Кто такой предприниматель? Права предпринимателя. Частный предприниматель

Впервые термин "предприниматель" был введен примерно в 1800 году. Это слово стал использовать Жан-Батист Сэй – французский экономист. Частный предприниматель, по его определению, являлся человеком, который перебрасывал экономические ресурсы из малопродуктивной в высокопродуктивную сферу и пожинал от этой деятельности плоды.

кто такой предприниматель

Историческая справка

В российском дореволюционном торговом законодательстве предприниматель назывался купцом. В качестве него признавалось лицо, осуществлявшее торговые сделки в виде промысла от себя лично. В СССР предприниматели были признаны законодательно после вступления в действие Закона от 19 ноября 1986 г. Этот нормативный акт разрешал индивидуальную рабочую деятельность в области кустарно-ремесленного промысла, бытового обслуживания, иные виды деятельности, которые основывались исключительно на индивидуальном труде людей и их родственников.

Учебник Щербатых

Определение, кто такой предприниматель, можно найти в различных справочных и учебных изданиях. Например, в пособии Щербатых дана достаточно емкая характеристика. Частный предприниматель, как гласит учебник, - это человек определенного склада, который, стремясь получить прибыль, самостоятельно избирает способ осуществления своей экономической деятельности. Вместе с этим он несет за результаты имущественную ответственность. Говоря о том, кто такой предприниматель, Щербатых упоминает и о том, что на первых этапах своей деятельности коммерсант исполняет обязанности работника, наемного управляющего и собственника капитала.

частный предприниматель

Популярный словарь Кипермана

В нем сказано, что предпринимательство представляет собой один из действенных методов, посредством которого поддерживаются стимулы высокопроизводительного труда, хозяйской мотивации. Настоящим хозяином всегда будет предприниматель, если имеется в виду отдельный гражданин или рабочий коллектив. К коммерции можно отнести любые виды хоздеятельности, если их осуществление не противоречит законодательству.

Экономический словарь Эфона и Брокгауза

Это издание дает определение предприятию. Оно представляет собой хозяйство, которое ведется в расчете на получение прибыли посредством сбыта продукции в форме обмена либо продажи. По этому признаку предприятие отличают от натурального хозяйства. В последних производство рассчитано на непосредственное удовлетворение нужд его членов. Сегодня в чистом виде натуральное хозяйство встречается довольно редко, поскольку такая деятельность все чаще включается в систему обмена.

права предпринимателя

Экономический словарь под ред. Азрилияна

В этом издании также определено, кто такой предприниматель. Описание несколько отличается от понятия, использованного в учебнике Щербатых. По экономическому словарю, индивидуальный предприниматель – лицо, занимающееся коммерческой деятельностью и изыскивающее средства для организации дела, принимая таким образом на себя риск. В издании также дано определение инициативы. Под ней понимается форма управления сбытом и производством, в которую включается разработка новых конкурентоспособных проектов. Предпринимательская инициатива, как говорит автор, - оперативное внедрение самых результативных идей и организация системы мероприятий по наиболее эффективному и максимально быстрому сбыту новых товаров, выпущенных по новым технологиям.

индивидуальный предприниматель лицо

Другие определения

В своем словаре Ожегов также объясняет, кто такой предприниматель. По Ожегову, в качестве него выступает капиталист, хозяин дела, крупный деятель, практичный и предприимчивый человек. В одной из своих статей Стивенсон определяет предпринимательство как науку управления, суть которой можно сформулировать как погоню за возможностями без оглядки на ресурсы, находящиеся в конкретный момент под контролем. В других странах распространено понятие "коммерсант". Такой статус признается за лицом, осуществляющим от себя сделки и прочие хозяйственные деяния в форме предпринимательства.

Законодательная база

В нормативных актах, действующих сегодня, не только определяется, кто такой предприниматель, но и устанавливаются юридические возможности и обязанности коммерсантов. Деятельность предусматривается и защищается Конституцией. Права предпринимателя фактически неотделимы от юридически гарантированной возможности распоряжаться собственным имуществом. В этой связи предпринимателями называют себя и те граждане, которые осуществляют эпизодическую деятельность без каких-либо документов, разрешающих ее ведение. К примеру, к таким людям можно отнести тех, кто перепродает товар. Согласно действующим нормам, коммерческая деятельность, которая осуществляется лицами, не зарегистрированными в качестве предпринимателей либо не имеющими на нее прав по закону, преследуется УК.

лицо предпринимателя

ФЗ от 1991 года

Федеральным законом закреплено право граждан на ведение предпринимательской деятельности индивидуально, без использования наемного труда, и путем формирования предприятия с привлечением рабочих. Для этого человек должен зарегистрироваться как ПБОЮЛ. Таким образом, он становится предпринимателем без образования юрлица. Для таких коммерсантов в законе предусмотрены определенные ограничения, особый порядок бухучета, требования к документации. При осуществлении определенных операций может действовать доверенное лицо предпринимателя. Его полномочия подтверждает доверенность, заверенная нотариально.

Социальный предприниматель

Он может формировать и управлять некоммерческими и коммерческими организациями. Однако и в том, и в другом случае их функционирование обусловливается выполнением определенной миссии. Для такой деятельности гражданин должен обладать рядом качестве:

  • Просоциальность. Она проявляется в заботе о правах и благополучии других граждан, стремлении приносить им пользу.
  • Мотивированность. Это качество предполагает готовность оказать поддержку организации, выходя за пределы служебного долга.
  • Проактивность. Она предусматривает способность индивида брать инициативу на себя с целью изменения ситуации в лучшую сторону.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.