Достопримечательности Молдавии. Что посмотреть в Молдавии

Молдавия является независимой республикой, расположенной на юге Европы. С одной стороны она граничит с Румынией, с другой – с Украиной. Численность населения страны колеблется в районе 3 миллионов человек. По этому показателю Молдова занимает 118 место в мире.

Тонкости региона

Описание Молдавии лучше всего начать с ее столицы. Именно город Кишинев в любом смысле является сердцем этой солнечной страны. Государственным языком считается молдавский, однако конституционно на территории республики действует румынский.

Главными органами власти являются Президент и Парламент. Территориально унитарное государство условно разделено на 32 округа, 5 муниципиев и 2 автономных образования. Самые крупные города Молдавии, помимо столицы: Бельцы, Сороки, Тирасполь, Оргеев и Бендеры. Большая часть населения исповедует православие.

молдавия на карте
Молдавия – страна не слишком богатая. Ее годовой уровень ВВП немногим превышает 7,5 миллиарда долларов. На территории республики основное денежной валютой является молдавский лей.

Интересно, что независимой по политическим признакам страна стала только с августа 1991 года, после распада СССР.

Преимущества географического положения

Молдавия на карте расположена чуть западнее Черного моря. Общей границы с акваторией не имеет. На территории действует второй часовой пояс. Самыми большими и известными реками являются Днестр и Прут. Стоит отметить, что у Молдавии есть протяженный выход к Дунаю.

Общая площадь республики составляет порядка 33,7 тысячи кв. км. Крайними географическими точками считаются такие села, как Наславча, Джурджулешты, Паланка и Крива. Горной местности в регионе практически нет, за исключением незначительных массивов и хребтов. Зато в грунте имеется множество полезных ископаемых: глина, песок, известняк, гравий, гипс.

Климат здесь континентальный, умеренный. В зимнюю пору средняя температура составляет -10 градусов, в летнюю – от +22 до +25. Осадки идут редко, поэтому их годовой уровень варьируется в диапазоне от 380 до 500 мм.

Большую часть территории занимают села, деревни, вспаханные поля и леса. Города Молдавии равномерно рассредоточены по всему региону.

Историческое достояние

До 14 века на территории современной Молдовы жили такие племена, как готы, даки и анты. Затем стали появляться государственные образования, например, Галицкое и Древнерусское княжества, Золотая Орда. С конца 16 века властью над регионом овладела Османская империя.

города молдавии
В 1711 году великий господарь Молдавии Дмитрий Кантемир присягнул на верность русскому престолу. Вскоре он стал приближенным самого Петра I. В то время Молдавия на карте Российской империи заминала лишь малую долю, однако она была крайне важна с точки зрения военной стратегии. Именно поэтому турецкие ханы неоднократно ее захватывали. И все же русской армии удавалось отвоевывать область обратно после каждого нападения врага.

В Советский Союз республика входила как автономная МССР.

Туристические направления

Как ни странно, но все достопримечательности Молдавии сводятся к историческому наследию и виноделию. Туристическая отрасль в стране практически не развита. Однако любой желающий, приехав в Молдову, может без проблем за небольшие деньги заселиться в гостиницу и заказать себе какую угодно экскурсию. С другой стороны, весь регион на собственном транспорте можно объехать за пару дней, посетив все самые интересные места и заведения.

Безусловно, самым главным достоянием республики, которое прославляет ее на всю Европу, является виноделие. Даже самый искушенный дегустатор обязан хоть раз в жизни посетить знаменитые подвалы в Малых Милештах и Крикове.

Однако на винах достопримечательности Молдавии не заканчиваются. На территории страны огромное количество больших и значимых памятников и мемориалов. В каждом городе и селе есть свои исторические монументы. Самыми примечательными являются памятники Штефану чел Маре, жертвам репрессий, Ленину, Калинину, Котовскому, Карлу Марксу, Пушкину, героям-комсомольцам, Дзержинскому и т.д. Не лишним будет посетить мемориальный комплекс под названием Eternitate. Также пользуется популярностью у туристов памятник Низами Гянджеви. Этот монумент был возведен азербайджанским скульптором А. Аскеровым в честь культового персидского классика.

Главные винодельни страны

В Молдавии есть несколько заводов и подвалов, где производится игристый напиток богов с соблюдением всех норм и старых традиций. Однако главной винодельней страны по праву считается город Крикова. Он находится неподалеку от Кишинева и входит в состав муниципия Рышкановка.

вина молдавии
Здесь фирменные вина Молдавии начали изготовлять еще с конца 16 века. Легендарные криковские подвалы располагаются под городом. Они тянутся на многие километры, храня в своих стенах сотни коллекций вин. Такие напитки попробовать нельзя больше нигде в мире. Все вина выжаты только из ягод, растущих на территории страны. Комбинат «Крикова» изготовляет также марочные шампанские напитки.

Подвалы города держат оптимальную для коллекционных вин температуру +12 градусов при влажности в 97%. Общая протяженность комплекса составляет около 120 км.

История Сорокской крепости

Данное сооружение представляет собой уникальное историческое наследие Молдовы. Сорокская крепость была построена в 14 веке. Ее задачей было установление контроля над рекой Днестр и прилегающей территорией. Базируется в городе Сороки, что в двух часах езды от Кишинева.

Крепость выполнена в типичном средневековом стиле оборонного зодчества. В 1543 году благодаря вельможам Трансильвании прошли работы по укреплению главных стен комплекса. До этого момента Сорокская крепость представляла собой несколько башен и заборов из дерева. На территории исторического памятника неоднократно находили артефакты античной колонии Ольхония и Трипольской культуры.

сорокская крепость
Комплекс имеет овальную форму. Состоит из 5 башен, одна из которых является обзорной над главным входом. Стены возвышаются на 21 метр. Толщина их варьируется в пределах 3 м. Стоит отметить, что фундамент крепости находится на 7 м в глубину. Сам по себе комплекс небольшой – 30,5 метра в диаметре, однако он не перестает удивлять своей величественностью и массивностью.

Музей «Старый Орхей»

К востоку от столицы находятся едва ли не главные исторические достопримечательности Молдавии. В первую очередь, это античный архитектурный комплекс «Старый Орхей». Он представляет собой своеобразный музей из останков поселений древних цивилизаций под открытым небом.

Комплекс располагается в ущелье глубиной в 200 метров. Возраст пещер датируется сотнями тысячелетий. Об этом свидетельствуют останки первых людей.

На сегодняшний день в «Старом Орхее» излюбленным местом для туристов является мужской скальный монастырь 12 века. Территория музея занимает почти 1 кв. км.

Бендерская крепость

Этот памятник архитектуры располагается на берегу Днестра с середины 16 века. Началось строительство крепости в Бендерах в 1538 году по наставлению Османского императора.

достопримечательности молдавии
Во время русско-турецкой войны с 18 до 19 века комплекс неоднократно брался российской армией. Самой значимой и окончательной победой ознаменовался 1789 год. Тогда под предводительством А. Суворова русская армия нанесла сокрушительный удар по туркам на берегу Днестра.

В настоящее время на территории комплекса находится воинская часть и православная церковь Александра Невского. Кроме того, в достопримечательности Молдавии входит и Музей средневековых орудий пыток при Бендерской крепости. Здесь собраны такие экспонаты, как железная леди, колыбель иуды, колено-дробилка, кресло допроса, вонзающиеся козлы и др.

Монастырь «Святая Троица»

Построен около 200 лет назад в селе Сахарна. По легенде, здесь на скале старый монах-отшельник увидел образ Божьей Матери, который обратился к нему с наставлением воздвигнуть на этом месте часовню. Позже в Сахарне был основан монастырь Святой Троицы.

Здешняя природа отличается живописностью, отрешенностью. Сюда ежегодно приходят тысячи православных людей и паломников со всей страны. Монастырь пользуется популярностью и среди заграничных туристов.

Комплекс поражает своей величественностью. Он занимает площадь в 650 гектар. В монастыре находятся мощи великомученика Макария и след Божьей Матери. Неподалеку располагается святой источник.

Кицканский монастырь

Эта Вознесенско-Нямецкая святыня находится в часе езды от Кишинева. Кицканский монастырь является сугубо мужским. Он относится к православной церкви в составе Молдавской митрополии.

кицканский монастырь
Комплекс состоит из 4 храмов: Вознесенский, Успенский, Никольский и Воздвиженский. К каждому собору ведут дубовые аллейки с вырезанными на стволах деревьев фигурами послушников. В составе православного комплекса есть собственная гостиница для паломников, своя библиотека со старинными писаниями, большой музей, иконописная мастерская и полноценная типография.

Интересно, что колокольня Кицканского монастыря считается самой высокой точкой республики.

Святой комплекс в Цыпово

Здешняя православная молебна была основана в 1746 году. Благодаря ей небольшая деревушка Цыпово стала известной далеко за пределами Молдавии. Располагается монастырь неподалеку от Днестра. Представляет собой исторический скальный комплекс, в которым жили еще средневековые монахи полтора тысячелетия назад. Примечательно, что этот монастырь входит в десятку самых крупных скальных святынь Европы. До сегодняшнего дня сохранилось около 20 просторных келий и 3 отвесных уровня с балконами.

Заповедник и водопады Цыпово – также известные достопримечательности Молдавии. Природа здесь восхищает неповторимой красотой. Стоит отметить, что именно в Цыпово самые большие водопады в стране.

Театр оперы и балета

Это первостепенное культурное достояние страны. Национальный театр оперы и балета республики Молдова базируется в Кишиневе. Его основателем считается знаменитая артистка Мария Биешу. Первый камень в фундамент был заложен в 1955 году.

национальный театр оперы и балета республики молдова
Дебютной постановкой театра стал спектакль Гершфельда под названием «Грозован». Первый балет был поставлен в 1957 году мастером своего дела Астафьевым – «Бахчисарайский фонтан». С тех пор Национальный театр ежегодно собирает в своих стенах десятки тысячи любителей классики. Сюда приезжают труппы и режиссеры со всего мира. Местные актеры неоднократно гастролировали по Румынии, Болгарии и многим другим странам Европы.

Каждый год в стенах кишиневского Театра оперы и балета проводятся международные фестивали в честь Марии Биешу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.