условиях. Так, например, владельцы транспортных средств, которые зарегистрировали свой автомобиль за пределами Российской Федерации, покупают полис ОСАГО на срок от пяти до пятнадцати дней. Также можно приобрести страховку на более длительный срок - до двадцати дней. Данное требование распространяется только на тех водителей, которые следуют транзитом и направляются к месту постоянной регистрации, либо для прохождения обязательного технического осмотра ТС. Тем лицам, которые зарегистрировали автотранспорт на территории России, минимальный срок страхования ОСАГО составляет один год. Если в недавнем прошлом можно было застраховать свою автогражданскую ответственность минимум на шесть месяцев, то в 2015 году этого уже нельзя будет сделать.

минимальный срок страхования осаго

Как рассчитать стоимость

Стоимость полиса зависит от нескольких факторов. В первую очередь это сам автомобиль. Далее рассматривается цена на полис того региона, где зарегистрирован автомобиль. После этого автовладелец должен указать в договоре тот период, в котором он планирует использовать транспортное средство. Однако следует помнить, что при указании срока, например, десять месяцев, цена будет рассчитываться как на один год. Поэтому вне зависимости от того, какой минимальный срок страхования ОСАГО, стоимость полиса ОСАГО нельзя выплачивать в рассрочку, этого не предусмотрено страховщиком. Именно поэтому, желая сэкономить, водители придумывают разные ухищрения, лишь бы только уменьшить стоимость полиса.

минимальный срок страхования осаго росгосстрах

Как застраховать транспортное средство

Все, что необходимо сделать, чтобы приобрести договор для автотранспорта на самый минимальный срок страхования по ОСАГО - это обратиться в компанию, предоставляющую такие услуги. Сегодня существует большой выбор организаций, готовых обслуживать своих клиентов по самому высокому уровню и по доступным тарифам. Главное, это не уклонятся от покупки обязательных полисов, чтобы в будущем не возникало проблем, особенно в случае возникновения дорожно-транспортного происшествия. Если после аварии вскроется тот факт, что у виновной стороны нет обязательного страхового полиса, то, помимо того что он сам будет восстанавливать причиненный ущерб пострадавшему, он еще заплатит большой штраф за отсутствие данного документа.

самый минимальный срок страхования по осаго

Какой полис приобретать выгоднее

Как было сказано выше, минимальный срок страхования ОСАГО составляет один год. Все тарифы строго регламентируются государством, и абсолютно все страховые компании обязаны продавать данные полиса по стандартной цене. Однако можно немного сэкономить.

какой минимальный срок страхования осаго

Например, если в зимнее время человек не использует свой автомобиль, то, конечно же, ему нет необходимости переплачивать за несколько месяцев.

Есть и такие автолюбители, которые управляют транспортом только три месяца в году. Таким образом, водительский стаж растет, коэффициент безаварийного вождения падает, да и возраст владельца авто также становится старше двадцати двух лет. Коэффициент расчета на три месяца будет ниже, чем на весь год, поэтому обязательно следует указать период использования ТС.

Собрав все эти данные, страховой менеджер сможет сделать небольшую скидку таким водителям на минимальный срок страхования ОСАГО. Некоторые компании, стараясь заработать как можно больше, включают в полис еще и страхование жизни. Поэтому прежде, чем подписывать договор, необходимо уточнить у агента, что входит в услуги. Если нет необходимости в дополнительных услугах, то лучше от них отказаться и не переплачивать, но тогда нужно будет подождать чуть больше месяца для оформления на минимальный срок страхования ОСАГО. Росгосстрах, например, имея отличную репутацию, продает полисы без каких-либо дополнительных надбавок. Поэтому, когда срок действия страховки подходит к концу, можно обратиться к надежной организации и спокойно управлять автомобилем еще один год.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.