Плетень своими руками на дачу: мастер-класс. Как сделать плетень на даче своими руками?

Плетень своими руками на дачу сегодня изготавливают многие умельцы. В последнее время это стало наиболее распространено по той причине, что деревенский стиль обретает популярность в экстерьере загородного ландшафтного дизайна. Если вы желаете получить эффект природной натуральности, то стоит использовать при оформлении участка плетеную изгородь, она отлично станет сочетаться с декоративными скамьями и деревянными беседками. Изготовить самостоятельно плетень на даче своими руками для клумбы довольно просто, это может осилить любой желающий.

Разновидности плетеных заборов

плетень своими руками на дачу

Перед тем как сделать плетень своими руками на дачу, необходимо подумать, какая разновидность такого забора будет у вас установлена. Можно выбрать определенную высоту и определить функциональное значение. Таким образом, необходимо изготовить невысокое ограждение, высота которого равна или меньше 1 м, если есть необходимость в декоративном элементе ландшафтного дизайна на участке. Этот забор позволит оградить дорожку или клумбу. Ограждение может быть и несколько выше. Этот элемент создается для зонирования территории. Забор средней высоты, как правило, используется для того, чтобы подчеркнуть границы территории, однако иллюзии замкнутости создано не будет. А вот более высокие ограждения, высота которых равна 2 м, создаются в качестве полноценных заборов. Их устанавливают по внешним границам частной территории.

Выбор материала для плетеного ограждения

плетень на даче своими руками

Перед тем как сделать плетень на даче своими руками, необходимо подобрать материал. Сделать это нужно правильно, так как именно от этого зависит срок жизнедеятельности забора. Таким образом, если выбирать для плетения забора рогозу или камыш, то необходимо быть готовым к тому, что конструкция прослужит не более 4 лет. А вот если есть желание сделать более долговечное ограждение, срок эксплуатации которого будет достигать 10 лет, то необходимо применять лозу, а также иву или орешник. Однако и названные периоды использования забора можно продлить, применив способ обработки древесины антисептическими составами. Помимо материала, предстоит выбрать и метод плетения, который может предполагать использование техники вертикального или горизонтального плетения.

Выбор основы для будущей конструкции

плетень на даче своими руками мастер класс

Плетень своими руками на дачу необходимо начинать выполнять после того, как будет выбрана основа. В качестве нее могут выступать опорные столбы и секции. Для их выполнения необходимо использовать тонкие прутья или ветки, которые предварительно хорошо переплетаются. Для обустройства ограждения допустимо применять деревянные колья или стальные опоры. Но необходимо помнить, что, если для этой части конструкции использовать древесину, то она станет гнить быстрее и сократит срок эксплуатации ограждения. Для того чтобы установить колья, необходимо использовать метод первоначальной подготовки ям, на дно которых укладывается песок. Это позволит оградить древесину от длительного воздействия воды, которая способна задерживаться в грунте. Тогда как песок станет выступать в качестве слоя, сквозь который влага в течение короткого времени станет уходить глубже. Это предотвратит гниение древесины.

Особенности установки кольев

как сделать плетень на даче своими руками

Плетень своими руками на дачу будет изготовлен на основе кольев, поверхность которых перед установкой обязательно необходимо обработать химическим антисептическим составом. Для того чтобы увеличить устойчивость ограждения, колья обязательно должны быть заглублены на 0,5 м, не менее. Стальные опоры следует применять, когда есть необходимость в возведении высокого ограждения, высота которого больше 2 м. А вот если предстоит работать над невысоким ограждением, то колья могут быть изготовлены из древесины. Необходимо выбирать те из них, которые имеют толщину не менее 5 сантиметров. Устанавливать их необходимо вертикально, используя для этого уровень.

Плетень на даче своими руками должен быть изготовлен с учетом декоративности, именно поэтому все сопутствующие элементы следует окрасить в цвет используемых в работе лозы или веток. Шаг между опорами или кольями должен быть равен 0,5 м. Как показывает практика, упомянутое расстояние наиболее подходит для плетения гибких ивовых прутьев и жестких веток. Однако расстояние мастер может выбрать самостоятельно, учитывая гибкость и толщину прутьев. Немаловажны и индивидуальные дизайнерские идеи.

Вдоль траншеи опоры должны быть расположены с одинаковым шагом, тогда как ближе к краям забора их предпочтительнее монтировать чаще. Эта техника позволит получить своеобразный замок для фиксации концов прутьев.

Особенности подготовки прутьев перед началом плетения

плетень на даче своими руками фото

Плетень на даче своими руками, как правило, изготавливается из веток ивы, орешника или вербы. Однако, если нет возможности купить или запастись гибкой лозой, можно применить однолетние тонкие ветки плодовых деревьев, высаженных в саду. Если вы решили, что будете изготавливать высокий забор, то допустимо применять ветки, толщина которых равна 3 см, тогда как невысокие заборы, предназначенные для декоративных целей, предпочтительнее изготавливать из 2-сантиметровых прутьев.

Срезать нужно длинные побеги, которые достаточно ровные. Их первоначально высушивают и хранят пучками в связанном виде. Так заготовки могут пролежать достаточно долгое время. Для изготовления забора допустимо применить свежесрезанные прутья, на которых есть зеленые листочки.

Подготовительные работы

как украсить плетень на даче своими руками

Если вы решили изготовить плетень на даче своими руками, мастер-класс желательно посмотреть или прочесть внимательнее информацию в этой статье. Ветки, которые вы приготовили для плетения, следует очень хорошо вымочить. Это позволит сделать их более гибкими. Такие заготовки просто поддаются плетению. Чтобы распарить заготовки и сделать их на определенный период более гибкими, рекомендуется устроить «паровую баню». После такой процедуры ветки высохнут и обретут былую прочность. Однако описанная процедура может быть использована только в случае с необработанными и не покрытыми лаком прутьями.

Особенности плетения

плетень на даче своими руками для клумбы

Если вы решили сделать плетень на даче своими руками, мастер-класс можно прочесть в тексте. Плетение необходимо начинать с нижнего ряда, поднимаясь к верху ограждения. Прутья проводятся поочередно между опорными столбами. Заготовки должны обвивать опорные колья, в итоге должна получаться цифра восемь. Для того чтобы в процессе работ ограждение не повело в сторону, и оно оставалось идеально ровным, опоры в их верхней части необходимо зафиксировать к ровным планкам, а после того как плетение будет завершено, можно удалить эти элементы, и забор обретет завершенный вид. Заплетая прутья, следите, чтоб концы заготовок были расположены строго по внутренней стороне забора, в противном случае внешний вид ограждения не будет привлекательным. Перед тем как сделать плетень на даче своими руками, необходимо подготовить проволоку, которая будет использоваться для закрепления концов прутьев. А вот хвосты нужно срезать ножом. Концы в последнем ряду заправлять не нужно, их заправляют вдоль кольев.

Декорирование забора

Если вы задумались над тем, как украсить плетень на даче своими руками, то для этого можно использовать лак, который следует подобрать в тон к ландшафтному дизайну. В роли элементов декора допустимо применять глиняные горшки, искусственные подсолнухи и иные атрибуты, которые подходят к деревенскому стилю. Можно использовать различные деревянные предметы экстерьера. Плетень на даче своими руками, фото которого представлены в статье, можно с легкостью изготовить самостоятельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.