Что к сфере частного права относится? Международное частное право

Государства современного мира имеют собственные правовые системы, которые во многом схожи между собой, хотя и обладают массой отличительных признаков. В процессе формирования правовые системы создавались из существующих правовых отраслей, регулирующих различные социальные отношения. Следует отметить тот факт, что на момент формирования определённые отрасли уже имели собственное строение, методы реализации, а также выработали собственные принципы действия на социальные отношения. В зависимости от субъектов и предмета все правовые отрасли были поделены на две группы, каждая из которых является неотъемлемым элементом любой правовой системы. В одну группу вошли отрасли права, регулирующие правоотношения, связанные с непосредственным участием государства в лице органов власти. Другая группа состоит из отраслей, влияющих на правоотношения между частными лицами без вмешательства государственных органов. Именно о последней совокупности отраслей, именуемой частным правом, пойдёт речь в данной статье.

к сфере частного права относится

Понятие частного права

Многие считают частное право исключительно отраслью гражданско-правовых правоотношений, что в корне неверно, хотя бы потому, что частное право является структурой. Согласно научным концепциям, выработанным в настоящее время, частное право – это частица любой правовой системы, благодаря которой регулируются отношения, возникающие между частными лицами. Таким образом, частное право является системой отдельных норм (правовых отраслей), которые охраняют интересы конкретного лица в процессе его взаимодействия с другими частными лицами. Представленное понятие частного права даёт возможность выделить основополагающую особенность – публичный интерес не учитывается в данных правоотношениях.

Правовые семьи, для которых характерно выделение частного права

Исторически сложилось так, что не в каждом государстве частное право выделяется как отдельный элемент. Наиболее ярко это можно заметить на примере стран англосаксонской и мусульманской правовой семьи.

нормы частного права
Политическая доктрина этих государств гласит, что абсолютно любая часть права санкционируется государством или же создаётся им. Поэтому даже в частной отрасли должен присутствовать публичный интерес. А вот в странах романо-германской правовой семьи совершенно иной подход. Тут к сфере частного права относится любой вид правоотношений между частными лицами, которые собраны в целые отрасли, что существенно облегчает практическую деятельность юристов.

История частного права - от Древнего Рима до наших дней

Как мы уже сказали, к сфере частного права относится и такой фактор, как интересы отдельных лиц, субъектов. Эта особенность была сформирована ещё во времена Древнего Рима.

международное частное права
Тит Ливий в своих работах указывал на то, что основной источник Римского права, свод Законов 12 таблиц, вобрал в себя нормы как публичного, так и частного права. Таким образом, уже в те далёкие времена юристы разделяли отрасли права на две основные группы. Основу деления заложил Ульпиан. По его словам, все то, что составляет пользу для государства, является публичным правом.
понятие частного права
Отсюда следует, что интересы частных особ необходимо относить к частному праву. Благодаря деятельности римских учёных был выведен важный принцип всего частного права – равенство сторон между собой. Учитывая все вышеперечисленные особенности, к сфере частного права относится интерес частных лиц, полностью равных между собой в своих правах и обязанностях. Ещё более сильный толчок к развитию этого вида права был дан в эпоху Ренессанса, а потом в XX веке.

Признаки частного права

Существует много научных теорий по поводу признаков, которые наиболее полно характеризуют частное право. На сегодняшний день можно выделить ряд наиболее «классических»:

1. Частное право – это регулятор взаимоотношений частных лиц.

2. Обеспечивает реализацию, прежде всего, частного интереса: это волеизъявление, экономическая свобода, равенство сторон.

3. Превалирование договорной формы реализации своих прав.

4. В крайних случаях гарантирует защиту нарушенных прав, например в судебном порядке.

5. Преобладают диспозитивные нормы.

6. Полностью сохранена классическая юридическая техника.

Система частного права

На сегодняшний день выделяется ряд правовых отраслей, которые относят к частному праву. Процесс выделения как публичной, так и частной отрасли имеет собственный порядок.

отрасли частного права
Другими словами, существуют определённые критерии «оценивания» (интерес, метод, субъекты и предмет). Таким образом, выделяют следующие отрасли частного права:

1. Семейное.

2. Гражданское.

3. Трудовое.

4. Международное частное право.

5. Гражданско-процессуальное право.

6. Жилищное право.

Мир не стоит на месте, поэтому могут выделяться новые отрасли частного права, исходя из постоянного развития социальных отношений.

Метод и нормы

Учитывая предмет частного права, который состоит из общественных отношений имущественного характера, следует оговорить особый метод правового регулирования. В частном праве превалирует диспозитивный метод. Его суть в том, что субъект права самостоятельно регулирует своё поведение в тех или иных правоотношениях. То есть допускается лишь регулятивный характер законов (частной отрасли), которые определяют рамки допустимого поведения. Нормы частного права представлены в стандартном трехэлементном виде. В своей структуре они имеют гипотезу, диспозицию и санкцию. Субъекты частного права разделены на две группы – юридические и физические лица. Юридические лица имеют наибольший регламент и правовую свободу именно в гражданском праве, что существенно влияет на роль этой отрасли в предпринимательской деятельности.

Международная отрасль частного права

Международное частное право представляет собой совокупность международно-правовых норм законов, нормативных актов внутригосударственного значения, а также международных договоров, обычаев, которые непосредственно регулируют гражданские правоотношения.

источники частного права
Особенность подобных норм в том, что они осложнены иностранным элементом. Международное частное право (далее – МЧП) существует для имплементации и развития частной отрасли во всём мире путём выработки общих концепций и правовых теорий.

Источники МЧП

Международные источники частного права постоянно дополняются и эволюционируют, а также создают единую правовую систему международных и внутригосударственных нормативных актов.

1. Основой МЧС являются прежде всего принципы международного права.

2. Многие нормы частного права включены в различные международные договоры, например, «Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС)».

3. Многие аспекты частной отрасли права формируются во внутреннем законодательстве отдельных государств. Что касается РФ, то можно выделить следующие законодательные акты: семейный, гражданский кодекс и федеральные законы.

4. Арбитражная и судебная практика также вносит значительную лепту в развитие МЧП.

Субъектный состав МЧП

Субъектами МЧП могут быть лица, которые способны осуществлять права и обязанности. Существует три основных вида субъектов: физические, юридические лица и государства.

1. Физические лица участвуют в частных правоотношениях на основе двух категорий: правоспособности и дееспособности. Первый фактор присущ каждому от рождения. Суть его в том, что любой человек имеет права и обязанности, которых его нельзя лишить. Дееспособность – это возможность лица своей деятельностью приобретать обязанности, права. Именно эти два критерия характеризуют физическое лицо как участника, субъекта частных правоотношений и МЧП.

2. Юридические лица участвуют в правоотношениях МЧП через категорию правоспособности, которая подразделяется на общую и специальную. Общая позволяет реализовать права и обязанности наравне с физическими лицами. Что касается специальной правоспособности, то с её наличием юридические лица могут быть участниками тех правоотношений, которые строго регламентированы законом и разрешаются исключительно для достижения определённой цели.

В частной отрасли права любого государства юридические и физические лица играют достаточно важную роль. Однако для МЧП наиболее «весомым» субъектом являются государства.

Государство как основной субъект МЧП

Международное право регулирует правоотношения между государствами, которые являются центральными субъектами. Именно государства в МЧП могут вступать в самое большое число правоотношений с другими государствами, международными организациями, юридическими, физическими лицами. Известны также прецеденты, когда государство вступало в правоотношения с индивидами. На сегодняшний день в теории МЧП принято разграничивать две группы правовых отношений, в которых государство участвует, а именно:

- Правовые отношения между государствами, международными организациями и государствами.

- Правоотношения между государством с одной стороны, а также иностранными физическими, юридическими лицами с другой.

Также следует выделить аспекты участия государства в МЧП. О них следует всегда помнить, так как государство не схоже ни с одним субъектом частного права.

система частного права

1. Государство является особым субъектом. Его нельзя назвать юридическим лицом, так как оно само регламентирует этот статус своими законами.

2. В договорах, где одна сторона - государство, применяются национальные нормы права последнего.

3. Сделки с государством вне зависимости от его политического статуса всегда рискованные, потому что оно обладает суверенитетом.

4. Государство, как субъект, равно другим субъектам и не имеет никаких привилегий.

В заключение нужно добавить тот факт, что государственный регламент не может присутствовать в гражданском праве в виде императивных велений. Тем не менее мы выяснили, что к сфере частного права относится ряд правовых отношений между частными лицами, которые должны регулироваться. Поэтому незначительные «поправки» со стороны государства вполне приемлемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.