Что ребенок умеет в 10 месяцев - развитие

Малыш в 10 месяцев кажется настоящим богатырем по сравнению с новорожденной крохой. А ведь по сути детки являются ровесниками. Через несколько лет разница не будет ощутима совсем. Сегодня же родители должны обращать внимание на любые навыки и проявления малыша первого года жизни. Что должен уметь ребенок в 10 месяцев, обязана знать каждая мама. Стоит регулярно посещать педиатра, чтобы своевременно выявить те или иные отклонения развития.

Становление на ноги

Начиная с 10 месяца, малыши уже стремятся самостоятельно стоять на ножках. Некоторые крохи уже самостоятельно встают у опоры. Малыши с большим весом могут находиться в вертикальном положении лишь с помощью родителей. В этом возрасте многие детки уже отлично ползают и могут добраться практически до любой точки в квартире. Поэтому мамам и папам следует быть вдвойне внимательными.

что ребенок умеет в 10 месяцев
Особое внимание следует уделить манежам и кроваткам. Учитывая тот факт, что малыш может самостоятельно встать, следует заранее подумать о безопасности. Спинка кроватки должна быть достаточно высокой, чтобы малыш не выпал. Манеж должен быть крепким и устойчивым. В любом случае нельзя оставлять младенца на долгое время без присмотра. Что умеет ребенок в 9-10 месяцев? Детки до года являются очень любознательными. Они стремятся покорить новые вершины и понятия не имеют о возможной опасности. Не лучшим вариантом будет манеж с крупной сеткой. Если кроха уверенно стоит на ножках, он наверняка постарается выбраться за пределы манежа. Падение и шишка на лбу будут обеспечены.

Схватывание предметов

В конце девятого месяца младенцы уже легко умеют держать предметы между большим и указательным пальцем. Такой навык доставляет им огромное удовольствие. Много радости им приносит бросание тех или иных предметов. Родители замечают, что ребенок выбрасывает из кроватки игрушки специально, чтобы их снова поднимали. Это своеобразная игра. Мамы и папы с радостью ведутся на провокацию младенца. Ведь таким образом можно снова и снова насладиться заливистым детским смехом.

что должен уметь ребенок в 10 месяцев
Что должен уметь ребенок в 10 месяцев? Малыш с легкостью поднимает мелкие предметы. Он замечает даже то, что родителям удается рассмотреть не сразу. Мамам стоит быть очень внимательными. Ведь все новые предметы младенец стремится распробовать на вкус. Маленькое зернышко или камушек попадает прямиком в рот. Поэтому, если в доме растет малыш первого года жизни, уборке стоит уделить особое внимание.

Развитие памяти

В 10 месяцев малыш имеет уже отличную память. Он без проблем может отличить родные лица от незнакомых. Даже если папа уедет в длительную командировку, ребенок без проблем его узнает по приезде и с радостью пойдет на руки. Умственное развитие младенца зависит не только от его физиологических особенностей, но также и от усилий родителей. Уже с этого возраста можно начинать учить с ребенком цвета или названия предметов. Малыш хоть и не сможет повторить слова, обязательно все запомнит.

10 месяцев ребенку развитие что должен уметь
Плохая память малыша может свидетельствовать об отставании в умственном развитии. Забить тревогу родители должны, если младенец не узнает близких, которых видит достаточно часто, или не отзывается на собственное имя. Есть повод показать кроху невропатологу. Возможно, такое поведение является лишь проявлением темперамента. В любом случае лучше перестраховаться. Выявленные отклонения на ранней стадии быстро устраняются.

Практический ум

Что ребенок умеет в 10 месяцев в плане умственного развития? К этому времени родители могут заметить, что малыш уже может решать простейшие задачи. Если спрятать игрушку коробку на глазах у младенца, он без проблем найдет ее. Ребенок без проблем выполняет указания («дай мне игрушку»). К этому возрасту у малыша появляются уже любимые предметы. Это может быть необязательно вещь, предназначенная для детей. Родители замечают, что малыши предпочитают пульты дистанционного управления и мобильные телефоны обычным игрушкам. Однако стоит помнить о том, что такие вещи являются небезопасными для ребенка до года.

что умеет ваш ребенок в 10 месяцев
Если исполнилось 10 месяцев ребенку, развитие (что должен уметь) напрямую зависит от родителей. Всего час занятий в игровой форме в день даст отличный результат. Ребенок будет существенно отличаться от своих ровесников. В продаже имеется множество развивающих игрушек, которые придут на помощь мамам и папам. Это различные конструкторы и пирамиды, с помощью которых у малыша формируется логическое мышление. Предпочтение стоит отдавать игрушкам, предлагаемым в специализированных магазинах. Некачественные материалы способны нанести серьезный вред маленькому человеку.

Развитие речи

На детской площадке часто можно услышать вопрос: «Что умеет ваш ребенок в 10 месяцев?» Многие мамы отмечают, что сын или дочь уже с радостью произносит звуки. Наиболее смышленые детки могут уже произносить простые слова, такие как «мама», «папа», «дай», «му» и т. д. Не стоит отчаиваться, если кроха еще не стремится разговаривать. Все малыши развиваются абсолютно по-разному. Обратить внимание стоит на поведение ребенка. Если он отзывается на свое имя и реагирует на просьбы, повода для беспокойства нет.

что умеет ребенок в 10 11 месяцев
Помочь ребенку начать говорить помогут детские книжки. Родителям стоит читать малышу сказки и звучные стихотворения. Существуют специальные поговорки, которые стимулируют развитие речи младенца. Стоит обратить внимание на те звуки, которые малыш начал произносить в первую очередь. К концу 10 месяцев ребенок умеет чаще всего произносить такие буквы, как «д», «б», «м». Некоторые малыши уже четко выговаривают букву «р». На первых навыках младенца и должны основываться занятия по развитию речи.

Социальное развитие ребенка

Что умеет делать ребенок в 10 месяцев? Малыш уже отлично реагирует на просьбы и проявляет свои ощущения с помощью мимики. Кроха улыбается, если его хвалят, и плачет, если его ругают. В этом возрасте малыши уже умеют высказывать свой гнев с помощью мимики и жестов. Некоторые темпераментные младенцы стремятся укусить своего обидчика. Уже наступило время, когда ребенку стоит объяснить, что такое «хорошо» и что такое «плохо».

Малыш уже умеет проявлять черты своего характера. Уже в это время можно заметить, любит ребенок проводить время в большой компании или же предпочитает оставаться в одиночестве. Большинство деток с радостью общаются со своими ровесниками. Некоторые же тянутся к более старшим деткам. Насторожиться родителям стоит, если малыш боится ребят. Обязательно следует выяснить причину такого поведения.

что должен уметь делать ребенок 10 месяцев
Что должен уметь делать ребенок 10 месяцев? Если кроха развивается нормально, некоторое время он сможет уже забавлять себя сам. Большинство мам не могут 100% своего времени посвящать младенцу. Нужно успевать заниматься еще и домашними делами. В своем детском уголке ребенок может находить для себя огромное количеств неотложных дел. Нужно успеть поскладывать игрушки в мешочек и рассортировать кубики по цветам. Если кроха даже на минуту не может остаться без матери, стоит обратиться к невропатологу.

Эмоциональное развитие

Что умеет делать ребенок в 10 месяцев? Малыш реагирует на все вокруг происходящее плачем или улыбкой. Кроме того, кроха начинает замечать, что уже не удается добиться желаемого криком. Дети в этом возрасте плачут гораздо реже. Увидеть слезы на маленьких щечках можно, если малыша действительно что-то беспокоит. В большинстве же случаев плач представляет собой театр одного актера. Крик быстро сменяется улыбкой, если кроха добивается желаемого.

Мало кто знает, что ребенок умеет в 10 месяцев отлично шутить. Именно в этом возрасте начинает развиваться чувство юмора. Кроха может специально издавать забавные звуки, если понимает, что это вызывает смех окружающих. Многие детки в 10 месяцев умеют корчить забавные мордочки, чтобы порадовать маму и папу.

К 10 месяцам дети уже отлично понимают слова «нельзя» и «нет». При этом они стремятся быть непослушными. Делают они это совсем не назло родителям. Непослушание – это некая игра, которая доставляет малышу огромное удовольствие. Пройдет немного времени, и ребенок будет беспрекословно выполнять просьбы родителей.

Игры

Что умеет ребенок в 10-11 месяцев? В первую очередь младенец умеет забавлять себя разнообразными игрушками. При этом в играх наступает новый этап. Уже недостаточно просто подержать в руках новый кубик или погремушку. Ребенку начинают нравиться ролевые игры. Девочки с радостью забавляются с куклами, а мальчики - с машинками. Очень нравятся деткам большие машины-каталки, а также игрушечные коляски. С их помощью младенец может быстрее научиться ходить.

что умеет ребенок в 9 10 месяцев
Способствует умственному развитию малышей рисование. В продаже имеются специальные пальчиковые краски, которые не вредят нежной коже деток и без проблем отстирываются. Даже если младенец решит попробовать какой-нибудь из цветов на вкус, ничего страшного не произойдет. Мамам, которые боятся испачкаться, стоит приобрести специальные плакаты для рисования водой. С их помощью можно рисовать забавные рисунки без вреда для одежды и окружающих предметов.

Что должно насторожить?

Мамам и папам стоит обратить внимание на то, что ребенок умеет в 10 месяцев. Особое внимание стоит уделить физическому развитию. Обратиться за помощью стоит, если кроха к этому времени не научился самостоятельно садиться и находится в вертикальном положении продолжительное время. Не стоит беспокоиться, если кроха не стремится ползать. Многие детки переступают этот этап и начинают сразу ходить. Однако большинство педиатров отмечают, что этап ползания очень важен для физического развития.

В плане социального развития что умеет ребенок в 10 месяцев? Мальчик должен реагировать на свое имя и проявлять эмоции с помощью мимики, а вот произносить первые слова, скорее всего, еще не будет. Уже давно было замечено, что девочки в этом плане развиваются гораздо быстрее. Вместе с этим многие мальчики гораздо раньше начинают ползать и ходить. Не стоит беспокоиться, если сынишка не стремится говорить к 10 месяцам. А вот обратиться к специалисту желательно, если ребенок не отзывается на свое имя и не реагирует на просьбы.

Прощаемся с пустышкой

В 10 месяцев уже пора перестать использовать пустышку. Кроха в этом возрасте уже умеет жевать, а сосательный рефлекс без проблем может удовлетворить материнская грудь. Соска приносит лишь вред. Детские стоматологи отмечают, что причиной неправильного прикуса у малышей в большинстве случаев является именно соска-пустышка.

Многие знают, что ребенок умеет в 10 месяцев отлично засыпать без соски. Если же малыш привык к пустышке, родителям стоит запастись терпением. Кроха будет кричать и требовать любимый предмет назад. Но уже через несколько дней малыш забудет про соску, а через месяц будет воспринимать ее как игрушку.

Пора ли на горшок?

Еще 15-20 лет назад считалось, что ребенок первого года жизни уже должен четко ходить на горшок. Сегодня же все изменилось. Современные педиатры рекомендуют приучать малыша к горшку лишь с 18 месяцев. При этом знакомство с ним можно начинать уже с тех пор, когда малыш начинает уверенно сидеть. Маме стоит объяснить крохе, для чего предназначен горшок и как его использовать. На помощь может прийти «писающая» кукла. Не стоит настаивать на том, чтобы кроха сидел на горшке. Такие действия могут лишь отпугнуть его.

Уже после 18 месяцев большинство младенцев могут контролировать мочеиспускание. Они могут терпеливо ждать, если горшка нет рядом. Ходить на горшок «по большому» малыши начинают лишь к 22-24 месяцам.

Подведем итоги

Вот уже исполнилось 10 месяцев ребенку. Развитие (что должен уметь) у всех малышей совершенно разное. При этом существуют некоторые требования, на которые родителям стоит обратить внимание. Чтобы своевременно выявить то или иное отклонение, стоит регулярно посещать педиатра (не реже одного раза в месяц). Если в доме слышен заливистый детский смех и малыш не может и минуты усидеть на месте, он абсолютно здоров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.