Синий цвет: сочетание с другим цветом. С какими цветами сочетается синий цвет в одежде?

Синий цвет обладает уникальными качествами - он может дать человеку полное счастье, а может лишить всего – друзей, семьи, здоровья, денег и т. д. Магия синего была известна за тысячи лет до нашей эры.

синий цвет сочетание с другим цветом

Энергия цвета

Вне зависимости от того, знаете вы, как действует синий, или нет, сталкиваясь с ним, вы всегда подпадаете под его влияние. Сочетание синего цвета с другими цветами также имеет существенное значение. Одни комбинации могут принести удачу, а другие - притянуть неприятности. «Лучше знать и управлять, чем быть слепой игрушкой», - говорили мудрецы. Как найти наиболее выигрышное сочетание синего цвета с другими цветами? Фотографии, представленные в статье, покажут вам направление, в котором следует двигаться. Отталкиваясь от сочетаний, уже придуманных кем-то и ставших классическими, то есть, рассматривая окружающую природу, а также изучая картины признанных мастеров живописи, вы сможете научиться управлять цветом, а значит, и энергиями, заложенными в разных оттенках спектра. Мы заострим внимание именно на синем, так как вокруг него сложилось особенно много стереотипов.

сочетание синего цвета с другими цветами

Почему важно умение правильно сочетать цвета

Существует мнение, что сочетание темно-синего с другими цветами в одежде, например с чёрным, коричневым, серым или зелёным, недопустимо. Гармоничны лишь дополнения в виде белых, персиковых, красных, жёлтых или голубых элементов.

Чтобы понять, с какими цветами сочетается синий цвет в одежде, следует разобраться, какие ассоциации он вызывает, какие ощущения, какую смысловую и даже энергетическую нагрузку он несёт. Разобравшись с сутью, вы научитесь легко и без напряжения составлять стильные комплекты мужской, женской и детской одежды.

Ведь умелое сочетание синего с другими цветами в одежде равносильно умелому сочетанию соли с пищевыми продуктами в еде. Положишь чуть больше или чуть меньше - и всё, блюдо испорчено. Вместо удовольствия – разочарование и ощущение напрасно потраченных усилий.

с какими цветами сочетается синий цвет в одежде

Синий есть, даже если его нет – один из парадоксов природы

В доме, на работе - нас везде окружают предметы синего цвета, хотя их, как правило, не так уж и много. Полное отсутствие синего, как и его избыток – сигнал о каких-то проблемах. Если вы осмотрелись кругом себя и не обнаружили ни одного элемента синего цвета – не отчаивайтесь. Спектральный анализ всех зелёных, холодных красных и многих других предметов покажет, что синий, пусть в разном соотношении, присутствует практически в каждом из них, а значит, ментально воздействует на наше подсознание.

Что же такое синий цвет, и почему так важно знать его свойства?

Обратимся к истории человечества и искусству. Недавние исследования учёных-искусствоведов показывают, что самые распространённые цвета в живописи – оранжевый и синий. Однако использование последнего всегда было очень неравномерным. Объясняют данный феномен по-разному.

сочетание темно синего с другими цветами в одежде

Внимание, опасность!

До изобретения синтетических красителей компоненты для синего пигмента были большой редкостью. В Древнем Египте делали синьку из мела, песка и малахита. Это сложно, долго и трудоёмко. Американские индейцы майя извлекали минеральный индиго из глины. Технология, вместе с её изобретателями, канула в лету. Учёные до сих пор бьются над загадкой индейской краски. Майя покрывали синькой свои тела, когда ступали на тропу войны. Таким способом они придавали себе устрашающий вид.

В Древнем Риме, где очень любили пурпур, синего избегали, ибо римляне ассоциировали его со смертью. Траурные одежды римских патрициев были из синей материи. Поэтому столкновение с синим, в той или иной форме, считалось дурным знаком.

Неправильное сочетание тёмно-синего цвета с другими цветами в одежде может выглядеть отталкивающим и мрачным. Зато тёмно-синий с персиковым – благородно, аристократично и в то же время нежно. Данная гамма располагает к установлению несколько холодноватых, но доброжелательных отношений.

Реабилитация синего цвета

В Европе активное использование синих красок, реабилитация синего и, собственно, начало классической европейской живописи относят к 13 веку. Из стран Юго-Восточной Азии – Индии и Ирана - был привезён лазурит, а также технология производства краски из этого минерала. Очень яркая и стойкая, но очень дорогая краска применялась только для изображения библейских сюжетов. Впоследствии синий, точнее, голубой, цвет стал официальным символом Богородицы.

Сочетайте с умом и осторожностью!

Разные оттенки синего – от самых светлых, бело-голубых до иссиня-чёрных, подчёркивающих складки одеяний, – это вечная чистота, непорочность и некоторая отстранённость. Одевшись в такой гамме, помните, - вы сразу произведёте очень благоприятное впечатление, но установите непреодолимую дистанцию между собой и собеседником.

 сочетание синего цвета с другими

Невероятно красив синий костюм с массивными украшениями из жёлтого металла. В средние века синий камзол указывал на высокий общественный статус его обладателя. Это было то же, что в наше время часы «Роллекс» на руке.

Тёмные оттенки синего, без разбавления светлыми пастельными тонами, всегда вызывают состояние угнетённости и способны ввергнуть в депрессию.

Учимся у художников-позитивистов

В 18 веке был получен первый аналог природного ультрамарина. Как это часто бывает, открытие произошло благодаря случайности. Его изобретатель – производитель красок химик Дисбах - занимался изготовлением красного пигмента, но один из компонентов оказался подпорченным, и вместо ожидаемого пурпура на свет появилась лазурь, впоследствии получившая название берлинской.

Прошло ещё сто лет, и палитры художников пополнились новой краской – кобальтовой синькой. Именно её можно увидеть в работах Клода Моне и Ренуара. Многие современники знаменитых импрессионистов избегали этого мрачного цвета, однако Ренуар, написав «Зонтики», полностью разрушил представление о синем как о цвете смерти. На его картине нет чёрного, так как импрессионисты не использовали его из принципиальных соображений, – только разные оттенки синего, немного зелёного и песочного. Ощущение свежести, молодости и благородного достоинства исходит от неё. Вот что значит правильное соотношение тонов и оттенков. Если вы составите свой комплект в такой же гамме, то впечатление от вас будет то же, что и от картины.

Чего следует избегать, чтобы не выглядеть мрачно и устрашающе

С конца девятнадцатого века художники начали активно использовать синий для усиления психологического воздействия своих работ на зрителей. Кто первым предложил такой подход к живописи, сказать трудно. Но учителя были великие. Посмотрите на картину Эль Греко «Вид Толедо» (1599 г.). При использовании только синего и зелёного художник добился ощущения мистической напряжённости, даже наэлектризованности, какую животные чувствуют в преддверии грозы и от этого начинают панически метаться и издавать тревожные крики.

сочетание синего цвета с другими цветами фото

Сочетание синего с жёлтым не всегда хорошо

Сочетание тёмно-синего с другими цветами способно кардинально изменить ментальность цветов-компаньонов. Судите сами. Разные оттенки синего с жёлтым в картинах Ван Гога сначала восхищают нарядностью, внутренней энергией, а потом сменяются навязчивым беспокойством. Сравните костюм в таких цветах. Ощущения те же, что и от картин Ван Гога. При первом взгляде - мгновенный магнетизм и восхищение. При следующей встрече - усталость и апатия. Старайтесь избегать такого драматического сочетания цветов в одежде. По крайней мере, не наряжайтесь так на первую встречу.

Аскетизм или сексуальность - решать вам

У Пабло Пикассо и Ива Кляйна есть целые серии картин в синих тонах. Ива Кляйна, по его словам, вдохновили краски неба на полотнах Джотто. Тёмно-синий – цвет инфернального и печали. Переходящий в голубой, он демонстрирует смену настроений от глубокой меланхолии и отчаяния до смирения, просветления и, наконец, покоя. Пикассо создал серию синих картин под впечатлением от смерти друга, художника Карлоса Касагемаса. Костюм в оттенках синего лишает человека плоти и сексуальности, зато наделяет интеллектом и духовной утончённостью.

Экспрессия синего с красным

А теперь рассмотрим, что представляет собой дуэт - красный и синий цвет. Сочетание с другим цветом, тем более таким энергетически насыщенным, как красный, даёт любому комплекту новое дыхание. Красно-синий костюм - это чрезвычайно экспрессивно. Такие сочетания периодически входят в моду. Тогда из гардеробов изгоняются нежные пастельные платья, макияж становится сексуально-агрессивным, отношения между людьми выстраиваются с позиции силы. Вы никогда не замечали, как беседуют две случайно столкнувшиеся на улице незнакомки, если одна из них в нежно-пастельном наряде, а другая – в ярком комплекте насыщенных красного и синего цветов? Энергетический перевес, конечно, на стороне второй. Даже если она не совсем права, первая капитулирует ещё до того, как объявят войну. Это сравнение – шутка. Однако закройте глаза и попытайтесь представить себя в описанной ситуации. Вы в пастельном наряде, а визави в экспрессивно ярком. Магия цвета гораздо сильнее, чем мы думаем.

сочетание темно синего цвета с другими цветами

Свадьба в оттенках неба, моря и лазури

Для оформления свадебного банкета наиболее актуальным на сегодняшний день будет такой тандем – белый и синий цвет. Сочетание с другим цветом, будь то розовый, жёлтый или зелёный, вряд ли сможет получиться более соответствующим событию. Чистота и вечность, благословение неба, тайна соединения двух тел, которые навеки станут одной плотью – всё это как нельзя более соответствует сочетанию двух цветов. Но будьте осторожны. Слишком много синего - и свадебное застолье станет скучным, а соединение двух сердец окажется лишь духовным. Где очень много синего – нет места чувственным наслаждениям, а целомудрие и аскетизм – это совсем не то, к чему стремятся молодожёны.

Обязательная умеренность

Очень важно соблюсти верную пропорцию. Как в гжельских сувенирах. Там синего всегда меньше, чем белого. Поэтому изделия выглядят очень нарядно и в меру строго. Что и требуется для свадьбы. Платье невесты – главное украшение свадебного торжества. От этого и следует отталкиваться, организовывая весь антураж.

Чтобы не создать лишней пестроты в банкетном зале, первым делом следует определиться, с какими цветами сочетается синий цвет на свадьбе, кроме белого. Доминировать должны только белый и синий. Возможно вкрапление нежных оттенков - розового, салатового, персикового или экрю.

сочетание синего с другими цветами в одежде

Костюм жениха

Костюм жениха лучше подобрать тёмно-синего цвета. Вообще сочетание синего с другими цветами в одежде мужской не должно быть кричащим ни в каком случае, а на свадьбе – тем более. Паре - жених и невеста - следует выглядеть особенно гармонично. В галстуке жениха не допустимы акценты ярко-жёлтого, красного или зелёного цветов. Наиболее выигрышно смотрится аксессуар, если он на два-три тона светлее костюма и на столько же тонов темнее сорочки. Это самый элегантный баланс. Если костюм синий, то сорочка должна быть холодного белого цвета с лёгкой голубизной, а галстук иметь красивый узор в синих тонах.

Полезные рекомендации

Не бойтесь экспериментировать. Помните, что синий цвет хорошо сочетается с холодным типом внешности – светлые волосы, белая кожа, а брюнеткам со смуглой кожей к составлению комплекта с синим следует подходить с осторожностью, ведь тёмные оттенки обладают свойством поглощать – уменьшать объёмы. Светлые же, в том числе и голубой, напротив, отражают, то есть производят впечатление большего объёма.

Эвелина Хромченко, известная телеведущая, журналист и эксперт в вопросах моды, как-то сказала, что в числе десяти вещей, которые должны быть в гардеробе каждой модницы, помимо юбки-карандаш и белой блузки обязательно должны быть тельняшка в сине-белую полоску и джинсы. С этим трудно поспорить. Тельняшка и в самом деле - вещь оригинальная, а что касается джинсов, то тут есть свои подводные камни.

сочетание темно синего с другими цветами

Джинсы

Деним давно и заслуженно обосновался в гардеробах как мужчин, так и женщин. Ни для кого не секрет, что многие наши современницы полностью перешли на джинсовый стиль. Безусловно, джинсы являются очень практичной и удобной одеждой, но до чего же скучно смотреть на подружек, одетых в них. Нельзя зацикливаться на чём-то одном. Обычно поклонницы джинсовой моды не умеют носить платья. Они смотрятся в них нелепо и неестественно. Как правило, классические джинсы можно носить с любыми майками, толстовками и фуфайками, независимо от цвета. Такой подход исключает появление вопроса: «С какими цветами сочетается синий цвет в одежде». Это означает, что человек не смотрит на окружающий мир, как на многоцветную палитру. Он очень обедняет себя и сужает своё жизненное пространство.

сочетание синего с другими цветами в одежде мужской

Дизайн интерьера

При обустройстве квартиры, выбирая напольные покрытия и цвет стен, мы задаёмся вопросом: «В каком помещении квартиры будет более всего уместен синий цвет? Сочетание с другим цветом не станет ли давить на психику, как это происходит при постоянном созерцании синего с красным или жёлтым?» Это правильные вопросы. Синие оттенки очень хороши в ванных комнатах, однако сочетание синего цвета с другими цветами должно быть нейтральным, не отвлекающим. Пестрота скоро наскучит и станет раздражать. В качестве основного лучше выбрать светло-голубой или белый, а отдельные элементы и рисунок кафеля сделать синими. Сочетание тёмно-синего цвета с другими цветами, например светло-бежевым, тоже очень красиво. Вообще синий с кофейным уже стал считаться классическим вариантом. Это может быть светло-голубой с тёмно-коричневым или цветом горького шоколада, а можно выбрать в качестве фона цвет кофе с молоком, а декоративные детали сделать синими.

сочетание темно синего цвета с другими цветами в одежде

Средиземноморский стиль

В жилых комнатах предпочтительнее интерьер в тёплых или нейтральных тонах. Синий не слишком уместен в условиях российских широт, когда тепла и так не всегда хватает. Однако при создании интерьера в средиземноморском стиле сочетание синего цвета с другими является непременным условием. Комната, оформленная таким образом, должна иметь хорошее естественное освещение и быть обращена окнами на юг. Это позволит избежать возникновения чувства уныния, которым грозит постоянное созерцание объектов, окрашенных в синий цвет. Сочетание с другим цветом, например зелёным или чёрным, в средиземноморском стиле будет выглядеть грубо и неуместно. Отдайте предпочтение белому и светлым песочным, кофе с молоком или топлёных сливок оттенкам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.