RunDll32.exe - что за процесс? RunDll32.exe - ошибка

Не секрет, что любой пользователь, работающий с ОС Windows любой версии, в диспетчере задач наблюдает присутствие непонятной многим службы RunDll32.exe. К сожалению, и ошибки, возникающие при запуске этого процесса, не редкость. Разберемся, что это за процесс и как выйти из положения во внештатных ситуациях при сбоях в службе RunDll32.

RunDll32.exe: что за процесс?

Начнем с того, что служба RunDll32.exe является системным процессом, который присутствует в любой ОС Windows. Говоря простыми словами, он отвечает за запуск так называемых динамических библиотек, поскольку в самих ОС Windows их непосредственный старт не предусмотрен (как это применяется к исполняемым файлам типа EXE).

rundll32 exe что за процесс

Разбирая вопросы о том, как работает служба RunDll32.exe, что за процесс мы имеем в данном случае и почему возникают ошибки, стоит сразу сказать, что это может быть и оригинальный системный процесс, и маскировка вирусов, пытающихся получить контроль над каким-либо компьютерным терминалом. На вирусах мы остановимся несколько позже.

Что такое динамические библиотеки DLL?

Динамические библиотеки (Dynamic Link Libraries) представляют собой специальные откомпилированные файлы, содержащие исполняемый программный код. В принципе, они работают подобно обычным «экзешным» файлам, только EXE-файл запускается непосредственно системой или в ручном режиме, а динамические библиотеки - при помощи указанной службы. Да и с Windows служба работает намного корректнее, нежели исполняемый файл EXE.

rundll32 exe btmshellex

Кстати сказать, динамические библиотеки в последнее время используются все чаще. Дело в том, что по сравнению с обычным файлом EXE они имеют намного меньший размер и могут относиться к разным программам, без разницы, при помощи какого языка программирования они были созданы.

c windows system32 rundll32 exe

Очень часто такие библиотеки используются для подключения программных синтезаторов и эффектов к виртуальным хостам. По сути, сама исполняемая программа отсутствует, а вызов каждого программного компонента осуществляется именно с использованием исполняемого кода, присутствующего в динамических библиотеках.

Принцип работы службы RunDll32.exe

Как уже говорилось, служба RunDll32.exe как бы извлекает из динамической библиотеки программный код и запускает его в системе для исполнения. К примеру, для включения модуля Bluetooth, разработанного компанией Motorola, тоже используется программный процесс Rundll32.exe. Btmshellex (Bluetooth Shell Extension для Windows 8) в данном случае и есть та самая библиотека, из которой происходит запуск основной программы и всех ее сопутствующих компонентов.

Привести таких примеров можно достаточно много. В качестве еще одного примера можно рассмотреть систему помощи (справки), разработанную компанией NewNextDotMe. Опять же для запуска службы используется RunDll32.exe. NEngine в данном случае описывает процесс New Next Helper Engine для Windows XP, который и является унифицированной справочной системой.

Ошибки приложения RunDll32.exe и методы их исправления

Неполадки и сбои в этом системном процессе встречаются достаточно часто. Некоторые из них могут привести к появлению синего «экрана смерти», что пугает обычного пользователя. В службе RunDll32.exe ошибка – штука весьма распространенная, а причин ее возникновения может быть сколько угодно. Прежде всего, это повреждение искомого файла RunDll32.exe, заражение вирусами или просто его отсутствие на компьютере.

rundll32 exe nengine

Перво-наперво нужно убедиться в его присутствии в системе. В Windows XP оригинальный файл располагается по пути C:Windows\System32\RunDll32.exe. С системами типа Windows 7 или 8 дело обстоит несколько иначе. Здесь файл нужно искать в папке SysWOW64, расположенной в корневом каталоге Windows.

Если вдруг возникает предупреждение, что система не может найти этот компонент, не стоит паниковать. Для начала можно попробовать найти файл в папках, расположенных по адресу C:\Windows\System32\Dllcache или C:\Windows\SericePackFiles\i386. Если он там присутствует, его необходимо просто скопировать в папку System32.

Можно использовать и оригинальный установочный диск ОС Windows. К примеру, если дисковод имеет в обозначении литеру «Z», в командной строке нужно будет ввести Z:\i386\rundll32.ex_ C:\Windows\system32\rundll32.exe. После перезагрузки компьютера проблема должна исчезнуть.

В некоторых случаях можно использовать и другой метод, заключающийся в том, что сначала нужно скачать утилиту DLL Suite, установить, а затем запустить приложение и начать процесс сканирования на предмет наличия ошибок. Если таковые будут найдены, исправить их можно всего лишь нажатием одной кнопки.

rundll32 exe ошибка

Вот что интересно. Помимо стандартных возможностей сканирования и исправления ошибок, программа может предложить юзеру бесплатно скачать оригинальный файл RunDll32.exe с открытого интернет-ресурса, после чего он будет автоматически интегрирован в систему.

RunDll32.exe: подозрение на вирусы

Что касается вирусов, тут не все так просто. Чтобы понять, является ли вирусом RunDll32.exe, что за процесс в каждом конкретном случае присутствует в дереве каталогов системных служб, нужно выяснить, за запуск какого именно компонента он отвечает.

rundll32 exe что за процесс

Для этого в стандартном диспетчере задач используется вкладка «Процессы». Здесь из меню «Вид» нужно выбрать отображение дополнительных столбцов и галочкой отметить «Командная строка». Теперь в дереве процессов можно будет увидеть полный путь к файлу Rundll32.exe, динамическую библиотеку программы, за запуск которой она отвечает, а при наведении курсора на строку – краткое описание процесса и изготовителя ПО.

Если по каким-либо причинам путь к файлу отличается от оригинального, а сама библиотека или запущенный процесс очень подозрительны, лучше завершить его в том же диспетчере задач, после чего применить глубокую проверку системы мощным антивирусным пакетом. Заметьте, бесплатные антивирусы типа AVG или Avira лучше не использовать, они все равно в большинстве случаев ничего не обнаружат.

rundll32 exe btmshellex

Если вирус не определится, а ошибка будет возникать снова и снова, можно попробовать проверить компьютер при помощи утилит типа Rescue Disc от разных разработчиков. Такие утилиты, как правило, стартуют еще до запуска ОС Windows и способны выявлять даже самые хитро замаскированные угрозы: вирусы, трояны, вредоносные коды и т. д.

Заключение

Вот мы и рассмотрели службу RunDll32.exe. Что за процесс она собой представляет, наверное, уже в общих чертах понятно. Кроме того, ошибки, как можно увидеть из вышеописанного, не так уж страшны, как это может показаться сначала. В принципе, любой пользователь может их исправить, применяя какой-то один или несколько методов поочередно. Если разобраться, любой из этих методов хорош, но, думается, использование специальной утилиты DLL Suite с автоматической проверкой файла и исправлением ошибок в системе является наиболее предпочтительным и простым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.