Саундбар - что это такое? Как правильно подключить саундбар?

Классические системы акустики долгое время занимали центральное место в сегменте устройств, обеспечивающих воспроизведение звука. На данный момент производители довели технологию обеспечения качественного звучания практически до совершенства, но в плане удобства использования подобная аппаратура все же далека от идеала. Главным недостатком традиционных музыкальных центров являются габариты – как известно, чем больше колонки, тем объемнее звук. Именно это правило не позволяло даже теоретически рассматривать возможность существования компактной звуковой системы, имеющей схожий акустический потенциал. Тем не менее, революция свершилась, и на рынке появился саундбар. Что это такое, как пользоваться и подключать данное устройство – вопросы, очевидные для продвинутых любителей звука. Однако для большинства неискушенных меломанов новинка все еще малоизвестна.

Что такое саундбар?

саундбар что это такое

В сущности, это продолговатая колонка, которая имеет несколько динамиков внутри и оптический привод для дисков. Есть и более технологичная разновидность таких систем – звуковая панель, в которой отсутствует привод, а «чтение» мультимедийных файлов осуществляется прямо через USB. С учетом этой особенности может возникнуть и другой вопрос: "Саундбар – что это такое в системе кинотеатра?". В первую очередь, это полноценная и даже более удобная замена акустическим системам с несколькими колонками. Именно скромные размеры способствуют росту популярности саундбаров. При этом качество звука остается на высоком уровне. Практически все модели предполагают, по меньшей мере, наличие двух каналов для создания эффекта стереофонии. Более дорогие варианты ввиду наличия нескольких каналов уже относятся к звуковым проекторам.

Разумеется, конструктивные особенности устройств этого типа накладывают и некоторые ограничения на качество акустического эффекта. Стереофоническая зона расширяется в лучшем случае до метра, что не позволяет максимально использовать возможности динамиков. Решение этой проблемы и отличает лучший саундбар от менее качественных аналогов. В частности, добросовестные производители используют особые алгоритмы обработки акустического сигнала, что позволяет воспроизводить объемный звук через монокорпусные каналы.

Как выбрать качественный саудбар?

лучший саундбар

Все современные модели звуковых проекторов условно делятся на несколько категорий, знание которых позволит определиться с выбором оптимального устройства. Бюджетные системы предназначены непосредственно для воспроизведения, поэтому в них вся начинка заточена на реализацию аудио составляющей. Хотя и в этой категории встречаются вполне добротные представители, их функциональность обычно сведена к минимуму. Тут важно изначально определиться: саундбар – что это такое в доме конкретного пользователя? Возможно, потребности в широкой функциональности и нет, тем не менее, многие люди стремятся к максимальному использованию современной мультимедийной системы. И уже в моделях средней категории можно встретить такие опции, как Bluetooth и оптический привод. В премиальных же саундбарах помимо этого предусматривается сетевая интеграция, интерфейс Wi-Fi, система Smart TV и т. д.

Традиционная схема подключения

подключение саундбара

Немало проблем у начинающих пользователей вызывает процедура подключения саундбара. Отчасти это связано с разнообразием устройств и, следовательно, множеством вариантов осуществления этой задачи. Для понимания того, как подключить саундбар, следует обращаться к выходам и разъемам в конкретной модели. Проще всего это можно сделать с помощью коаксиального разъема, который также обеспечивает трансляцию многоканального звука. Для операции потребуется непосредственно коаксиальный кабель и соответствующие разъемы на аппаратуре. Такие разъемы могут иметь обозначения COAXIAL IN и COAXIAL OUT.

Подключение через оптоволоконный кабель

Наличие оптического цифрового выхода станет существенным плюсом. Через него можно выполнить наиболее выигрышное подключение с точки зрения качественного многоканального звучания. Для соединения необходимо использовать оптоволоконный кабель, обладающий немаловажным преимуществом – он невосприимчив к электромагнитным излучениям, что способствует воспроизведению звучания без искажений и помех. Важно учесть, что подключение саундбара по оптическому каналу требует организации подачи сигнала с разъема телевизора на вход ресивера. Разъемы при этом имеют обозначение OPTICAL (OUT и IN).

как подключить саундбар

Подключение с помощью «тюльпанов»

Классический способ, являющийся самым популярным при подключении аудио- и видеотехники. Необходимо использовать кабель с двумя коннекторами RCA, так называемые «тюльпаны» (потребуются красный и белый). В процессе подключения соединяется порт на ресивере AUDIO IN и его аналог OUT на телевизоре. Но в этом случае ожидать высокого качества звучания не приходится – во всяком случае, оно несравнимо с предыдущими способами.

Подключение через «Скарт»

Современные ресиверы для домашних кинотеатров редко оснащаются разъемами типа «Скарт», но производители телевизоров от них еще не отказались. Он может стать неплохим вариантом для воспроизведения звукового ТВ-сигнала через колонки. Чтобы разобраться, как подключить саундбар к телевизору через «Скарт», необходимо найти или разъем SCART, или выход 2RCA. Кабель должен обеспечить соединение разъема на телевизоре SCART OUT и входа на ресивере AUDIO IN.

Рекомендации относительно подключения

саундбар отзывы

Независимо от того, какой вариант подключения выбран, аппаратуру следует выключить и обесточить. Это требуется для безопасности, поскольку статическое электричество способно повлечь серьезные повреждения техники. Также рекомендуется заранее установить оборудование в то место, где оно будет использоваться в дальнейшем. Любые манипуляции с корпусом подключенной техники нежелательны. Но тут возникает закономерный вопрос: "Саундбар – что это такое в плане обеспечения акустического звучания?". Разумеется, необходимо изначально рассчитать наиболее выигрышную позицию в плане воспроизведения звука в помещении. После этого следует убедиться в исправности используемых кабелей и самой техники, а затем выполнять подключение.

Сабвуфер в дополнение

Как отмечалось выше, главной проблемой саудбаров являются звуковые ограничения, накладываемые конструктивным исполнением устройств. В целом по качеству звука такие системы превосходят штатную акустику, однако их небольшие драйверы в сочетании с тонкими корпусами не позволяют в полной мере обрабатывать мощные басы.

как подключить саундбар к телевизору

Для решения этой проблемы изготовители предлагают отдельные сабвуферы. Наиболее удобным способом подключения данного устройства являются беспроводные интерфейсы, позволяющие акустически усилить саундбар. Отзывы свидетельствуют о высоком качестве воспроизведения басов при такой комбинации. Но для получения оптимальных показателей звучания следует поэкспериментировать с положением сабвуфера в комнате, поскольку углы и некоторые разновидности декоративных покрытий могут не лучшим образом сказываться на характеристиках акустики. Казалось бы, такое совмещение должно идти вразрез с концепцией звуковой панели как малогабаритного и этим привлекательного устройства. Но есть и варианты сабвуферов, которые интегрируются в стеновую нишу, экономя пространство и обеспечивая звук должного уровня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.